Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика системы физического воспитания




Понятием "система" пользуются, когда имеют в виду нечто целое, пред­ставляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Именно таким целостным образованием является система ФВ (СФВ). Система ФВ представляет собой способ организации практики ФВ, её исходные основы и определяющие стороны, объединенные в целостную структуру.

Система ФВ характеризуется как совокупность идеологических, тео­ретико-методических, программно-нормативных, организационно-правовых основ, а также как организация иных форм, обеспечивающих реализацию выдвигаемой обществом цели.

Для того чтобы СФВ имела более целостную социальную структуру необходимо выделить те неотъемлемые элементы, которые имеют непосред­ственное отношение к ФК и опираются на идеологические, теоретико-мето­дические, программно-нормативные, организационно-правовые основы.

Таким образом, СФВ характеризуют не столько отдельные явления практики ФВ, сколько ее упорядоченность, организованность и целенап­равленность в рамках конкретной общественной формации.

Система ФВ - это исторически обусловленный тип социальной прак­тики физического совершенствования человека, подготовки его к деятель­ности в интересах общества. В связи с этим объектом системы является че­ловек, а ее предметом - развитие его физических и духовных способностей.

СФВ выступает и как социально-педагогическая система, направленная на формирование у человека знаний и способностей к физическому совер­шенствованию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных