Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гравитация и расширение Земли




 

Наличие в пространстве, окружающем гравитационную массу, градиента давления эфира приводит к тому, что и сам эфир начинает под его воздействием смещаться в сторону гравитационной массы и поглощаться ею. Поскольку гравитационными массами являются все тела, то все они поглощают эфир из окружающего пространства, в результате чего их масса увеличивается. Такое увеличение массы происходит относительно медленно, незаметно, особенно на фоне других процессов, однако для крупных тел эти изменения не только замечены, но даже и измерены. Предположение о расширении Земли за счет поглощения эфира было высказано еще Ярковским [19].

Следует отметить, что увеличение массы Земли со временем есть реальный факт, и он не может быть объяснен, например, такими процессами, как ассимиляция лучевых, корпускулярных и метеорных потоков, потому что, как показано Гусаровым [20], за счет этих факторов в течение 5 млрд. лет Земля могла увеличить свою массу не более чем на 3∙10-7 части ее современной массы.

Поглощенная масса космического эфира может быть усвоена Землей тремя способами:

как образование нового вещества, механизм чего в настоящее время не ясен;

как наращивание массы каждого нуклона и электронных оболочек атомов, что более очевидно;

как накопление масс эфира, которые затем перемещаются внутри земных пород.

Увеличение массы Земли должно сказаться и на непрерывном увеличении суток. Установлено, что сутки, в самом деле, увеличиваются на 0,0024с за столетие. В настоящее время это увеличение суток отнесено за счет торможения вращения Земли приливными течениями, однако, такое объяснение представляется не полным.

Как показано в работах [19–28], можно считать твердо установленным факт равномерного расширения Земли, результатом этого стал отрыв материков друг от друга. Расширение поверхности Земли в настоящее время происходит в стороны от океанических рифтовых хребтов – Северо- и Южно-Атлантических, Западно-Индийского, а также Австрало-Антарктического, Южно- и Восточно-Тихоокеанских поднятий (рис. 6.9).

Проведенные рядом ученых исследования показали, что примерно 2–2,5 млрд. лет назад Земля имела существенно меньший объем, океаны отсутствовали, а все современные материки были слиты воедино и образовывали общую твердую оболочку Земли – земную кору. Установлено также движение материков друг от друга.

 

 

Рис. 6.9. Система океанических рифтовых хребтов Земли: 1 – Восточно-Тихоокеанское поднятие; 2 – Северо-Тихокеанское поднятие; 3 – Южно-Атлантический хребет; 4 – Северо-Атлантический хребет; 5 – Африкано-Антарктический хребет; 6 – Западно-Индийский хребет; 7 – Восточно-Индийский хребет; 8 – Австрало- Антарктическое поднятие; 9 – Южно-Тихоокеанское поднятие

 

Если бы отсутствовала субдукция – подползание океанической коры под материки, то в соответствии с расчетами В.Ф.Блинова [21-24] можно было бы полагать, что изменение радиуса Земли составляет в настоящее время примерно ∂R/∂t = 1,08 см/год. Однако по данным некоторых исследований [25] на дне океанов не находится коры, возраст которой превышал бы 200 млн. лет. Сопоставление этого возраста с возрастом коры материков заставляет признать факт наличия субдукции. Однако субдукция не может компенсировать спрединг – раздвигание материков полностью.

Поскольку минимальный возраст коры материков оценивается в 2 млрд. лет, можно предположить, что именно в это время произошло разделение материков и, следовательно, 2 млрд. лет тому назад поверхность Земли составляла всего 1/3 всей теперешней поверхности Земли (поверхность океанов сейчас составляет 2/3 всей поверхности Земли).

Полагая, что средняя плотность Земли сохраняется постоянной (допущение произвольное, однако не существенно влияющее на конечный результат), вычислим постоянную времени изменения массы Земли и других планет Солнечной системы.

Определим скорость вхождения эфира в небесное тело (рис. 6.10).

 

 

Рис. 6.10. К определению скорости поглощения эфира гравитационной массой

 

Приращение длины столба падающего на тело из мирового пространства эфира может осуществляться только за счет разности ускорений на элементе длины столба газа, измеренного в радиальном по отношению к небесному телу направлению, т.е.

 

t 2

dl = — dg. (6.2)

Следовательно,

 

Δt 2

Δl = —— g; Δt = const. (6.3)

 

Так как

 

M

g = G ——, (6.4)

r 2

 

то

 

G M

Δl = —— Δt 2. (6.5)

2 r 2

 

Площадь поверхности шара радиусом r составляет S = 4πr2, и, следовательно, объем слоя газа толщиной Δ l равен:

 

G M

ΔV = S Δl =4π r 2 —— Δt 2 = 2π G MΔt 2 = const (6.6)

. 2 r 2

 

для любого момента времени t. Отсюда следует, что эфир падает на небесное тело, не меняя своего объема, не претерпевая никаких адиабатических изменений, т.е. как твердое тело из бесконечности. Это означает, что эфир входит в тело со второй космической скоростью, равной

 

2 G M

v II = (————)1/2 (6.7)

R

 

Для Земли v II = 11,18 км/с.

Следует обратить внимание на тот факт, что для любого небесного тела величина

 

S 2 v II 2 ρ т 2G M 3 M

———— = (4π r 2) 2 ————— = 24πG =

М 2 RM 2r 3

 

= 75,4G = 5,029·10–9 кг–1·м 3 ·с –2 = сonst, (6.8)

 

и удельный прирост массы в небесном теле пропорционален величине

 

ΔМ ρ э Sv II ρ э S 2 G M 1/2 24 πG 1/2

—— = ——— = —— (———) = ρ э(———) =

М Δt М М ρ т ρ т.

__

= 6,3·10–16ρ т (6.9)

 

Это означает, что по мере увеличения средней плотности небесного тела ρ т относительный рост его массы за счет поглощения эфира уменьшается.

Из изложенного следует, что постоянные времени небесных тел близки между собой и составляют примерно 3–4 млрд. лет. Это означает, что в рамках исходных предпосылок – постоянства плотности Земли и постоянства плотности эфира в околоземном пространстве, а также неизменности гравитационной постоянной (весьма условно) – можно полагать, что за 3,75 млрд. лет масса Земли увеличивается в е раз.

Итак, увеличение массы Земли составляет

 

ΔМ З ___ ________

—— = 6,3·10–16 М З /√ ρ З = 6,3·10–16·5,975·1024/√5,518·103 =

Δt

 

= 5,07·107 кг/с = 1,6·1015 кг/год. (6.10)

 

Предположив, что удельная масса Земли (5518 кг/м³) сохраняется постоянной, получим

 

ΔV З

—— = 5,07·107/5,518·103 = 9,2·103 м3/с = 2,9·1011 м3/год. (6.11)

Δt

 

Поскольку суммарная длина рифтовых хребтов равна 60 тыс. км, приращение массы и объема на единицу длины рифтового хребта составляет соответственно:

 

ΔМ З 5,07·107

—— = ———— = 0,83 кг/м·с = 2,7·108 кг/м·год (6.12)

Δtl 6·107

 

ΔV 9,2·103

—— = ———— = 1,5·10–4 м3/с = 4,7·103 м3 /год. (6.13)

Δtl 6·107

 

Исходя из того, что среднее расстояние от осей рифтовых хребтов до берегов материков составляет 3 тыс. км, а возраст пород морского дна у берегов 200 млн. лет (по осям рифтовых хребтов возраст пород не превышает 10 млн. лет, возраст пород монотонно увеличивается от осей хребтов к берегам), находим скорость перемещения пород от осей хребтов к берегам

 

v п = 3·106 / 2·108 = 1,5·10–2 м/год = 4,75·10–10 м/с. (6.14)

 

и приращение площади

 

ΔS п/ Δt = 2·6·107·1,5·10–2 = 1,8·106 м2/год = 1,8 км2 /год. (6.15)

 

Однако Стейнером [27] показано, что средняя глобальная скорость приращения площади океанов составляет за последние 5 млн. лет 3,19 км2/год. Исходя из данных Стейнера, получаем, что если бы площадь океанов расширялась только за счет расширения объема Земли, то Земля должна была бы расширяться со скоростью 2 см/год. Однако приращение радиуса Земли Rз за счет поглощения эфира составляет всего

 

ΔR З R З ΔV З R З ΔМ З

—— = ——— = ——— = (6.16)

Δt 3 V З Δt 3 М З Δt

 

6,36·106·5,07·107

= ———————— = 1,8·10–11 м/с = 0,56 мм/год.

3·5,975·1024

 

Такое расхождение данных может быть отнесено за счет не столько неверности измерений, сколько за счет неравномерности процесса расширения Земли во времени, например накопления напряжений в породах, а затем относительно быстрого их сбрасывания.

Таким образом, если факт раскола материков может быть объяснен наращиванием массы и объема Земли в связи с поглощением эфира космического пространства, то и спрединг, и субдукцию нужно относить в большей степени за счет перемещения магматических подкорковых пород, которое также может являться следствием накопления массы, а отсюда и наращивания напряжений из-за все того же поглощения эфира космического пространства (рис. 6.11 а) [28].

Рассмотренный механизм расширения Земли может в какой-то степени пролить свет на причины горообразования (рис. 6.11, б). В момент раскола материки имели внутренний радиус, соответствовавшей радиусу Земли порядка 2 млрд. лет тому назад. С течением времени материки, сохранившие этот радиус, оказались на поверхности Земли увеличенного радиуса, что неизбежно привело к появлению напряжений в материковых плитах и далее – к горообразованию. Можно предположить, что Памир сложен из более древних пород, чем равнина, поэтому там сохранилось общее поднятие и прошло более интенсивное горообразование.

Рис. 6.11. Расширение Земли: а) – поглощение эфира Землей; б) – один из механизмов горообразования

 

Изложенный механизм горообразования не является единственным. Кордильеры, протянувшиеся вдоль всего западного берега Северной и Южной Америк, произошли иначе. Здесь имеет место не подползание океанического дна под материк, а его наползание на берег. Именно этим можно объяснить наличие бывшего океанского дна на высотах в несколько километров. Это означает, что породы западного склона Кордильер должны быть моложе пород восточного склона, причем, чем ближе к океану, тем породы должны быть моложе. В принципе, это не так трудно проверить.

Поглощение эфира производится всеми небесными телами. В табл. 6.1. приведены расчетные данные увеличения массы небесных тел за счет поглощения ими эфира космического пространства.

Таблица 6.1

Небесное тело Масса, кг Площадь поверхно-сти, м2 v II, м/с ΔМ / Δ t, кг/с ΔМ / МΔt, с–1
Солнце 1,99·1030 6,08·1018 6,18·105 3,32·1013 1,67·10–17  
Меркурий   3,24·1023 7,15·1013 4,3·103 2,72·106 8,4·10–18
Венера   4,86·1024 4,8·1014 1,04·104 4,45·107 9,15·10–18
Земля   5,97·1024 5,1·1014 1,12·104 5,05·107 8,45·10–18
Марс   6,39·1023 1,42·1014 5,1·103 6,4·106 1·10–17
Юпитер   1,9·1027 6,16·1016 6,08·104 3,3·1010 1,75·10–17
Сатурн   5,68·1026 4,19·1016 3,68·104 1,36·1010 2,4·10–17
Уран   8,73·1025 7,3·1015 2,22·104 1,43·109 1,65·10–17
Нептун   1,03·1026 6,5·1014 2,48·104 1,43·109 1,38·10–17
Плутон   5·1024? 5,07·1014 ? 3·103? 1,35·107? 2,7·10–18?

 

Существуют еще два следствия поглощения эфира Землей: это эфирные выбросы, приводящие к образованию комет, и так называемые геопатогенные зоны – истечения эфирных струй.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных