Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие Земли и Луны




 

С древнейших времен известно о влиянии Луны и, в частности, лунных фаз и периодов склонения Луны на земные события. Практически у всех народов помимо Солнечных существовали Лунные календари, рекомендующие проведение сельскохозяйственных работ в определенные сроки, связанные с положением и фазами Луны. В этих календарях указывалось не только время восхода Луны, но и захода, когда она опускается за горизонт и начинается лунная ночь – самое благоприятное время для посадок, гармоничного развития семейных отношений и всего, что касается здоровья человека и природы в целом. Следование этим срокам позволяло получить более высокие урожаи, нежели при их не выполнении, а также сохранять здоровье свое и природы. Рекомендации лунных календарей основаны на астрологическом подходе к природе, который проверен многовековым опытом многих народов и подтвержден результатами современных исследований [38].

Однако гораздо меньше известно о физических причинах, вызывающих все эти явления, хотя с влиянием положения Луны на сроки и высоту приливов и отливов в океанах и морях наука в первом приближении разобралась.

В некоторых работах сделаны попытки установить связь между высотой положения Луны и некоторыми народными приметами, например, определять по дате цветения черемухи похолодания и дождей в ближайшие дни или по погоде на Самсонов день (10 июля или 27 июня по старому календарю) сохранения погоды на последующие 40 дней [39, 40].

Выяснилось, что эти сроки жестко привязаны к положению Луны на небосводе («высокая» или «низкая» Луна) и влияние ее связано, в первую очередь, с оказанием приливообразующих действий Луны на земную атмосферу. Но все ли это?

Почему именно полная Луна, т.е. положение Луны относительно Земли, когда ее сторона, обращенная к Земле, полностью освещена, оказывает негативное влияние на психику, о чем тоже хорошо известно? Почему именно эта сторона вся изрыта астроблемами, размеры которых доходят до тысячи километров и которые обрамлены кольцевыми горами высотой до 14 км, в то время как противоположная сторона Луны почти гладкая? Почему вообще Луна повернута к Земле только одной стороной и, как объясняется в астрономии, связано с тем, что Луна вращается вокруг своей оси так, что период ее оборота в точности совпадает с периодом ее вращения вокруг Земли? Это, конечно, так, но почему?

На последний вопрос есть простой физический ответ: потому что массы пород внутри Луны распределены неравномерно или ее форма не совсем шарообразная..

В самом деле, в центре тяжести Луны, как и в любом спутнике, свободно вращающемся вокруг Земли, сила притяжения Земли полностью уравновешена центробежной силой. Но та часть Луны, которая находится ближе к Земле, чем центр тяжести, движется по меньшему радиусу, следовательно, сила притяжения Земли здесь будет больше, а центробежная сила будет меньше, и эта часть Луны будет притягиваться к Земле. На противоположной стороне все наоборот, там радиус больше, центробежная сила больше, а притяжение Земли меньше. Та часть отталкивается от Земли. Это возможно либо в том случае, если между этими частями есть не полностью заполненное пространство или более легкие породы, т. е. если Луна внутри имеет гантелеобразное распределение масс (рис. 6.13), либо, что более вероятно, если форма Луны несколько эллипсовидная или просто одна ее сторона несколько выпукла (формы груши).

 

Луна

Земля

Рис. 6.13. Силы, действующие на спутник, имеющий гантелеобразное распределение масс

 

Это означает, что Луна, независимо от истории своего происхождения, – оторвавшись от Земли или прибыв извне, имея первоначальное вращение, начнет постепенно замедлять вращение вокруг своей оси, затем, прекратив вращение вокруг оси, будет колебаться вокруг некоторого равновесного положения, постепенно успокаиваясь. И даже сегодня, если бы удалось с высокой точностью сопоставить между собой амплитуды затухающих колебаний Луны вокруг равновесного положения, можно было бы не только определить демпфирующую составляющую колебаний, но и, экстраполируя назад, определить момент выхода Луны на свою орбиту. Поэтому совпадение периода вращения Луны вокруг своей оси с периодом ее вращения вокруг Земли является не причиной того, что ее одна сторона всегда повернута к Земле, а следствием ее строения.

Значительно хуже дело обстоит с выявлением причин влияния Луны на земные события, особенно на их негативную часть.

Безусловно, важнейшее значение играет влияние притяжения Луны на океаны и моря. Сюда же можно отнести и приливообразующее влияние Луны на земную атмосферу. Но причем тут лунные астроблемы и освещенность Луны Солнцем? Тем не менее, здесь можно также высказать некоторые предположения.

Сам факт того, что подавляющая часть лунных астроблем находится на ближайшей к нам стороне, говорит о том, что земное притяжение способствует вырыву эфирных струй именно на этой стороне, например, вследствие притяжения Землей уплотненных масс эфира по типу того, как Луна притягивает к себе земную атмосферу. Но это же значит, что и Луна, в свою очередь, будет стимулировать вырыв таких же струй из Земли, а это означает определенную возможность прогнозирования подобных событий на Земле, что можно и нужно использовать в практике прогнозирования наземных событий.

Освещенная сторона Луны отражает к нам солнечный свет, но точно также она будет отражать и любые фотонообразные структуры, которые посылаются Солнцем во все стороны и существование которых обнаруживается наблюдениями за отклонениями лазерного луча от нейтрального положения (рис. 3.4). Но эти же вихревые эфирные структуры, созданные Солнцем, попадая на Луну и частично поглощаясь ею, будут стимулировать развитие эфиродинамических процессов в ее теле, т.е. вырывов эфирных потоков, которые могут достигать поверхности Земли.

Таким образом, при разработке методов прогнозов негативных явлений на Земле следует учесть и многовековый астрологический опыт древних народов, разумеется, критически его переработав.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных