Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для специальности бакалавриата




Для специальности бакалавриата

5В071300– «Транспорт, транспортная техника и технология»

 

 

Алматы-2016

 

 

АО «Казахская академия транспорта и коммуникаций

им. М.Тынышпаева»

 

«Утверждаю»

Проректор по УМР

Куттыбаев У.С.

__________________

«___» _____2016

 

 

Кафедра «Подвижной состав»

 

Ибраев Ж.С., Чигамбаев Т.О.

 

Методические указания по

выполнению дипломной работы

 

Для специальности бакалавриата

5В071300– «Транспорт, транспортная техника и технология»

 

 

Алматы-2016

 

 

Методические указания по выполнению дипломных работ для студентов всех форм обучения специальности 5В071300 «Транспорт, транспортная техника и технология» составлены в соответствии Государственному общеобязательному стандарту образования, правилам выполнения дипломной работы в высших учебных заведениях (ГОСО РК 5.04.020-2008).

 

 

Составители: Ибраев Ж.С., к. т. н., доцент; Чигамбаев Т.О., к. т. н.

 

Рецензенты: д.т.н., профессор Солоненко В.Г.,

к.т.н., доцент Шалабаев М.К..

 

В методических указаниях по выполнению дипломной работы студентами специальности 5В071300 «Транспорт, транспортная техника и технология» представлены такие основные требования и разделы, как основные положения, вопросы организации выполнения дипломной работы, требования к оформлению, порядок защиты дипломной работы, тематика, литература и приложения.

 

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры « Подвижной состав » факультета «Транспортная техника» КазАТК от «__» ______ 2016г. Протокол № __.

 

Методические указания рекомендованы Учебно-методическим бюро факультета «Транспортная техника» КазАТК от «__» _______ 2016г. Протокол №__.

 

Методические указания утверждены Учебно-методическим советом

КазАТК от «__» ______ 2016 г. Протокол №___.

 

Оглавление

 

Введение 5

1. Общие требования, предъявляемые к дипломной работе 6

2. Выбор темы дипломной работы 8

2.1 Темы дипломной работой 8

2.2 Требования к тематике дипломной работы 9

3. Руководство дипломной работой 11

4. Организация самостоятельной работы над дипломной работой 12

5. Размещение материалов дипломной работой 14

6. Работа над текстом пояснительной записки 16

7. Обработка цифрового и экспериментального материала 17

8. Оформление дипломной работой 18

8.1 Общие положения 19

8.2 Структура пояснительной записки дипломной работой 20

8.3 Требования к структурным элементам дипломной работой 21

8.4 Правила оформления дипломной работой 23

9. Структура дипломной работой 28

10. Порядок предоставления дипломной работой к защите 28

11. Подготовка к защите дипломной работой 30

12. Порядок защиты дипломной работы 31

13. Рекомендованная литература 32

14. Приложения 34

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дипломная работа - это первая самостоятельная работа, выполнение которой подтверждает приобретение студентом в вузе квалификации бакалавра. Дипломная работа завершает учебный план подготовки студента в академии по программе бакалавриата.

Для выполнения дипломной работы, который является самостоятельным творчеством по теме на базе поученных знаний за весь период обучения студента, нет необходимости «учить» студента. Методические указания на наш взгляд должны сформулировать структуру построения дипломной работы с тем, чтобы определить последовательность вопросов и их объем, необходимый для раскрытия темы дипломной работы.

Учитывая большой объем информации, которой должен владеть студент-дипломник (полученный им за весь период обучения), методические указания не дают ответы на все вопросы проектирования локомотивного хозяйства, а являются в некотором роде путеводителем для выбора и обоснования дипломником решения того или иного вопроса функционирования локомотивного хозяйства.

Методические указания составлены на базе многолетнего опыта руководства дипломным проектированием студентов-дипломников, а также практического руководства локомотивным хозяйством в пределах дороги в силу предыдущей своей работы, они учитывают существующие нормативы АО «НК «Қазақстан темiр жолы»

Без использования учебной и специальной литературы выполнить качественно дипломных работ, пользуясь только настоящими методическими указаниями, нельзя. Необходимо широко использовать литературу, указанную в перечне настоящих методических указаний, сноски на которую помещены по тексту методических указаний, а также привлекать широко специальную техническую литературу, особенно при выполнении специального (и детального) задания дипломной работой.

На дипломную работу отводится 8-10 недель. Иногда студент, позволив себе в начале работы некоторую неорганизованность, попадает в конце в жесткий цейтнот. Чтобы избежать этого, необходимо на первом этапе работы составить тематический и календарный планы. Только распределив заранее время, можно приступать к работе с уверенностью в ее успешном завершении.

Так как проект должен быть закончен, оформлен и сдан на кафедру не позднее установленного срока, то в самых общих чертах время надо распределить следующим образом: общую часть в полном объеме (расчеты, чертежи и оформление записки) завершить за меся до конечного срока, а все остальное (узел, раздел по охране труда и экологичности проекта) - за оставшийся месяц.

В тех случаях, когда студент выполняет в качестве узла проекта индивидуальную учебно-исследовательскую работу, материалы к которой подбирались во время преддипломной практики, а объем и трудоемкость которой заранее трудно определить, целесообразно изменить порядок работы.

По возвращению с практики необходимо начать работу с узла, тем более, что результаты его проработки затем войдут в общую часть. При этом следует ориентироваться на завершение этой работы (индивидуальной части) за 10-15 дней до конечного срока.

Более подробные планы определяются содержанием задания. При первых беседах с руководителем следует дифференцировать сроки работы по конкретным этапам.

Предварительно намеченный план является основой структуры выполняемой работы и, в первую очередь, определяет состав пояснительной записки.

 

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

 

Дипломная работа выполняется студентом в качестве выпускной самостоятельной работы и защищается в Государственной аттестационной комиссии, которая по результатам защиты решает вопрос о присвоении студенту квалификации бакалавра.

Дипломная работа должна отвечать одному из следующих требований:

- обобщение результатов исследований, проектных решений, проведенных учеными, аналитиками, практиками;

-содержать научно обоснованные теоретические выводы по исследуемому объекту;

- содержать научно обоснованные результаты, исследование которых обеспечивает решение конкретной задачи.

В дипломной работе студент должен показать глубокие знания по теме, умение применять полученные в институте знания при самостоятельном решении инженерных задач, умение пользоваться теоретической, справочной, реферативной, патентной литературой, умение выполнять расчетные и графические работы.

Направленность и содержание дипломной работы должно соответствовать руководящим документам Министерства Транспорта и Коммуникаций и ЗАО «НК «Қазақстан темiр жолы».

Дипломная работа имеет своей целью углубление и систематизацию знаний студента, развитие его творческой инициативы и самостоятельности. Поэтому дипломная работа должена быть выполнен на современном научно-техническом уровне таким образом, чтобы в процессе работы над работой студент углубил свои знания в области теоретических и физических основ действия проектируемых устройств, измерительной техники, математических методов анализа и расчета, экономики и научной организации производства, охраны труда, инженерной и научной организации производства, охраны труда, инженерной практики строительства и эксплуатации.

В каждом дипломной работе должны быть разработаны конкретно и во взаимной связи, как технические вопросы, так и научной организации производства, охраны труда.

Поощряется включение в работу (при условии сохранения его комплексности) теоретических и экспериментальных исследований, в том числе с применением вычислительных машин и методов моделирования.

Принимаемые в работе варианты надлежит подтверждать технико-экономическими обоснованиями, а технические разработки - проверять соответствующими расчетами и экспериментами.

За принятые в работе решения и правильность всех вычислений отвечает студент - автор работы.

При выполнении дипломной работы должны строго соблюдаться ГОСТ 2.108-68, правила конструирования, действующие нормы, требования техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной техники, требования оборонного характера, правила технической эксплуатации, ведомственные технические условия, инструкции и указания. Вместе с тем, в дипломной работе могут быть даны при соответствующем технико-экономическом обосновании предложения по пересмотру норм и стандартов в связи с применением передовой технологии и новой техники.

Представляется дипломная работа в виде чертежей и пояснительной записки. Пояснительная записка по содержанию должна соответствовать заданию, быть краткой, иметь нумерацию страниц и иллюстраций, оглавление и нумерованные ссылки на литературные источники.

Содержание и объем дипломной работы определяются заданием, которое выдает студенту кафедра соответствующего профиля. Большинство дипломных работ выполняется в объеме 5-6 листов чертежей и 40-60 страниц пояснительной записки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных