Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ванкомицин в сыворотке




Концентрация ванкомицина в сыворотке при применении терапевтических доз (пиковая концентрация) составляет 25—40 мкг/л. Токсическая концентрация — более 30 мкг/мл. Оста­точная концентрация — 5—15 мкг/мл.

Период полувыведения ванкомицина — 7 ч.

Ванкомицин относится к группе антибиотиков гликопептидов. Препарат обладает бак­терицидным действием в отношении грамположительных бактерий, кокков, в том числе пе-ницилиназообразующих и метициллиноустойчивых штаммов, а также в отношении анаэро­бов (клостридии, включая С. difficile, актиномицеты). Ванкомицин применяют при следую­щих заболеваниях:

1) энтероколиты, вызванные клостридиями или реже стафилококками (псевдомембра-
нозный колит);

2) тяжелые инфекции, вызванные стафилококками, устойчивыми к обычным противос-
тафилококковым препаратам (множественная резистентность);

3) тяжелые стафилококковые инфекции у лиц с аллергией к пенициллинам и цефало-
споринам;

4) стрептококковый эндокардит у больных с аллергией к бензилпениллину.

Ванкомицин вводят только внутривенно, так как он не всасывается из желудочно-ки­шечного тракта и очень плохо всасывается при внутримышечном введении. Терапевтическая концентрация в крови сохраняется в течение 8—12 ч. При повторных введениях возможна кумуляция препарата. Хорошо и быстро проникает в плевральную полость, перикард, сино­виальную и асцитическую жидкость, причем концентрация его близка к плазменной, в желчи содержится около 50 % препарата. Выводится в основном путем клубочковой фильт­рации.

Правила взятия крови на исследование. Исследуют сыворотку, полученную из венозной крови. В процессе проведения мониторинга определяют:

1) пиковую концентрацию ванкомицина в сыворотке. Время взятия крови — через
15 мин после окончания внутривенного введения;

2) остаточную концентрацию — перед введением очередной дозы.

Наиболее частым осложнением при введении ванкомицина являются флебиты. Для того чтобы избежать этого осложнения, ванкомицин следует вводить на изотоническом растворе хлорида натрия (250 мл) или 5 % растворе глюкозы в течение 60 мин. К недостаткам ванко­мицина относится его ототоксичность. Поскольку препарат выводится через почки, он осо­бенно опасен для больных с нарушением их функции, но токсичности можно избежать, если удерживать его концентрацию в крови ниже 30 мкг/л [Herfindanl E.T., Gourley D.R., 1996]. Необходимо помнить, что ванкомицин может приводить к развитию нейтропении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных