Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активность гепарина в плазме в норме — 0,24—0,6 кЕД/л.




Гепарин является сульфатированным полисахаридом, синтезируется в тучных клетках, не проникает через плаценту. В большом количестве содержится в печени и легких. Превра­щает AT III в антикоагулянт немедленного действия. С фибриногеном, плазмином и адрена­лином образует комплексы, обладающие противосвертывающим и фибринолитическим дей­ствием. В малых концентрациях ингибирует реакцию между факторами 1Ха, VIII, аутоката-литическую активацию тромбина и действие фактора Ха. В высоких концентрациях ингиби­рует коагуляцию во всех фазах, в том числе и тромбин-фибриногеновую. Тормозит некото­рые функции тромбоцитов. Экзогенный гепарин инактивируется главным образом в печени, но 20 % его выделяется с мочой. Поэтому после назначения его больным с поражением пе­чени и почек надо следить за эффективностью лечения антикоагулянтом и при необходимо­сти (увеличение времени свертывания крови и тромбинового времени более чем в 2—3 раза) уменьшать его дозы.

Гепарин оказывает свое действие только при наличии полноценного AT III в крови.

Определение гепарина необходимо как для мониторинга гепаринотерапии, так и для выявления резистентности больных к гепарину. Основные формы гепаринорезистентности:

1) дефицит AT III. В основе механизмов развития дефицита AT III лежат усиленное по­
требление его (например, при ДВС-синдроме), гепарининдуцированное истощение,
нарушение синтеза, потеря с мочой при массивной протеинурии;

2) функциональные аномалии AT III: снижение чувствительности к гепарину, снижение
инактивирующего эффекта в отношении тромбина. В основе этой патологии AT III
лежат врожденные качественные дефекты молекулы AT III;

3) нарушение взаимодействия AT III с гепарином. В основе патологии лежит конкурент­
ное взаимодействие иммунных комплексов, белков острой фазы воспаления, антиге­
паринового фактора тромбоцитов, фибронектина с AT III;


4) дисциркуляторные метаболические формы (стаз, ацидоз, микроциркуляторные нару­
шения);

5) смешанные формы.

Развитие указанных форм гепаринорезистентности является одной из основных причин неэффективного применения гепарина у больных.

Повышение количества гепарина наблюдается при диффузных болезнях соединитель­ной ткани, лейкозах, лучевой болезни, при анафилактическом и посттрансфузионном шоке.

Активированное время свертывания крови (ABC)

ABC в норме — 80—120 с.

Метод определения активированного времени свертывания крови (ABC) позволяет кон­тролировать и регулировать уровень гепаринизации больного во время работы искусствен­ных органов (аппарат искусственного кровообращения, искусственная почка, печень, гемо-сорбция), рассчитывать нейтрализующую дозу протамина сульфата и оценивать полноту нейтрализации гепарина. Большим достоинством метода является возможность выявлять больных с той или иной степенью резистентности к гепарину, когда для достижения опти­мальной степени гепаринизации приходится вводить больному гепарин в дозе до 13 мг/кг, в то время как обычно применяется 2—4 мг/кг. Практическое использование метода ABC для контроля уровня гепаринизации излагается на примере его применения у больных, опериру­емых в условиях искусственного кровообращения. Для каждого больного строится свой ин­дивидуальный график (рис. 5.1). На оси ординат — количество гепарина, вводимого больно­му (мг/кг), на параллельной шкале — уровень протамина сульфата (мг/кг), на оси абсцисс — величина ABC в секундах. Вертикальные линии ограничивают оптимальные пределы ABC во время искусственного кровообращения — 480—600 с. Оптимальная гепаринизация больного, оперируемого в условиях искусственного кровообращения, обычно достигается при дозе ге­парина 2—4 мг/кг и величине ABC 480—600 с [Ходас М.Я. и др., 1989]. Количество гепарина (мл), которое необходимо ввести больному, рассчитывают следующим образом: 1 мл (1 мл содержит 5000 ЕД) раствора гепарина содержит 50 мг чистого гепарина, если масса тела больного 80 кг, то количество гепарина (мл) равно: 80 кг • 3 мг/кг(2—4 мг/кг) = 240 мг чисто­го гепарина; 240 мг: 50 мг = 4,8 мл гепарина. На график наносят исходное значение ABC (рис. 5.1, точка А), которое определяют у больного перед подключением аппарата искусст­венного кровообращения.

Через 5 мин после введения рассчитанной дозы гепарина больному повторно определя­ют ABC и отмечают эту точку на графике (рис. 5.2, точка Б) — место пересечения значения ABC и введенной дозы гепарина (мг/кг); точки А и Б соединяют прямой линией, которой затем пользуются для контроля за уровнем гепаринизации во время искусственного кровооб-

Гепарин мг/кг

4 --

3 --

2 --

1 --

секунды


100 200 300 400 500

Рис. 5.1. Исходное значение ЛВС.





Гепарин „ мг/кг •'

4 --

ABC, секунды


100 200 300 400 500 600

Рис. 5.2. Значения ЛВС через 5 мин после введения гепарина.



Гепарин мг/кг

ABC, секунды


100 200 300 400 500 600

Рис. 5.3. Рабочий график для контроля за уровнем гепаринизации.


Гепарин мг/кг

Протамина сульфат, мг/кг

3..

12 4-


100 200 300 400 500

Рис. 5.4. Рабочий график расчета дозы протамина сульфата.


\ ABC, секунды


,


ращения. Если это значение ABC не входит в оптимальные его значения (480—600 с), т.е. имеется рефрактерность к гепарину, дополнительное количество гепарина для введения рас­считывают по приведенной ниже методике. В дальнейшем ABC определяют каждые 30 мин искусственного кровообращения.

Рабочий график приведен на рис. 5.3. Например, ABC до введения гепарина составля­ло 90 с (точка А), через 5 мин после введения гепарина — 480 с (точка Б), в начале искус­ственного кровообращения — 510 с (точка В), спустя 30 мин искусственного кровообраще­ния — 450 с (точка Г). Поскольку эта величина свидетельствует о недостаточном уровне гепаринизации больного, по рабочему графику легко рассчитать дополнительное количест­во гепарина, которое необходимо довести для достижения оптимальной гепаринизации. Для этого из точки Г на ось ординат опускается перпендикуляр. Расстояние между сплош­ной и исходной пунктирной линией, равное 0,2 мг/кг, соответствует дозе гепарина, необ­ходимой для создания адекватного уровня гепаринизации. После ее введения ABC увели­чилось до 500 с (точка Д).

Перед окончанием искусственного кровообращения ABC составляло 480 с (рис. 5.4, точка Е), что соответствовало содержанию гепарина 3 мг/кг.

Для нейтрализации этого гепарина больному необходимо ввести 9 мг/кг протамина сульфата. Для перевода этого количества протамина сульфата в миллилитры необходимо 9 мг/кг х 80 кг (масса тела больного) = 720 мг; 1 мл раствора протамина сульфата в ампулах содержит 10 мг чистого протамина сульфата, тогда количество его в миллилитрах равно: 720 мг: 10 мг = 72 мл. В практической работе необходимо помнить, что отечественный и импортный протамина сульфат обладают разной активностью по отношению к инактивации гепарина. После введения больному 72 мл протамина сульфата через 10 мин определяют ABC, которое составляет 120 с (рис. 5.4, точка Ж), что несколько выше исходного значения ABC (90 с). Дополнительную дозу протамина сульфата рассчитывают по графику, для этого из точки Ж опускают перпендикуляр на ось ординат. Расстояние между этим перпендикуля­ром и осью абсцисс равно 1 мг/кг. Это количество протамина сульфата было введено боль­ному, и через 10 мин ABC нормализовалось, составило 95 с (точка Ж,).


Протеин С в плазме

Содержание протеина С в плазме в норме — 70—130 %.

Протеин С — витамин-К-зависимый гликопротеид плазмы. Синтезируется печенью в виде неактивного профермента, который под влиянием комплекса тромбин—тромбомодулин превращается в активную форму. Активированный протеин С — антикоагулянтный энзим, который селективно инактивирует факторы Va и Villa путем их гидролиза в присутствии ио­низированного кальция, фосфолипидов и его кофактора — протеина S, тем самым препятст­вуя переходу протромбина в тромбин.

Определение протеина С — дополнительный тест для оценки состояния антикоагулянт-ной системы у больного. Специфичностью теста является то, что дефицит протеина С связан с высоким риском развития тромбоза, особенно венозного тромбоза и тромбоэмболии легоч­ной артерии у молодых людей.

Дефицит протеина С — частая причина тромбоэмболических заболеваний у пожилых людей, поэтому определение его показано у больных в возрасте старше 50 лет, страдающих тромбозами, у которых его недостаточность составляет 25—40 % [Sammana M. et al., 1983; D'Angelo S.V. et al., 1996]. Недостаточность протеина С может быть двух типов: количествен­ная (тип I) — низкая концентрация протеина и качественная (тип II) — протеин имеется, но он неактивен или малоактивен. При врожденной недостаточности протеина С — гетерози­готной — его активность составляет 30—60 %, при гомозиготной — 25 % и ниже. Дальней­шие исследования показали, что резистентность к протеину С (неактивный протеин С) объ­ясняется генетически обусловленным дефектом фактора V (и фактора VIII в других случаях) свертывающей системы крови [D'Angelo S.V. et al., 1996].

Особенностью антикоагулянтного действия протеина С является то, что он не оказыва­ет влияния без присутствия кофактора — протеина S (так же как гепарин неэффективен без AT III), поэтому рекомендуется определять протеин С совместно с протеином S.

Протеин С не является белком острой фазы. Снижение протеина С отмечается при за­болеваниях печени, витамин-К-авитаминозе, ДВС-синдроме. При нефротическом синдроме протеин С может теряться с мочой. Непрямые антикоагулянты, контрацептивы снижают концентрацию протеина С.


Протеин S в плазме

Содержание протеина S в плазме в норме — 60—140 %.

Протеин S — витамин-К-зависимый гликопротеид плазмы. Циркулирует в крови в двух формах: свободный белок — 40 % и связанный с С4 компонентом комплемента — 60 %. Они находятся в динамическом равновесии, но активным является только свободный белок Протеин S является кофактором протеина С в процессе инактивации Va и Villa факторов свертывания крови [Баркаган З.С., 1988].

Уровень протеина S у мужчин выше, чем у женщин. Непрямые антикоагулянты влияют на него слабее, чем на протеин С; это обусловлено тем, что протеин S синтезируется в эндо-телиальных клетках печени и мегакариоцитах. При заболеваниях печени его уровень выше, чем протеина С. В связи с тем что основная часть протеина S связана с С4 компонентом комплемента, при увеличении концентрации С4 (острая фаза воспалительных заболеваний или обострение хронических) происходит связывание протеина S с ним и количество сво­бодного протеина S снижается. Снижение концентрации протеина S может наблюдаться при нефротическом синдроме вследствие его потерь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных