Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тромбиновое время в плазме в норме — 12—16 с.




Тромбиновое время — время, необходимое для образования сгустка фибрина в плазме при добавлении к ней тромбина. Оно зависит только от концентрации фибриногена и актив­ности ингибиторов тромбина (антитромбин III, гепарин, парапротеины); используется для оценки как третьей фазы свертывания крови — образования фибрина, так и состояния есте­ственных и патологических антикоагулянтов.

В клинике определение тромбинового времени чаще всего преследует следующие цели:

• контроль за гепаринотерапией, особенно при использовании гепарина с высоким мо­
лекулярным весом;

• контроль за фибринолитической терапией;

• диагностика гиперфибринолитических состояний;

• диагностика афибриногенемии и дисфибриногенемии.

Тромбиновое время, являясь косвенным показателем содержания фибриногена, удлиня­ется при наследственных и приобретенных афибриногенемиях и гипофибриногенемиях (при тяжелых поражениях печени, фибринолизе, остром ДВС-синдроме). Удлиняется тромбино­вое время и при парапротеинемиях.

Определение тромбинового времени является одним из распространенных методов кон­троля за лечением гепарином и фибринолитиками. В этих случаях тромбиновое время долж­но увеличиваться в 2—3 раза. При проведении тромболитической терапии определение тром­бинового времени рекомендуется проводить каждые 4 ч, при этом следует помнить, что если тромбиновое время превышает оптимальное значение более чем в 2—3 раза, доза стрептоки-назы должна быть больше, чтобы увеличить потребление плазминогена и снизить образова­ние плазмина; если тромбиновое время уменьшается до уровня ниже оптимального значе­ния, дозу стрептокиназы следует уменьшить для того, чтобы часть плазминогена не была блокирована в форме активатора, а чтобы он полностью превращался в плазмин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных