Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антитела к экстрагированным ядерным антигенам (ENA-тест) в сыворотке




Уровень антител к экстрагированным ядерным антигенам в сыворотке в норме:

• к антигенам RNP/Sm — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения;

• к антигенам Sm — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения;

• к антигенам SS-A(Ro) — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения;

• к антигенам SS-B(La) — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения.

ENA-тест предназначен для количественного определения IgG-антител против экстра­гируемых ядерных антигенов — RNP/Sm, Sm, SS-A(Ro) и SS-B(La) в сыворотке крови. Антитела к экстрагированным ядерным антигенам (ENA) представляют собой комплексы растворимых рибонуклеопротеидов. Антитела против различных ядерных антигенов являют­ся весьма важным диагностическим признаком для мониторинга и диагностики различных ревматических заболеваний (табл. 7.43).

Таблица 7.43. Частота выявления антител к различным экстрагируемым ядерным антигенам [Йегер Л., 1990]

 

Тип антител Заболевания Частота, %
Sm СКВ 10-40
PNP СКВ Смешанные заболевания соединительной ткани 20-30 95-100
SS-A(Ro) СКВ Системная склеродермия Неонатальная красная волчанка Синдром Шегрена 15-33 60 100 40-70
SS-B(La) СКВ Системная склеродермия Синдром Шегрена 10-15 25 15-60

Антитела к антигенам RNP/Sm (антитела к белковым компонентам U, малого ядерного рибонуклеопротеида — U,PHK) обнаруживаются при смешанном заболевании соединитель­ной ткани, реже при СКВ и других аутоиммунных ревматических заболеваниях. Уровень антител не коррелирует с активностью и развитием обострения. У больных СКВ, в сыворот­ке крови которых присутствуют антитела к Sm-антигенам, антитела к рибонуклеопротеиду не обнаруживаются.

Sm-антиген состоит из пяти малых ядерных РНК (U,, U2) U4, U5, U6), ассоциированных ell или большим числом полипептидов (А', В'/В1, С, D, Е, F, G). Антитела к антигенам Sm являются специфичными для СКВ и обнаруживаются у 30—40 % больных с данным заболе­ванием. Эти антитела весьма редко встречаются при других заболеваниях соединительной ткани, а если и выявляются, то указывают на сочетание заболеваний. Однако уровень анти­тел к антигенам Sm не коррелирует с активностью и клиническими субтипами СКВ [Насо­нова В.А., Бунчук Н.В., 1997].

SS-A(Ro)-aHTHreH — полипептиды, образующие комплексы с Ro РНК (hYl, hY3 и hY5). Антитела к антигенам SS-A(Ro) наиболее часто обнаруживаются при синдроме Шегрена, бо­лезни Шегрена и при СКВ. При СКВ продукция данных антител ассоциируется с определен­ным набором клинических проявлений и лабораторных нарушений: фотосенсибилизацией,


синдромом Шегрена, гиперпродукцией ревматоидного фактора. Присутствие этих антител в крови беременных увеличивает риск развития неонатального волчаночноподобного синдро­ма у новорожденных.

SS-B(La)-aHTHreH — нуклеоцитоплазматический фосфопротеиновый комплекс с Ro малых ядерных РНК (Ro hYl-hY5), являющийся транскриптором РНК-полимеразы III. Антитела к антигенам SS-B(La) обнаруживаются при болезни и синдроме Шегрена. При СКВ антитела к SS-B(La)-aHTnreHaM чаще встречаются в начале болезни, развивающейся в пожилом возрасте, и ассоциируются с низкой частотой развития нефрита.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных