Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория выс­траивания приоритетов




Действи­тельность слишком масштабна, слишком сложна и слишком пере­менчива, чтобы люди самостоятельно могли ее понять, у них не­достаточно знаний, чтобы оценить события без подсказки журналистов. И чтобы существовать в этой среде, им приходится преобразовывать ее в более простую модель (У. Липпман).

____________________________

Теория выс­траивания приоритетов для общественной дискуссии «возвращает медиа некоторую власть после того периода, когда эффекты медиа считались минимальными (и), во-вторых, ее фокус на когнитив­ных эффектах, а не изменениях во мнениях и установках добавля­ет крайне необходимое измерение к изучению эффектов».

В той или иной форме идея выстраивания приоритетов присутствует с момента появления прессы. Как писал Липпман действи­тельность слишком масштабна, слишком сложна и слишком пере­менчива, чтобы люди самостоятельно могли ее понять, у них не­достаточно знаний, чтобы оценить события без подсказки журналистов. И чтобы существовать в этой среде, им приходится преобразовывать ее в более простую модель.

Несмотря на явные недостатки концепции выстраивания при­оритетов, исследователи продолжали работу, пытаясь решить неко­торые из проблем. Не сумев установить взаимообусловленность ис­пользования медиа и поступков людей, они признали, что идея вы­страивания приоритетов — это, возможно, не теория, а просто метафора. Ведь те вопросы, которые находят наиболее полное осве­щение в масс-медиа, аудитория начинает считать наиболее важны­ми для страны и для себя. В ходе экспериментов также рассматрива­лись такие проблемы, как место сюжетов в программах новостей, и то, что назвали «приоритетностью в информации» («привлечением внимания к одним аспектам политической жизни за счет других»). Исследователи в основном исходили из предположения, что потреб­ность в новых сведениях об окружающей действительности, в соци­альной ориентации ведет к росту объема использования масс-медиа.

Слайд 6.30.

«[масс-медиа] переносят то, что люди наблюдают в одном контексте, в другой и побуждают их либо обнародовать свои взгля­ды, либо воздержаться от этого и затаиться до тех пор, пока в результате движения по спирали одна точка зрения не станет гла­венствующей на общественной сцене, а другая не исчезнет из об­щественного сознания, потому что замолчат ее приверженцы. Этот процесс можно назвать спиралью молчания».

4 разных формата распространения мнений:

1) распространение реальных мнений;

2) распространение мнений, как они понимаются;

3) распространение мнений, как они домысливаются;

4) распространение собственных мнений.

(Э. Ноэль-Нойман)

_______________________

Спираль молчания

Весьма интересной, но несколько спорной концепцией медиа и общественного мнения считается теория спирали молчания. Ее можно считать разновидностью теории выстраивания приорите­тов, но на макроуровне. По словам ее автора Элизабет Ноэль-Нойман, «[масс-медиа] переносят то, что люди наблюдают в одном контексте, в другой и побуждают их либо обнародовать свои взгля­ды, либо воздержаться от этого и затаиться до тех пор, пока в результате движения по спирали одна точка зрения не станет гла­венствующей на общественной сцене, а другая не исчезнет из об­щественного сознания, потому что замолчат ее приверженцы. Этот процесс можно назвать спиралью молчания»1. Иными словами, из опасения оказаться в изоляции или одиночестве люди скрывают свое мнение от окружающих, стараются не распространяться о своих взглядах, если считают, что находятся в меньшинстве. Ме­диа, по разным причинам, как правило, представляют одну или, в лучшем случае, две стороны проблемы, исключая другие, отчего люди еще больше затаиваются, не давая медиа обнаружить и за­фиксировать противоположные точки зрения.

Теория спирали молчания предлагает соблазнительный подход к изучению общественного мнения. Сила кроется, в частности, в динамическом механизме и концептуализации общественного мнения как социального явления. На этой теории базировались многочисленные исследования и были также предприняты попытки создать модели выражения мнения в виде спирали молчания.

Выделяются 4 разных формата распространения мнений:

5) распространение реальных мнений;

6) распространение мнений, как они понимаются;

7) распространение мнений, как они домысливаются;

8) распространение собственных мнений.

Распространение мнений, как они понимаются, распространение мнений, как они домысливаются и распространение собственных мнений составляют причинную цепочку, которая влияет на распространение реальных мнений и в конечном итоге подпитывает процесс спирали молчания.

Как и вся теоретическая гипотеза, которая бросает вызов господствующей концепции, идеи спирали молчания и расстановки приоритетов вызвали резкую критику в свой адрес, и их приверженцам пришлось оибиваться, чтобы не оказаться в изоляции, возможно, совсем так, как предсказывала Ноэль Нойман.

 

 


Слайд 7.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных