Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели мифологической коммуникации.




Мы рассмотрим 4 мифологические модели коммуникации: Бронислава Малиновского, Ролана Барта, Карла Юнга и Клода Леви Строса. Малиновский и Барт изучали миф в примитивных обществах, Леви-Строс – в современных. Правда Юнга можно отнести сразу к двум группам.

Миф соединяет в себе рациональное и иррациональное. Рациональное, поскольку без него не может мыслить себя современный человек а в попытках управляемости и понятности окружающего мира он находит успокоение. Но иррациональное в мифе еще важнее, поскольку затрагивает в человеческой душе те болевые точки, которые находятся вне сознания человека, вне его рационализма.

Эффективность воздействия мифа связана с заранее заданной его истинностью. Мифологическое не проверяется. Если ему нет соответствия в действительности, то в этом вина действительности, а не мифа. Тогда начинает препарироваться действительность. А не миф. В рамках тоталитарной мифологии ильм «Кубанские казаки» был правдой, а их несоответствие действительности объяснялось исключениями локального характера (т есть где-то все-таки так живут. А у нас исключение). Мифологическое может быть исправлено только на своем уровне. Когда во время Великой Отечественной войны переделывали «Чапаева», то он выплывал живым в конце фильма, призывал громить фашистов.

Еще одним свойством мифологического, обеспечивающим его эффективное воздействие, является то, что мифологическое – это, как правило, повторение того, что уже случилось ранее. Мы постоянно ощущаем, что ситуации повторяются. Сегодня в связи с событиями в Беслане нас отсылают к героике Великой Отечественной войны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных