Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческое отступление




Летию Калининграда посвящается

Краткий биографический справочник

 

 

Почëтные граждане города Калининграда

Автор-составитель МЫЛАРЩИКОВ С.Б.

 

г. Калининград - 2004 год

 

 

 

 


 

 

Вместо предисловия

 

В этой брошюре представлены биографии 20 (21) почетного гражданина города Калининграда (по состоянию на 1.06.2004 года). В основном это официальные, основанные только на фактах, сведения о наших наиболее достойных горожанах, которые удостоены высокого титула «Почетный гражданин города Калининграда» решениями городских властей. Поэтому для некоторых читателей эта брошюра покажется скучной. Хочется заметить, что публикаций с жизнеописаниями наших героев было вполне достаточно, и в брошюре приводятся эти сведения. А теперь немного статистики:. В настоящее время в числе почëтных граждан Калининграда: три дважды Героя Советского Союза, один Герой Советского Союза, два Героя Социалистического Труда; врачей –2, педагогов –2, космонавтов – 4, бывших рыбаков – 3, женщин – 3, участников штурма Кенигсберга – 7, участников Великой Отечественной войны и трудового фронта – 10. Самый знаменитый почëтный гражданин нашего города – А.А.Леонов (он же имеет и самый большой стаж пребывания в этом звании), старейший (по возрасту) почëтный гражданин – В.Л.Лапидус, самый молодой по возрасту - Н.М.Изофатова.

Почëтных граждан, проживающих в Калининграде, на 1 июня 2004года насчитывается 12 человек, проживают в Москве – четверо, в Минской области – один.

Историческое отступление

В России, в отличие от ряда европейских государств, до воцарения на престол Екатерины 2-й не было такого понятия как почетный гражданин или чего - либо подобного. И только в 1785 году, когда вступила в силу «Жалованная грамота городам», появилось такая сословная категория людей, как «именитые граждане», которая вскоре стала одной из основных категорий городского населения. В число «именитых граждан включались лица свободных профессий (дипломированные ученые, художники, музыканты) и высший слой развивающейся буржуазии (оптовые торговцы; банкиры с объявленным капиталом в 100 тысяч рублей; предприниматели с объявленным капиталом свыше 50 тыс. рублей) служебная верхушка города.

«Именитые граждане» освобождались от телесных наказаний, имели право держать фабрики, следовать в образе жизни дворянам. В 1807 году представители купечества были исключены из числа «именитых граждан». С 10 апреля 1832 года, в связи с введением нового сословия – почëтных граждан, категория «именитые граждане» была упразднена.

Почëтные граждане - привилегированное звание в России Х1Х - начала ХХ веков, устанавливавшееся для лиц не относившихся к потомственным дворянам, в основном для сословий мещанства и духовенства. Введение звания Почëтный гражданин было уступкой царизма развивающейся русской буржуазии и создавало ее представителям привилегированное положение, ограничив в то же время дворянство от проникновения в него буржуазных элементов.

Это звание присваивалось императорским указом и разделялось на потомственное и личное. Право получения потомственного почëтного гражданства предоставлялось по рождению детям личных дворян, детям представителей православного духовенства, которые окончили духовную академию или семинарию с отличием; детям потомственных почетных граждан, а по ходатайствам – коммерц- и мануфактур - советникам; купцам 1-й и 2-й гильдии или купцам, получившим классный чин и орден, лицам, получившим ученую степень в русских университетах, а также ученым и художникам

Личное почëтное гражданство могли получить по рождению дети православного духовенства, не имевшие высшего или среднего духовного образования. По ходатайству почëтное гражданство присваивалось лицам, окончившим русские университеты или некоторые другие высшие учебные заведения; чиновникам, не имевшим право на личное дворянство, а также лицам, имевшим особые заслуги и т.д. Все почëтные граждане освобождались от рекрутской повинности, подушной подати и телесных наказаний, имели право на участие в городском самоуправлении.

В 1858 году в Российской империи было 21,4 тысячи почëтных граждан. Во второй половине Х1Х века это звание стало предоставляться протестантскому и мусульманскому духовенству, артистам имперских театров и другим.

За заслуги перед городами присваивалось звание Почëтного гражданина города, являвшееся только почëтным титулом и не дававшее прав предоставленных Почëтным гражданам. Присваивалось это звание органами управления российских городов.

Звание «почëтный гражданин» и соответственно сословие почетных граждан было упразднено декретом ВЦИК и СНК от 11 (24) ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов в России».

Практика присвоения званий «Почëтный гражданин города» все же сохранилась и применялась в ряде городов СССР. Во многих других странах также существует звание «почëтный гражданин» того или иного города, которое присваивается местными органами власти и самоуправления за личные заслуги, связанные с конкретным городом или в соответствии со специальными положениями.

Что касается Калининграда, то до 1965 года в нашем городе не существовало ни положения о порядке присвоения звания «Почëтный гражданин города» ни таких граждан. Однако, после выхода в космос нашего земляка А.А.Леонова, положение резко изменилось и по примеру других городов СССР, по приезду в наш город в июле 1965 года летчикам-космонавтам П.И.Беляеву и А.А.Леонову решением Калининградского горисполкома было присвоено звание «Почëтный гражданин Калининграда». А положение об этом звании было утверждено решением 3 сессии горсовета Калининграда от 9 сентября 1965 года. Согласно этому положению, звание Почëтного гражданина города Калининграда могло быть присвоено гражданам СССР: «за выдающиеся заслуги в области развития науки, культуры, хозяйства особо проявившим себя на работе по восстановлению и строительству города и коммунистическому воспитанию трудящихся». Это звание могли получить также иностранные граждане, заслуживающие этого звания за работу по укреплению дружбы и мира между народами». Почëтным гражданам Калининграда вручался диплом установленного образца и нагрудная лента цвета флага РСФСР с соответствующей надписью и гербом РСФСР. Положение это существовало, а количество почëтных граждан не увеличивалось еще долгое время, вплоть до 1988 года. В то же время 4-й сессией Калининградского городского Совета депутатов трудящихся 25 декабря 1985 года, через 20 лет, было принято еще одно решение «Об учреждении звания Почëтного гражданина Калининграда» в котором, в частности говорилось:

«В целях поощрения трудящихся, показывающих высокие образцы гражданского долга и трудовой доблести, а также активно участвующих в общественной, политической и культурной деятельности,

1.Учредить звание Почëтный гражданин Калининграда

2,Утвердить положение о порядке присвоения звания Почëтный гражданин Калининграда.

3.Поручить горисполкому разработать и утвердить диплом Почëтного гражданина и книгу Почëтных граждан.

В этом Положении сказано, что звание «Почëтный гражданин Калининграда» присваивается гражданам СССР за выдающиеся заслуги перед Калининградом, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками а период Великой Отечественной войны, а также за особые заслуги в области промышленного, хозяйственного и культурного строительства. Звание присваивается решением городского Совета по представлению партийных, советских и профсоюзных организаций. Ходатайства рассматриваются горисполкомом, который вносит предложения городскому Совету. Решение о присвоении звания публикуется в газете «Калининградская Правда». Лицам, удостоенным звания Почëтный гражданин Калининграда, вручается диплом и шелковая лента с надписью. Фамилии удостоенных высокого звания с кратким перечислением заслуг и фотографией заносятся в Книгу Почëтных граждан, которая должна храниться в горисполкоме. В историко-краеведческом музее устанавливался стенд Почëтных граждан. Почëтный гражданин, как почëтный гость, имел право присутствовать на сессиях городского Совета, горисполкома и участвовать в обсуждении любых вопросов повестки дня, вносить предложения. Никаких других прав и льгот Почëтным гражданам в те времена не предоставлялось. После 1988 года началась перестройка и о присвоении этого высокого звания на несколько лет подзабыли, да и особых поводов видимо у властей не было. Про это звание вспомнили в конце 1994 года. Было принято постановление Мэра Калининграда Шипова В.В. №2049 от 29 декабря 1994 года. Этим постановлением было утверждено «Положение о Почëтном гражданине города Калининграда», при мэрии города образована комиссия по рассмотрению представлений на присвоение звания "Почëтный гражданин города Калининграда" и отменено Положение, утвержденное решением 3 сессии горсовета Калининграда от 9 сентября 1965 года.

Это постановление вызвало неоднозначную реакцию депутатов, так как для Почëтных граждан предусматривались большие льготы и финансовые затраты (вознаграждение 30МРОТ, ежегодная бесплатная путевка в санатории области, 50% скидка на коммунальные услуги). Поэтому, через год, было принято еще одно Постановление Мэра Калининграда В.В.Шипова №2049 от 16.10.1995 года «О почëтном гражданине города Калининграда», которым было отменено прошлогоднее постановление за таким же номером и утверждены: новая редакция Положения, где осталось только одна льгота - бесплатный проезд в общественном транспорте. Кроме этого Почëтным гражданам предоставлялось право на безотлагательный прием руководителями и должностными лицами администраций города и районов, предприятий, учреждений и организаций.

Однако, после обсуждения этого Постановления, было решено «Положение о присвоении звания Почëтного гражданина города Калининграда», для придания ему большей юридической силы, утвердить на городской думе Калининграда.

Что и было сделано решением городской думы №204 от 20 декабря 1995 года.

А 11 ноября 1998 г. решением городского Совета №530 по инициативе Почëтных граждан города Калининграда был создан Совет Почëтных граждан и утверждено положение о нем. Председателем Совета был избран С.И.Корецкий.

Через некоторое время, 2 декабря 1998 года своим решением №556 Калининградский городской Совет депутатов утвердил новое положение «О порядке присвоения звания и статуса «Почëтный гражданин города Калининграда». Этим положением дополнительно предусматривались: вручение Почëтным гражданам нагрудного знака, и следующие льготы: -освобождение от уплаты местных налогов и сборов в части средств, подлежащих зачислению в местный бюджет;

- предоставление 50% скидки по уплате коммунальных услуг;

- получение муниципальной выплаты в размере трех МРОТ ежемесячно неработающим пенсионерам (в настоящее время 1000руб.)

Решение о присвоении звания Почëтный гражданин Калининграда принимается депутатами, отбор кандидатур для представления на городской Совет осуществляется комиссией из представителей депутатов и мэрии Калининграда.

Характерно что, в период с 1985 года до 1998 года, городским органам исполнительной власти поручалось и рекомендовалось оформить «Книгу Почëтных граждан города Калининграда», «Почëтных гостей Калининграда», однако до сих пор взглянуть на них никому не удается, если не считать специального раздела на сайте Мэрии Калининграда «klgd.ru – Знаменитости». Что касается Почетных граждан города Кëнигсберга, то это отдельный разговор.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных