Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






функционирования АС в целом




 

Отдельные подсистемы большой системы могут быть построены с использованием различных физических принципов, и иметь автономные устройства управления. Общее же управление системой осуществляется автоматически при помощи вычислительных средств. Они обеспечиваю сбор всей необходимой информации от различных подсистем, ее перера­ботку и выдачу управляющей информации объектам управления.

Одной из важнейших задач средств управления автоматической сис­темой является организация контроля правильности ее функционирования. С этой целью разрабатывается достаточно сложная программа контроля системы. В некоторых случаях таких программ может быть несколько.

Одни из них могут на короткое время включаться в работу в процессе ра­бочего функционирования системы, другие используются в период ее на­ладки, третьи применяются во время длительных перерывов в работе сис­темы и служат для полной и глубокой проверки работоспособности.

Программы контроля системы осуществляют выдачу заданий от­дельным подсистемам (устройствам сбора и обобщения информации, сис­темам передачи данных, управляемым объектам и т. д.) и анализ реакции подсистем на эти задания.

Каждое из заданий предусматривает создание для отдельных под­систем, а также для нескольких взаимосвязанных подсистем некоторых типовых или наиболее тяжелых условий работы. Анализируя поведение подсистем в этих условиях, можно сделать заключение о соответствии их основных параметров заданным требованиям и отнести данную подсисте­му к работоспособной или неработоспособной. Кроме того, на программы контроля возлагаются задачи оценки работоспособности резервной аппа­ратуры, выдачи осведомительной информации о состоянии элементов сис­темы на устройства отображения и т. д. В некоторых случаях эти програм­мы могут обеспечивать автоматическое отключение неисправных уст­ройств и включение в работу резервного оборудования.

Программы контроля больших систем должны в полной мере учиты­вать конкретные особенности каждой системы. Работоспособность и эф­фективность программ контроля должны тщательно оцениваться на этапах проектирования и испытания системы. Целесообразно при этом ее отдель­ные части промоделировать на универсальных ЭВМ одновременно с мо­делированием тех или иных подсистем большой системы. Во время экс­плуатации следует систематически анализировать эффективность про­граммы контроля с целью ее доработки и внесения исправлений.

Важным вопросом является выбор оптимальной периодичности включения программы контроля. Очень частое включение этой программы ведет к непроизводительным потерям полезного рабочего времени, а из­лишне редкое влечет за собой длительное функционирование системы в неработоспособном состоянии, что может привести к большим материаль­ным потерям. Выбор оптимальной частоты применения программы кон­троля является весьма сложной задачей, которая также может быть решена с использованием моделирования процесса функционирования системы вместе с системой контроля.


 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Прямые методы контроля автоматических систем (АС).

2. Косвенные методы контроля АС.

3. Комбинированный контроль АС.

4. Основы программного контроля.

5. Программно-логический контроль.

6. Алгоритмический контроль.

7. Тестовый контроль.

8. Аппаратный контроль.

9. Контроль по модулю.

10. Контроль АС с использованием корректирующих кодов.

11. Аппаратно-микропрограммный контроль.

12. Мажоритарный контроль.

13. Особенности контроля АС с использованием ЭВМ.

14. Иерархический принцип контроля АС.

15. Алгоритм управления качеством функционирования АС с

исполь­зованием ЭВМ.

16. Блок-схема управления надежностью функционирования АС.

17. Два подхода к формированию оптимальных информационных по­
токов в АС.

18. Методы зашиты информации от искажений в АС.

19. Структуры построения автоматизированной системы контроля

АС.

20. Функциональная схема аппаратно-микропрограммного контроля

(АМК).

21. АМК арифметического устройства.

22. АМК оперативной памяти.

23. Функциональная схема аппаратуры контроля памяти.

24. Виды программного контроля.

25. Контроль хода программы.

26.Контроль линейных участков программ.

27.Контроль разветвляющихся участков программ.

28.Контроль циклических участков программ.

29.Контроль длительности выполнения программ.

30.Контроль правильности выполнения набора модулей и

последова­тельности их включения.

31. Контроль обмена информацией.

32. Логический контроль.

33. Метод контрольного суммирования при проверке программ

управления АС.

34. Метод проверки переменной на появление запрещенной

комбина­ции.

35. Метод проверки хода программ с использованием

многократного хранения информации.

36. Контроль переменных на соответствие физическому смыслу.

37. Контроль программ методом повторного счета.

38. Контроль хода выполнения программ методом двойного-

тройного счета.

39. Контроль двойным счетом на различных устройствах.

40. Алгоритмический контроль с использованием метода попадания

в область ответа.

41. Методы диагностики отказов и сбоев.

42. Контроль двойным счетом по различным программам.

43. Надежность. Основные параметры. Методы оценки.

44. Виды резервирования аппаратуры.

45. Функциональная и параметрическая надежность.

46. Детерминированные модели в расчете надежности.

47. Вероятностные модели в расчете надежности.

48. Виды испытаний при расчете надежности.

49. Основные законы в теории надежности.

50. Основные направления в развитии теории и практики

надежности.

 

Заключение

 

Современные электронно-вычислительные средства - сложные кибернетические объекты. Управление состоянием осуществляется на основе диагностической информации. При диагностировании последовательно решаются следующие задачи оптимизации:

выбора совокупности диагностических параметров и их допусков для определения работоспособного состояния электронных средств;

алгоритма поиска места отказа;

выбора метода прогнозирования технического состояния.

В основе решения этих задач лежат принципы построения диагностических моделей, позволяющих в наглядной форме представлять множество технических состояний электронных средств, процесс их изменения и получать результаты, близкие к реальным ситуациям.

Качество систем технического диагностирования характеризуется совокупностью показателей систем диагностирования, которые вычисляются по приводимым аналитическим выражениям или путём математического моделирования на ЭВМ. Вычисление единичных и комплексных показателей качества систем технического диагностирования позволяет на практике проводить сопоставительный анализ систем технического диагностирования, их составляющих и принимать обоснованные технические решения по диагностическому обеспечению эксплуатации при проектировании электронных устройств и электронно-вычислительных средств,

Сами по себе системы технического диагностирования и входящие в них средства представляют в свою очередь класс сложных электронных устройств и систем, которые обладают возможностями получения большого объёма информации об объектах диагностирования

Применение систем технического диагностирования в практике эксплуатации помогает глубже исследовать состояние систем, управлять их состоянием, качеством, а в конечном счёте и надёжностью. В настоящее время, несмотря на то что диагностирование повсеместно признаётся одним из важных инструментов повышения эксплуатационной надёжности, его внедрение в практику эксплуатации.

Вопросами создания и внедрения систем технического диагностирования необходимо уделять внимание непрерывно, начиная от задания требований в техническом задании на разработку и кончая этапом технического обслуживания. Диагностирование, как один из процессов поддержания и повышения качества электронных средств, должно сыграть определённую роль в решении общей задачи интенсификации науки и промышленного производства.

 

 

Список литературы

 

1. Давыдов П.С. Техническая диагностика радиоэлектронных устройств и систем.- Москва «Радио и связь» 1988, 256 с.

2. Байда Н.П., Кузьмин И.В., Шпилевой В.Т. Микропроцессорные системы поэлементного диагностирования РЭА.- Москва «Радио и связь» 1987, 256 с.

3. Граф Ш., Гессель М. Схемы поиска неисправностей.- Москва «Энергоатомиздат» 1989, 144 с.

4. Кубарев А.И., Лукашёв Е.А., Олейник А.В., Посеренин С.П., Ставровский М.Е. Экспертиза и диагностика технических систем Учебное пособие для вузов. - Курск КГТУ. 2006. 224 с.

5. Мозгалевский А.В., Гаскаров Д.В. Техническая диагностика (непрерывные объекты) Учебное пособие для вузов. М.: Высш. Школа, 1975. – 207 с.

6. Пархоменко П.П., Согомонян Е.С. Основы технической диагностики. – М.: Энергия, 1981. – 320.

7. Гаскаров Д.В., Голинкевич Т.А., Мозгалевский А.В. Прогнозирование технического состояния и надёжности радиоэлектронной аппаратуры. М.: Сов. Радио, 1974. – 224 с.

8. Гуляев В.А., Макаров С.М., Новиков В.С. Диагностика вычислительных машин. – Киев: Техника, 1981. – 167 с.

9. Технические средства диагностирования. Справочник/ В.В Клюев, П.П. Пархоменко, В.Е. Абрамчук и др.; Под общей ред. В.В. Клюева. – М.: Машиностроение, 1989. – 672 с.

10. Калявин В.П., Мозгалевский А.В. Технические средства диагностирования. – Л.: Судостроение, 1984. – 210 с.

11. Климов А.К., Лопухин В.А., Шеханов Ю.Ф. Регулировка электронной аппаратуры в микроэлектронном исполнении. – Л.: Энергоатомиздат, 1983.- 94 с.

12. Кубарев А.И., Лукашёв Е.А., Олейник А.В., Посеренин С.П., Ставровский М.Е. Экспертиза и диагностика технических систем. – Курск.: КГТУ, 2006. – 224 с.

13. Бусленко В. Н. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем [Текст] / В.Н. Бусленко. М.:Наука, 1977.

14. Гнеденко Б.В. Введение в теорию массового обслуживания [Текст] / Б.В. Гнеденко, И.Н. Коваленко. М.: Наука, 1987. 336 с.

15. Грабовецкий В.П. Основы теории надёжности автоматических систем управления [Текст] / В.П. Грабовецкий, Л.П.Глазуков, О.В. Щербаков. Л.: Энергоатомиздат, 1984. 208 с.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных