Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды судебных монологических выступлений




Целевые установки речи и типы ораторских выступлений.

Функции и разновидности аргументирующей речи (убеждающая, доказательная, объяснительная, агитирующая и др.). Задачи оратора, решаемые в процессе подготовки аргументирующей речи: определение проблемы речи (спорного вопроса); формулировка тезиса, требующего доказательства; выбор стратегии доказательства.

Доказательство как совокупность логических приемов обоснования истинности доказываемого положения. Структура доказательства: тезис, аргументы, демонстрация. Виды доказательства (прямые и косвенные).

Тезис, требования к тезису: истинность, точность формулировки. Тезис и антитезис. Термины тезиса и требования к их использованию. Деление тезиса на составляющие части. Ошибки в формулировке тезиса. Формы отклонения от тезиса. Аргумент, требования к аргументу: истинность, достаточность для доказательства тезиса. Аргументирующая составляющая судебной речи.

Внушение как способ воздействия на подсознание слушателей, на чувственную и эмоциональную сферу человека с целью «навязывания» готового мнения адресату.

Функции информирующего высказывания, разновидности информирующей речи (сообщение, лекция, инструкция и др.). Принципы отбора информации для реализации замысла высказывания. Доклад как разновидность информирующей речи. Информирующая составляющая судебной речи.

Эпидейктическая речь и ее разновидности (протокольно-этикетные, развлекательные выступления). Правила эпидейктической речи.

Целевая установка судебной речи – выяснить, доказать и убедить. Виды судебных речей: обвинительная речь, защитительная речь, реплика, напутственное слово председательствующего. Взаимодействие элементов аргументирующей, информирующей и эпидейктической речи в судебном выступлении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных