Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Основы судебной аргументации




Аргументация как главная содержательная часть публичного высказывания. Условия, предмет и задачи аргументации.

Процесс построения риторического аргумента: нахождение идеи, определение основных положений высказывания; построение схемы аргумента (состав, связь, последовательность положений и доводов). Система «общих мест» (топов) как источник аргументов; разновидности топов. Топика судебной аргументации.

Законы логики (закон тождества, закон исключенного третьего, закон противоречия) и аргументация. Силлогизм. Логические основы аргументации в судебном выступлении.

Типологии аргументов. Типы аргументов в зависимости от характера аудитории: универсальные и контекстуальные. Универсальная аргументация – теоретическая и эмпирическая. Контекстуальные аргументы: аргументы к традиции, к авторитету, к интуиции, к вере, к здравому смыслу, вкусу.

Типы аргументов с логической точки зрения: рациональные (логические) и иррациональные. Рациональные аргументы: аксиомы и постулаты, факты, статистические данные, определения как обобщенные представления о предмете, ссылки на законы, постановления, документы. Виды иррациональных аргументов: аргументы к аудитории, к человеку, к силе, к авторитету, к жалости, софизмы. Иллюстративные и образные аргументы.

Типы аргументов в зависимости от цели и предмета речи: эпидейктические, судительные, совещательные. Судительные аргументы: статус установления, статус определения, статус оценки.

Приемы и способы создания системы аргументов (отбор аргументов, группировка аргументов, оценка воздействующей и логической «силы» аргументов, правила расположения аргументов в структуре речи, их представления аудитории). Нисходящая, восходящая, нисходяще-восходящая аргументация; односторонняя и двусторонняя аргументация; опровергающая и поддерживающая аргументация. Ошибки и уловки в аргументации.

Демонстрация. Связь тезиса и аргументов в структуре доказательного рассуждения (умозаключения). Дедуктивная демонстрация. Индуктивная демонстрация. Демонстрация по аналогии. Ошибки и уловки в демонстрации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных