Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как наверстать упущенное




Библия утверждает, что плотский человек не понимает того, что касается Святого Духа, "потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надоб­но судить духовно" (1 Коринфянам 2:14). Однако верующе­му человеку дана небесная перспектива: "Когда мы смот­рим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2 Коринфянам 4:18).

Сегодня, когда вы ищете Бога, просите Его усилить жажду и голод для большей близости со Святым Духом, Который:

переносит вас из ограниченности в бесконечность,

возвышает вас от земного к небесному,

поднимает вас от естественного к сверхъестественному,

преобразует вас из плотского человека в духовного,

поднимает вас из глубокого краха к вратам славы,

наделяет вас силой и влиянием, когда вы ищете возможности служить Ему,

наполняет дыханием Святого Духа каждую сторону вашей жизни.

Однажды я управлял крупным служением. Огромное количество мелких обязанностей полностью поглотило меня. Я был на грани истощения и незаметно для себя ус­нул. И увидел сон. Мне приснился идущий Иисус, за Ко­торым следует огромная толпа людей. Затем я услышал Его голос, зовущий меня. Он сказал: "Бенни, тебе необхо­димо кое-что наверстать". Я увидел себя бегущим, при­ближающимся к Иисусу.

Когда я проснулся, я подумал: "Господи, что это значит?"

Бог проговорил ко мне: "Возвращайся к своему призва­нию. Возвращайся к молитве и поиску глубоких отноше­ний со Мной".

В это утро я вновь дал обещание быть послушным Божье­му голосу, нести миру послание о Божьей спасающей и исце­ляющей силе. Я пообещал Господу, что не позволю мелким деталям служения, отвлекать меня и препятствовать мне де­лать то, к чему Он меня призвал, — возрастать, все больше приближаясь к Нему. И я верен этому обещанию. А Он про­должает быть верным, преумножая мой труд для Него.

Как сказал апостол Павел, мы должны действовать, "до­рожа временем, потому что дни лукавы" (Ефесянам 5:16).

Господь желает дружить с вами, когда вы ищете любую возможность быть с Ним и когда вы служите Ему. Он сказал пророку Малахии: "...обратитесь ко Мне, и Я обращусь у вам, говорит Господь Саваоф..." (Малахии 3:7). Сегодня Гос­подь обращается с этими же словами к вам и ко мне.

Уделили ли вы сегодня время Иисусу, или нужно кое-что "наверстать"?

Не позвольте пролететь еще одному дню без того, чтобы вверить свое сердце, свое время, свою энергию и свое служе­ние Ему. Цените каждое мгновение, проведенное с Ним. Ес­ли в последнее время вы не искали Его присутствия, услышь­те Его голос, говорящий: "Вернись. Возвратись ко Мне".

И после этих слов вы поймете, что наибольшее благосло­вение состоит не в том, чтобы получать что-то от Бога, а в том, чтобы стать человеком, которому Бог может доверять и которого Он может использовать.

Когда мы ищем Его, служим Ему и развиваем глубокие отношения с Ним, мы можем принимать участие в дости­жении мира Евангелием и подготовке к Его скорому воз­вращению.

 

У Него нет других рук, кроме наших,

Чтобы выполнять Его работу сегодня;

У Него нет других ног, кроме наших,

Чтобы вести людей по Его пути;

У Него нет другого голоса, кроме нашего,

Чтобы рассказать им о том, как Он умер;

У Него нет других помощников, кроме нас,

Чтобы убедить людей занять Его сторону 1.

 

Глава 2

Святой дух

Читая Библию, мы видим, как много различных имен у Бога Отца, Иисуса — Сына, и Святого Духа. Это многообра­зие титулов не существует для того, чтобы ввести нас в за­мешательство. Напротив, они служат тому, чтобы помочь нам познать бесчисленные удивительные стороны Личнос­ти триединого Бога. Они помогают раскрыть Его характер и Его природу, которые в своем сиянии, богатстве и многогранности подобны драгоценному камню.

Бог, великий "Я ЕСМЬ" (Исход 3:14), в Библии называет­ся разными именами, каждое из которых имеет особое зна­чение и применение. Например, "Бог всемогущий" (Бытие 17:1), "Всевышний" (Псалом 90:9), "Господь Саваоф" и "Святый Израилев" (Исаии 54:5), "Иаг" (Исаии 67:5, перевод ар­химандрита Макария).

Имя Господа Иисус является греческой формой еврей­ского имени Иешуа, которое означает "Ягве спасает". И это именно то, что Ягве, Господь Бог, сделал для нас через про­литую кровь Своего Сына, Иисуса Христа. На страницах Писания мы также видим много других титулов и имен, на­зывающих Господа Иисуса - например, "Князь мира" (Иса­ии 9:6), "хлеб жизни" (Иоанна 6:48), "свет миру" (Иоанна 8:12), "пастырь добрый" (Иоанна 10:11).

Подобным образом и Святой Дух в Писании имеет мно­жество имен. Эти имена, при правильном их толковании, помогают нам познать, кем Он действительно является и что Он может сделать в наших жизнях. Они предоставляют потрясающую возможность понять, в чем заключаются во­ля, пути и работа Святого Духа. Я хотел бы раскрыть значе­ние этих имен для вас и помочь вам пережить большую близость со Святым Духом благодаря этим знаниям.

 

Святой Дух

Наверное, наиболее часто при упоминании о третьей Личности Троицы вы слышали именно это имя - Святой Дух. Это не только Его главный титул, но также сущность того, Кем Он является. Он Святой — не оскверненный и не порочный, а обладающий всею безгрешностью и святостью Божьей. Он также Дух - не плоть, каковой являются люди, не имеет физического тела, но имеет в себе подлинную не­видимую природу и Божественную сущность.

Из-за невероятной славы, окутывающей меня и наполня­ющей все мое существо, когда я нахожусь в присутствии Святого Духа, мне тяжело описать словами, что я чувствую в Его присутствии. Слова кажутся пустыми и ничтожными, 2- неспособными описать переживания такого невероятного духовного изобилия. Величие Его могущественного присут­ствия превышает всякое человеческое понимание. Самим Своим присутствием Святой Дух может превратить обыкно­венную комнату гостиницы в священный собор. Он может превратить крупный спортивный комплекс или стадион, предназначенный для спортивных состязаний, в Святое Святых — место пребывания и проявления Божьего присут­ствия. И на этом стадионе всякий человек, которого коснет­ся присутствие Святого Духа, может переживать настолько живое чувство единства и близости в этом присутствии, что осознание всего другого потускнеет в свете Его славы.

На самом деле одно из предназначений Святого Духа - посещать людей и наполнять места восхитительным при­сутствием Божьей святости. И когда это происходит, то ка­жется, будто время остановилось.

Когда Святой Дух нисходит на меня во время моего лич­ного общения с Ним или на публичном служении, я часто вспоминаю Моисея, стоявшего перед горящим кустом. Он снял свою обувь, так как Бог сказал: "...место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исход 3:5). Благодаря Святому Духу я ощущаю удивительное присутствие Божье прямо здесь, в комнате, со мной. Святой Дух назван Святым, по­тому что Он является Святым, потому что Он "является Святым сам в Себе, совершенно отделенный от всего по­рочного"1. Он приносит ощущение благоговения и славы в саму атмосферу, в которой Он находится.

Давайте рассмотрим некоторые особые места в Писании, где третья Личность Троицы названа Святым Духом.

Псалмопевец молился: "Духа Твоего Святого не отни­ми от меня" (Псалом 50:13).

Мария забеременела "от Духа Святого" (Матфея 1:18).

У Матфея сказано: "...Он будет крестить вас Духом Святым и огнем..." (3:11).

Господь Иисус заявил: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" (Луки 11:13).

Апостолы писали: "...угодно Святому Духу и нам..." (Деяния 15:28).

В Римлянам 1:4 о Нем говорится как о " духе святы­ни " в отрывке, касающемся роли Святого Духа в вос­кресении Спасителя.

Таким образом, мы видим, что имя Святого Духа имеет огромное значение для жизни каждого христианина. Я при­зываю вас познавать Его многогранную Личность, находя­щую отражение в каждом из Его имен. Молитесь о более глубоком понимании Его святости, Его духовной природы, которая позволяет Ему быть рядом с вами, где бы вы ни бы­ли, всякий раз, когда вы нуждаетесь в Нем.

 

Глава 3

Отец и Святой Дух

В Библии мы встречаем, по меньшей мере, шестнадцать имен Святого Духа, которые раскрывают суть Его отноше­ний с другими Личностями Троицы — Отцом и Сыном. Одиннадцать из шестнадцати имен определяют отношения с Отцом. Джон Валвурд (John Walvoord) пишет: "Хотя существуют некоторые нюансы в значении различных имен, их главной целью является раскрытие сущности Святого Духа как третьей Личности Троицы, подтверждающее Его Боже­ственное происхождение" 1. Давайте же узнаем Его лучше, внимательно изучив каждое из этих имен.

Дух Божий

Дух Божий — это имя Святого Духа, олицетворяющее проявление силы, пророчества и водительства.

Впервые мы встречаем упоминание о Духе Божьем в Бы­тие 1 — самой первой главе Библии. Когда Бог создавал зем­лю, именно Дух Божий носился над водами (см.: Бытие 1:2). Можете ли вы представить себе приводящую в трепет мощь, присутствующую при сотворении Вселенной? Ведь могуще­ственный Дух Божий создал все из абсолютной пустоты!

Позже в Новом Завете рассказывается удивительнейшая история о том, что произошло, когда Господь Иисус исце­лил одержимого демоном человека, который также был слепым и глухим. Фарисеи обвинили Его в использовании сатанинской силы для сотворения этого чуда. Господь Ии­сус, зная их мысли, заявил, что Он "Духом Божиим изгоняет бесов" (Матфея 12:28).

Далее, тот же Дух Божий сошел на Саула и побудил его пророчествовать (см.: 1 Царств 10:10).

Он сошел на Захарию, и тот стал провозглашать Слово Господа (см.: 2 Паралипоменон 24:20).

Видение Иезекииля о восстановлении Израиля было дано "Духом Божиим" (Иезекииля 11:24).

Дух Божий - это Дух пророчества. Он является Духом си­лы. И Он является Духом водительства. Мы видим это в Писании, Римлянам 8:14: "Ибо все, водимые Духом Божи­им, суть сыны Божии...".

Только подумайте, о значение того, что Святой Дух оби­тает внутри вас. Тот самый Святой Дух, создавший Вселенную, Святой Дух, вдохновлявший пророков, Святой Дух, изгонявший демонов, тот самый Святой Дух, Который вос­кресил Иисуса из мертвых. Он живет в вашем сердце и де­лает силу воскресения доступной для нас каждое мгнове­ние. Слава Богу за Дух Божий! И слава Богу за то, что "Дух Божий живет в вас" (1 Коринфянам 3:16).

 

Дух Господа

Нам необходимо осознать, что Святой Дух не только представитель Бога, Верховного Существа. Он является Духом Ягве, Которому мы поклоняемся, Духом Я ЕСМЬ, Духом Господа неба и земли. Этот титул Святого Духа, Ду­ха Господня, неоднократно используется как в Ветхом За­вете, так и в Новом.

Я люблю историю о Гедеоне. После многих лет мадиамского ига Гедеон ответил на Божий призыв от имени изра­ильтян. Писание говорит нам, что "Дух Господень объял Гедеона" (Судей 6:34), и он созвал свои войска. Тридцать две тысячи человек пришли воевать. Господь сказал Геде­ону, что армия слишком многочисленна. Он не желал, чтобы Израиль хвалился победой в сражении благодаря своей большой численности. Бог хотел, чтобы израильтя­не убедились, что только Он один дал им победу.

Господь попросил Гедеона уменьшить численность ар­мии до 300 человек, единственным оружием которых бы­ли светильники и трубы. Когда эти воины окружили ог­ромную армию мадианитян и заиграли на трубах, враг об­ратился в бегство. Именно Дух Господа привел Гедеона к такой славной победе.

Исайя сказал: "...Если враг придет как река, дунове­ние Господа прогонит его" (Исаии 59:19).

Когда Господь Иисус начал Свое служение, Он встал в синагоге и процитировал Исайю, сказав: "Дух Господень на Мне..." (Луки 4:18).

Павел использовал то же имя, поясняя работу могу­щественного, победоносного Духа Господа, который использует свою силу, чтобы освободить нас: "Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода" (2 Коринфянам 3:17).

Мой Дух

Когда Бог говорит о Святом Духе, то открывается со­кровенное. Он называет Его "Мой Дух", раскрывая тайну Троицы и подтверждая, что Святой Дух является неотде­лимой частью Божества. Отец, Сын и Святой Дух — это один Бог, хотя Они являются тремя отдельными Лично­стями.

Через Иоиля Бог провозгласил следующее о по­следних днях перед возвращением Христа: "излию от Духа Моего на всякую плоть" (2:28).

Он также предостерег всех людей в Бытие 6:3, что­бы они были внимательны к Святому Духу, сказав: "...не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым челове­ками...".

Захария напомнил нам: "...не воинством и не си­лою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Захарии 4:6).

Дух Бога Живого

Я с любовью наблюдаю работу Святого Духа. Он делает Слово Божье таким реальным для нас и в нас. Писание свя­зывает имя Дух Бога Живого с работой Святого Духа, на­правленной на то, чтобы оживить Его Слово и обратить Его детей в "живые письма" (2 Коринфянам 3:2,3). Когда мы ста­новимся живыми письмами, мы подобны посланию, напи­санному, чтобы рассказать всем о Божьей добродетели.

Печальная правда состоит в следующем: иногда, вместо концентрации своих усилий на том, чтобы быть "живыми письмами" и воздавать славу Богу, некоторые служители пытаются доказать свою ценность разговорами о количест­ве прихожан в их церкви, площади их зданий, количестве адресатов, масштабах их компаний, о потенциальных зри­телях их телепередач, о величине их бюджета и так далее. Но для меня существует лишь один критерий, и очень про­стой: изменяются ли жизни, каким образом они меняются? Духом Бога Живого?!

Страницы из бухгалтерской книги и списки членов могут быть необходимыми для ведения дел, но они не являются важными для вечности. Важны люди. И единственное, что имеет значение, это обретение свободы людьми и то, что они могут наслаждаться жизнью с избытком благодаря Духу Бога Живого. Личность, чудесным образом измененная Духом Бо­га Живого, является живым письмом — идущим и дышащим свидетельством силы Живого Бога в сегодняшнем мире. До­рогой Святой Бог, я молюсь к Нему о том, чтобы ты достиг глубины в отношениях со Святым Духом и начал наслаждать­ся высочайшим уровнем свободы и изобилия, приходящими от Святого Духа. Если ты не имеешь этого, то все, что тебе нужно сделать, — это попросить. Он также является твоим Помощником, и Он приведет тебя в места свободы и изоби­лия, о которых раньше ты мог только мечтать.

Павел ясно разъясняет это в Послании к Коринфянам, когда некоторые люди из церкви начали сомневаться в его полномочиях. Его ответ был простым: все люди из церкви в Коринфе являются доказательством его полномочий, бла­годаря Духу Бога Живого. Прочтите написанное им:

"Неужели нам снова знакомиться (с вами)? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас? Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми челове­ками; вы показываете собою, что вы - письмо Христо­во, чрез служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. Такую уверенность мы имеем в Боге чрез Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога: Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит" (2 Коринфянам 3:1-6).

Я верю, что вы, как и я, страстно жаждете свежего пома­зания Духа, которое изменит вашу жизнь и окажет сильное влияние на других благодаря вашему хождению с Господом. Давайте же молиться о том, чтобы нас поглотило желание быть использованными Богом и познать Его присутствие более мощно, чем когда-либо прежде.

 

Сила Всевышнего

Когда я попаду на небеса, там будет много людей и геро­ев веры, с которыми я хочу встретиться. Мария, мать Иису­са, является одной из таких личностей. Во всей истории мира лишь она одна пережила потрясающую встречу с "си­лой Всевышнего", какой не испытывал кто-либо до или по­сле нее.

Я хочу узнать, как это пережить Божью силу так, как ис­пытала ее Мария. О, как я желаю уже сейчас сидеть вместе с великими пророками Ветхого Завета и получать открове­ния, о которых я так жажду. Я хотел бы присесть рядом с Петром и расспросить его о чувствах, которые он испыты­вал, когда только его тень исцеляла больных; или погово­рить с Павлом, который, когда Божье присутствие изли­лось на него с чрезвычайной силой, был восхищен до треть­его неба. Однако переживание Марии со Святым Духом яв­ляется особенным, одним из величайших в Писании.

Вам известно, что одно из великих основополагающих учений и пророчеств Писания состоит в том, что Мессия должен был быть рожден девственницей: "Итак Сам Гос­подь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Исаии 7:14).

Когда Мария узнала от ангела Гавриила, что она родит Мессию, то спросила: "Как будет это, когда Я мужа не знаю?" (Луки 1:34).

Гавриил отвечает ей: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим..." (Луки 1:35).

Конечно же, именно так и произошло. Невозможное ста­новится возможным, когда приходит сила Всевышнего.

Приходилось ли вам слышать историю о маленьком маль­чике, который пытался сдвинуть с места гигантский камень? Он использовал все свои силы для того, чтобы переместить эту огромную глыбу. Он даже пытался воспользоваться дос­кой в качестве рычага, но камень и не шелохнулся.

Тогда отец спросил его: "Сынок, все ли свои возможнос­ти ты использовал?"

Сын ответил: "Да, папа. Я уже все перепробовал, и я не могу его сдвинуть".

Тогда его отец сказал: "Нет, не все. Ты еще не просил ме­ня о помощи".

Я знаю, как вы жаждете увидеть Божью силу, которая преображает вашу жизнь, ваши взаимоотношения и вашу работу. Еще раз, по-новому покоритесь Святому Духу и пригласите силу Всевышнего наполнить вашу жизнь.

 

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных