Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дух ведения и страха Господня




Исаии 11:2,3 описывает Святой Дух как "Дух ведения и... страха Господня". Он не только является этим Духом — Он наделяет "ведением и страхом Господним" нас.

Слово "ведение" (в англ. оригинале — "знание". — Прим. перев.) здесь относится к познанию, которое мы приобре­таем через наши органы чувств, как об устройстве мира, так и Божьих законах морали. Итак, Святой Дух помогает нам смотреть на мир и видеть в нем дела Его рук и Его це­ли. В Библии говорится, что "невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание тво­рений видимы..." (Римлянам 1:20). Когда мы послушны ру­ководству Святого Духа, мы достигаем более полного по­нимания окружающего нас мира, и каждый день может быть наполнен благоговейным изумлением.

Однако Он приносит нам не только знание, Святой Дух также приносит "страх Господень". Очень важно понимать это. Соломон, под вдохновением Святого Духа, сказал: "Начало мудрости — страх Господень; глупцы только прези­рают мудрость и наставление" (Притчи 1:7).

Не хочу, чтобы вы поняли неправильно то, что я сейчас скажу. Я благодарен за особое значение, которое придает­ся сегодня духовной войне. Я верю, что это сделало нас более чуткими к духовной борьбе, происходящей вокруг нас. Но я опасаюсь, что непреднамеренный результат всех этих учений таков: мужчины и женщины сегодня боятся дьявола больше, нежели Бога. Я говорю вам: имейте страх перед Богом, и вам не нужно будет бояться дьявола. Вы будете осведомлены о его силе и будете вооружены против него, подобно архангелу Михаилу (см.: Иуды 8,9) вы не будете бояться дьявола, так как "Тот, Кто в вас, больше то­го, кто в мире" (1 Иоанна 4:4).

Кстати, существует разница между страхом Божьим и пугливостью. Это превосходно показано в Книге Исход, главах 19 и 20. Израильский народ собран у горы Синай, чтобы вступить в завет с Господом и получить от Него Де­сять заповедей. Гору Синай освещали "громы, и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане" (Исход 19:16).

Народ Израиля сказал Моисею: "Говори ты с нами, и мы будем слушать; но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть" (Исход 20:19).

Тогда Моисей произносит эти замечательные слова: "Не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили" (Исход 20:20). Он говорит: "Не будьте напуганными, но бойтесь!" Чувст­вуете разницу? Люди пришли в трепет от Божьего могуще­ства. Но желание Отца заключалось в том, чтобы они чув­ствовали здравое уважение к Его силе, вызывающее благо­говение, которое удерживало бы их от греха. Иметь "страх Господень" не означает быть испуганным, это значит по­нимать Его и уважать Его, с тем чтобы жить в исполнен­ном любви послушании.

И кто же наделяет нас способностью бояться Господа? Святой Дух!

 

Дух жизни

Я люблю слова Господа Иисуса: "...Я пришел для того, что­бы имели жизнь и имели с избытком" (Иоанна 10:10). Жизнь с избытком - в этом есть что-то восхитительное, рождающее в нас желание иметь это. И кто же помогает нам получить эту жизнь с избытком? Святой Дух. Господь Иисус сказал: "Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь..." (Иоанна 6:63). Сегодня жизнь, о которой Он говорит, заключается в спасении, однако верно также и следующее утверждение: "То, что Бог обещает в веч­ности, Он начинает делать уже в этой жизни"7.

О мой дорогой друг, когда приходит Дух Господа, Он при­носит жизнь, разрушая силу греха и смерти. Ваши потерян­ные надежды и мечты могут ожить благодаря лишь Его при­косновению! И Он дарует не только вечную жизнь, но так­же лучшую жизнь сегодня. Павел говорит: "...закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" (Римлянам 8:2).

Испытываете ли вы в вашей жизни все то, что есть у Свя­того Духа для вас? Кто-то дал мне цитату, которая помогает понять суть этого вопроса:

"Я полагаю, что лишь одному человеку из тысячи извест­но, как действительно жить в настоящем. Большинство из нас тратят сорок восемь минут каждого часа либо на жизнь в прошлом, сожалея об утраченных радостях или стыдясь того, что было сделано плохо (и то, и другое является край­не бесполезным и отбирает много сил), либо на жизнь в будущем, которой мы страстно желаем или которой стра­шимся. Единственно правильный способ жизни состоит в восприятии каждой минуты как неповторимого чуда, кото­рое как раз этим и является — чудом, которое уже никогда не повторится"8.

Дух Господа прямо сейчас ждет того, чтобы исцелить ва­ше прошлое, гарантировать ваше будущее и освободить вас для жизни с избытком уже сегодня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных