Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дух благодати и молитвы




Некоторые люди умаляют важность библейских проро­честв. Иные даже насмехаются над ними. Марк Твен ска­зал: "Если миру приходит конец, я предпочел бы нахо­диться в Цинциннати (город в США) - туда все приходит двадцатью годами позже". Однако важно осознавать, что 25 процентов содержания Библии составляют пророчества - только часть их равна всему Новому Завету. Считаете ли вы, что Бог посвятил бы 25 процентов Своего Слова мало­важной теме? Я определенно так не считаю.

Я бодрствую и ожидаю восхищения, которым ознаменуется начало многих великих событий, предсказанных в Писании. Мартин Лютер, основатель Протестантской Рефор­мации, говорил, что в его календаре было только две даты - сегодняшний день и "тот день!"2. Я тоже хочу жить таким образом! Я хочу жить сегодня ради "того дня"!

Одно из великих пророческих посланий Писания нахо­дится в Захарии 12. Здесь повествуется о примирении ев­рейского народа со Спасителем, Которого они отвергли. Это великое событие произойдет во время второго прише­ствия Христа. Попытайтесь представить себе всю глубину переживаний, которые вы испытаете в тот момент.

С одной стороны - Господь Иисус, отверженный Царь, ныне возвращающийся как Покоритель. Тот, Кто с такой болью в сердце произнес: "Иерусалим, Иерусалим, избиваю­щий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" (Матфея 23:37).

С другой стороны - еврейская нация. Они испытали ужасные бедствия. И теперь они увидят приводящую в тре­пет силу прославленного Спасителя, возвращающегося на землю со Своим воинством, чтобы уничтожить Своих вра­гов. В одно мгновение они осознают, что Тот, Кого они так непреклонно отвергли, — является драгоценным Сыном Божьим, и они обратятся к Нему в вере. Кто приготовил путь к этому примирению? Святой Дух!

Более чем за пятьсот лет до рождения Христа Господь раскрыл будущее пророку Захарии: "И пролью на дом Дави­дов и на жителей Иерусалима духа благодати и молитвы, и воззрят на Меня, Которого они пронзили; и восплачут о Нем, как плачут о единородном, и возрыдают о Нем, как рыдают о первенце" (Захарии 12:10, англ. перевод).

Когда Господь излил Своего Духа на Свой измученный и уничиженный народ, Он преодолел их сопротивление, бла­годаря чему они смогли испытать Божью благосклонность (благодать), и это освободило их сердца для того, чтобы, раскаявшись, воззвать к Нему.

Эта молитва, в которой описывается Святой Дух, относится "не столько к формальному прошению... сколько к излиянию взволнованной души" 3. Именно это совершает Святой Дух. Независимо от наших ошибок или неудач, Он помогает нам приходить к Отцу в свободе и находить про­щение и милость, столь щедро даруемые всем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных