Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Григорий Алексеевич, чем мотивировал суд свое решение?




— При рассмотрении этого дела, которое было инициировано депутатами Палаты представителей, гражданами и некоторыми общественными объединениями, прежде всего учитывалось то, что в соответствии с Конституцией наше государство является социальным. И эта норма, на наш взгляд, не может рассматриваться в качестве декларации, она предполагает определенные обязанности со стороны государственных органов. В Конституции предусмотрено право каждого на достойный уровень жизни, включая жилье и постоянное улучшение для этого условий. В ней также говорится о предоставлении нуждающимся в социальной защите гражданам жилища бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством.

Постановление же Совета Министров, которое вводит дифференцированные ставки за жилье в зависимости от так называемых излишков площади, прямо противоречит не только Конституции, но и ряду законов, в том числе — "О совместном домовладении". Приняв такое решение, правительство нарушило одно из его требований — о плате за жилье пропорционально доле в праве общей собственности.

Кроме того, по мнению судей, в отношении собственников жилья неправомерно утверждать о наличии у них излишков жилой площади. И в Конституции, и в Жилищном кодексе предусматривается право граждан иметь в собственности квартиры без ограничения их размеров. Не надо забывать и о том, что государство в свое время поощряло приватизацию жилья: устанавливало для этого льготы и гарантии. А теперь вдруг почему-то начинаем говорить о каких-то "излишках"!

Масла в огонь подпили и не совсем корректные действия некоторых жилищно-эксплуатационных служб, которые в своих извещениях указывали не только нанимателям, но и собственникам на необходимость многократной уплаты за эти самые "излишки".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных