Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;ЗАПИШИТЕ" МОЮ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ...




Григорий Алексеевич, организационный этап становления Конституционного Суда завершен, судьи приняли присягу, начинаются обычные рабочие будни. Из чего они складываются для вас и членов суда?

Да, организационный этап практически завершен. Из двенадцати членов суда приступили к работе уже одиннадцать — шесть из них в соответствии с Конституцией назначены президентом страны, а еще пять избраны Советом Республики. К слову, среди суден три доктора и пять кандидатов юридических наук, пять женщин, два мастера спорта, в том числе один — международного класса.

Сейчас мы заняты подготовкой заседания суда, которое назначено на 25 марта, где будет рассматриваться вопрос: "О толковании заключения Конституционного Суда от 27.06.96 г. "О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь Постановления Верховного Совета "О порядке купли-продажи квартир, домов в Республике Беларусь".

Также последнее время мы занимались подготовкой проекта Закона "О внесении изменении в Закон "О Конституционном Суде" в связи с вступлением в силу новой редакции Конституции. Рассматриваем обращения граждан, где ставятся вопросы о несовершенстве текущего законодательства, о неправильном, по оценке заявителей, применении должностными лицами отдельных правовых норм. Мы эти письма внимательно изучаем и, если есть на то основание, направляем свои предложения, подготовленные на их основе, в Национальное собрание и Совет Министров, другие органы власти. Например, судом рассмотрено коллективное обращение, в котором ставится вопрос о том, что в новом паспорте не проставляется национальность гражданина, даже когда последний хочет, чтобы такая запись была сделана. Конституционный Суд предложил правительству для разрешения этой проблемы использовать опыт Литвы, где по желанию человека в паспорте проставляется штамп, указывающий национальность гражданина.

2 апреля будет отмечаться первая годовщина создания Сообщества Беларуси и России. Каким вы видите союз наших государств?

— Думаю, не ошибусь, если скажу, что судьи Конституционного Суда видят этот союз в рамках Конституции Республики Беларусь. Конституция — это наш Основной Закон, и все должностные лица и граждане должны следовать нормам, которые в ней закреплены. Беларусь является суверенным государством.

Каковы сейчас взаимоотношения Конституционного Суда с президентом, Национальным собранием и правительством?

— Взаимоотношения нормальные, конструктивные и деловые, потому что все государственные органы имеют одну цель — это работа во имя интересов государства и народа.

Мы стремимся находить взвешенные решения, чтобы никоим образом не стимулировать конфронтацию ветвей власти, а находить взаимопонимание между ними. Но при этом суд не может и не должен действовать вопреки интересам, правам и свободам граждан. Права и свободы граждан — это критерий деятельности всех государственных органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных