Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так ведь даже невооруженным глазом видно, что президентские декреты и указы идут вразрез с действующим законодательством.




— Надо отметить одно качество у президента — он ни разу публично не заявил о том, что кто-то из разработчиков его подвел. А ведь главе государства проще всего сказать: мол, вот этот документ непопулярен, но его разработчики так подготовили. Считаю, огромный спрос должен быть с тех, кто готовит соответствующие проекты этих документов, оставаясь при этом в тени. Глава государства по Конституции действительно должен обеспечивать баланс интересов всех ветвей власти — у вас это, я вижу, вызывает сарказм. Но я за то, чтобы этот баланс базировался на нормах Основного Закона и международных договоров, которые ратифицированы Республикой Беларусь.

Ранее деятельность высшей судебной инстанции была у всех на слуху. Чего стоят 17 указов главы государства, признанные КС не соответствующими Основному Закону. Можно ли сказать, что сегодня Конституционный Суд работает с той же отдачей, что и до референдума?

— Безусловно, мои бывшие коллеги и вообще Конституционный суд работали тогда в специфической, непростой ситуации. Был период становления деятельности суда. Недостатком того времени явилось то, что он возбуждал производство по делам по своей инициативе. Причем в основном возбуждались дела на предмет соответствия Конституции актов президента. Сегодня нет таких ярко выраженных политических проблем. Они появляются, когда между парламентом и президентом возникают трения. Что мы тогда и наблюдали.

В принципе, я считаю, что Конституционный суд работает сегодня с большей отдачей, нежели раньше, что обусловлено и накопленным опытом. В пользу этого говорит и статистика рассмотренных дел: их больше, чем было в 1996 году. Кроме того, мы активно работаем с обращениями граждан. Хотя у нас нет еще института конституционной жалобы, тем не менее мы стараемся работать с теми обращениями граждан, которые имеют важный юридический аспект и общественную значимость. Чтобы у вас не было иллюзий насчет того, будто у нас все идет гладко, скажу: сотрудничество с некоторыми чиновниками доставляет нам массу проблем. В то же время активно взаимодействуем с Высшим хозяйственным судом, прокуратурой, палатами парламента, огромное число предложений в КС внесено президентом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных