Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насколько активной была работа Конституционного Суда в текущем году? Как Конституционный Суд взаимодействует с другими органами власти в деле укрепления законности?




- Деятельность Конституционного Суда в текущем году была весьма насыщенной. Мы уже на сегодня вынесли больше решений, чем в прошлом году или в памятном всем 1996 г.

Большинство предложений в Конституционный Суд внесено Президентом Республики Беларусь.

Рассмотрели практику опубликования постановлений Правительства, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан. Считаем, что неукоснительно должно соблюдаться требование закона о введении в действие только тех актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, которые опубликованы.

Нами был принят ряд заключений по вопросу применения норм процессуального законодательства. В частности, мы признали обязательным обеспечение права каждого на обжалование в суд постановления о прекращении уголовного дела: ведь не каждый гражданин может быть согласен с основаниями прекращения производства по уголовному делу. Часто эти основания имеют значение для решения вопросов о дисциплинарной или имущественной ответственности. По итогам наших заключений о неконституционности ряда норм внесены изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс. Более демократичными, основанными на праве, стали положения о сроках содержания под стражей, о возможности обжалования постановления о прекращении уголовного дела не только прокурору, но и в суд, о недопустимости совмещения судом функций обвинения и правосудия. К сожалению, создалось впечатление, что отдельные чиновники делали все, чтобы заключения Конституционного Суда не были в законе своевременно реализованы. Принципиальную позицию в этом вопросе заняла Прокуратура Республики Беларусь, несмотря на то, что, казалось бы, некоторые положения "ущемляют" их интересы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных