Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и объект науки криминалистики




 

Большое значение для понимания сущности и назначения криминалистки, как и любой другой науки, раскрытия ее содержания имеет представление об объекте и предмете данной науки.

Объект какой-либо науки - эта та часть реального окружающего мира, которую данная наука изучает. Объектом науки криминалистики является механизм преступной деятельности, т.е. деятельности по подготовке, выполнению и сокрытию преступления, и механизм деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.

Нередко один и тот же объект изучают разные науки. Например, человека изучает биология, психология, педагогика, социология и др. Материальный мир неживой природы - химия, физика. Преступную деятельность и деятельность по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений изучает не только криминалистика, но и многие другие науки. Преступную деятельность, например, изучают уголовное право, криминология, судебная статистика, судебная психология, психиатрия и другие. Деятельность по расследованию преступлений изучают: уголовный процесс, судебная бухгалтерия, теория ОРД и др.

Это связано с тем, что большинство наук изучает свой объект не в полном объеме, а только какую-то его часть. Например, у человека анатомия изучает строение скелета мышц, отдельных органов; психология - психику, педагогика - закономерности формирования личности обучаемого и т.д.

Тот срез объекта, закономерности которого изучаются данной наукой называют ее предметом.

Предметом криминалистики являются:[1]

1. Закономерности преступной деятельности.

- закономерности формирования, выбора и реализации способа подготовки, совершения и сокрытия преступления;

- закономерности возникновения и развития связей между элементами преступления;

- закономерности возникновения и развития явлений (следов), связанных с преступлением, как до, так во время и после его совершения, имеющих значения для судопроизводства по делу.

2. Закономерности выявления, фиксации, изъятия, исследования, оценки и использования полученной информации при расследовании преступлений.

Изучение выше названных закономерностей действительности является в криминалистике основой разработки технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по работе с доказательствами, по организации и планированию предварительного расследования и судебного разбирательства, предотвращения преступлений.

Из этого вытекает 3-ая группа закономерностей, образующих предмет криминалистики. Это закономерности приспособления, разработки технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций для выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Основываясь на вышеизложенном, можно дать следующее определение криминалистики:

Криминалистика – наука, изучающая закономерности преступной деятельности, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и на основе познания названных закономерностей разрабатывающая специальные методы и средства раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных