Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы криминалистики.




Криминалистика для решения своих задач применяет определенную систему методов научного познания.

Метод - это способ подхода к познанию действительности, исследования явлений природы, общества, способ достижения цели.

Методы криминалистики составляют из себя систему всеобщего метода, общенаучных и специальных методов.

(Мы сейчас говорим о методах науки криминалистики - их надо отличать от разработанных наукой методов практической деятельности, которые будучи криминалистическими по существу, предназначены не для научных исследований, а для решения задач по раскрытию и расследованию преступлений. Но научные методы и практические отличаются друг от друга по субъектам применения и объектам, а суть методов не меняется.)

Всеобщий метод криминалистики.

Криминалистика как наука - разновидность познания объективной действительности, диалектического процесса отражения предметов, явлений материального мира в сознании людей. А из положений философии следует, что всякий процесс познания независимо от сферы применения подчиняется законам материалистической диалектики. Эти законы материалистической диалектики являются всеобщим методом познания. И такие категории диалектики как материя, движение, энергия, информация время, пространство, имеют основополагающее значение для разработки криминалистических проблем.

На основе всеобщего метода криминалистики разрабатываются другие методы, применяемые в научных криминалистических исследованиях. Они представляют собой специфические познавательные приемы. Эти методы образуют группы общенаучных и специальных методов криминалистического научного исследования.

Общенаучные методы, применяемые в криминалистике.

Общенаучные методы - система определенных правил, рекомендаций, приемов по изучению конкретных объектов, явлений, фактов. Общенаучные методы могут быть применимы в любой конкретной науке. К ним относятся: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, математические методы кибернитические методы, системно-структурный анализ и др..

Применение общенаучных методов носит всеобщий характер, однако они моделируются в зависимости от объекта и условий познания, технических средств, используемых исследователем. Специфика их применения в криминалистике определяется изучаемыми ею закономерностями, целями исследования и т.д.

Рассмотрим общенаучные методы, которые наиболее часто применяются в криминалистике.

Наблюдение - это специально организованное, систематическое, преднамеренное и целенаправленное восприятие, преследующее цель изучения предмета или явления. Субъект наблюдения - ученый-криминалист.

Объекты наблюдения: вещественные образования (предметы, образцы для сравнительного исследования), люди (их социальные, биологические и психологические свойства), трупы, животные, явления и события (процесс возникновения следов, например).

Способность наблюдать и делать выводы во многом зависит от свойств личности исследователя, от условий в которых осуществляется наблюдение, от применяемых средств.

Различают непосредственное и опосредованное наблюдение.

Описание - указание на признаки объекта, фиксирующее ход и результаты научных исследований. Так же это форма выражения знаний об объектах исследования.

В научном исследовании различают три приема описания:

- словесную передачу информации об объекте;

- графическую передачу информации – графическое описание;

- передачу преобразованной или сокращенной информации об объекте.

Сравнение -одновременное соотносительное исследование и оценка двух или более объектов путем сопоставления их общих свойств и признаков. Объектами сравнения могут быть люди, их действия, явления и события, предметы и т.д.

Математические методы.

Среди них наиболее распространен метод измерения. Он применяется для установления количественных характеристик свойств объектов пространственных и временных отношений между ними.

В настоящее время при проведении криминалистических научных исследований применяются и более сложные математические методы. Например - корреляционный анализ, с помощью которого устанавливаются корре­ляционные зависимости между явлениями, процессами.

Эксперимент (опыт, испытание, проба) - искусственное воспроизведение явлений в заданных условиях с целью выяснения природы и сущности исследуемого явления, особенностей процесса его развития. При этом явления выделяются и изучаются в чистом виде.

Моделирование.

Модель - специально созданный аналог предметов, устройств, систем, который способен их замещать в процессе научной деятельности. При создании модели воспроизводят лишь существенные стороны предмета. Суть моделирования состоит в замещении реального объекта познания моделью, изучения ее и распространении полученных результатов на объект.

В криминалистике моделирование применяется при изучении отдельных материальных объектов (следов, например), отдельных процессов (например, механизма следообразования). Частный случай моделирования - реконструкция по описаниям или остаткам какого-либо объекта, полностью или частично уже несуществующего.

Кибернетические методы исследования.

Как и другие отрасли знания, криминалистика переживает процесс кибернетизации, выражающийся в создании информационно-поисковых систем.

Можно выделить направления разработки и применения кибернетических методов в криминалистике.

- извлечение информации о различных объектах, процессах и автоматизация ее первичной обработки;

- применение компьютеров для срочной обработки информации и для получения производных параметров по фиксированной первичной информации;

- автоматизация процесса кодирования информации и ее ввода в компьютер;

- исследование математических моделей в процессе доказывания;

- компьютерное распознавание образов и т.д..

Системно-структурный анализ.

Он позволяет исследовать объекты, явления, процессы в качестве систем, состоящих из комплекса взаимосвязанных элементов. Центральное понятие метода - система.

В криминалистике исследуются самые различные системы:

- существующие в объективной реальности (человек и его следы);

- идеальные (мысленные образы различных объектов в сознании людей); и др..

Специальные методы криминалистики.

Под специальными методами исследования понимают такие методы, которые применяются в одной или нескольких науках. Сфера их применения не носит общего характера.

Система специальных методов криминалистики включает в себя собственно криминалистические методы и специальные методы других наук, заимствованные криминалистикой.

Собственно криминалистические методы.

В этой группе выделяют технико - криминалистические методы, используемые преимущественно в исследовании материальных объектов (цветоделение, методы усиления контрастов, получение экспериментальных объектов исследования и т.д.)

Затем структурно - криминалистические методы - методы построения криминалистических структур (элементов планирования расследования прес­туплений, тактических приемов, применяемых при проведении следственных действий, выдвижения версий, криминалистичекого анализа, и т.д.)

Специальные методы других наук.

Дать их исчерпывающий перечень невозможно.

К наиболее часто применяемым в криминалистике относятся:

- социологические и криминологические методы, применяемые для сбора информации (анкетирование, интервьюирование);

- физические и химические методы (микроскопия, молекулярная спектроскопия);

- антропологические и антропометрические методы. Применяемые при исследовании человека, трупов, костных останков.

- психологические методы. Группа данных методов применяется в основном при разработке проблем криминалистической тактики и методики расс­ледования отдельных видов притуплений. Здесь можно указать методы уста­новления психологического контакта, методы психологического воздействия на тех или иных лиц и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных