Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система криминалистики.




Система криминалистики - это составляющие ее части или разделы, которые выделены на определенных основаниях. Эти разделы имеют между собой устойчивые связи и, кроме того, характеризуются наличием внутренних связей между составляющими их элементами.

В настоящее время нет единой точки зрения на количество разделов, которые необходимо выделять в криминалистике. Некоторые ученые говорят о пяти разделах[2]. Мы будем придерживаться традиционной системы криминалистики, включающей четыре раздела: 1. Общая теория криминалистики; 2. Криминалистическая техника; 3. Криминалистическая тактика; 4. Криминалистическая методика (или методика расследования отдельных видов преступлений).

Общая теория криминалистики - это система мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий и определений, терминов и методов, представляющая собой научное, отражение предмета криминалистики как целого. Общая теория - это методологическая основа криминалистики.

Основными элементами общей теории являются:

1. Введение в общую теорию криминалистики. Оно содержит положения о предмете науки, ее задачах, принципах, законах развития и месте в системе научного знания. Это науковедческая часть общей теории.

2.Частные криминалистические теории (учения). Это научные положения, отражающие результаты познания отдельных закономерностей действительности, составляющих предмет криминалистики. Они являются базой для разработки криминалистических приемов, методик, средств и рекомендаций по их использованию в практике борьбы с преступностью. Трудно дать полный список частных теорий, их перечень не может быть исчерпывающим, поскольку развитие криминалистики и практики борьбы с преступностью неизбежно приводит к возникновению новых частных теорий. К частным криминалистическим теориям можно отнести: учение о механизме преступления; теорию криминалистической идентификации; теорию криминалистической диагностики; учение о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках; о способе совершения и сокрытия преступления и др.

3. Учение о методах криминалистики - методология криминалистики в узком смысле этого понятия. В этом разделе рассматриваются методы, которые применяются не при расследовании преступлений, а при проведении научных криминалистических исследований.

4. Учение о языке криминалистики. Это терминологический аппарат науки, т.е. система используемых в криминалистике понятий и их определений, а так же обозначающих их терминов и знаков. Среди понятий выделяются наиболее общие и значимые для науки - криминалистические категории;

5. Криминалистическая систематика - принципы распределения криминалистических знаний по разделам науки, начиная от системы криминалистики в целом, систем ее разделов и кончая частными криминалистическими системами и классификациями (классификации объектов - следов, оружия, документов; признаков - почерка, папиллярных узоров; процессов, отношений, понятий).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных