Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства и методы обнаружения следов взрыва. Подготовка и назначение экспертизы следов взрыва.




Для определения характеристик ВУ значим анализ трех основных пространственных зон локализации следов взрыва.

Первая из них – это сфера радиусом 2 – 5 м. В ней сконцентрированы все признаки бризантного и термического воздействия взрыва. Здесь осаждаются конденсированные продукты взрывного превращения ВВ, микрочастицы и микроследы непрореагировавшего вещества, а также его куски и порошок, фрагменты взрывного устройства. Их анализ позволяет получить криминалистически значимую информацию об ориентации ВУ в пространстве, массе, форме и размерах заряда, виде и интенсивности взрывного превращения ВВ. Вторая пространственная зона – это сфера радиусом от 5 до 20 м. В ней наблюдается фугасное действие взрыва в виде формоизменения, перемещения и частичного разрушения малопрочных и незакрепленных предметов. Тут можно обнаружить крупные и средние металлические осколки, содержащие на своей поверхности следовые количества непрореагировавшего ВВ. Третья пространственная зона представляет собой сферу радиусом от 20 до 200 м. Здесь обнаруживаются средние и мелкие металлические осколки и частички осколочных элементов, имеющие на поверхности следовые количества непрореагировавшего ВВ. Фугасное действие взрыва на таких расстояниях теряет свою интенсивность, а распространение воздушной ударной волны сопровождается только выбиванием оконных стекол.

Обнаружению следов взрыва способствуют признаки, возникшие на преграде в виде:

1) механических повреждений от воздействия газов высокого давления;

2) опаления пламенем;

3) осыпавшейся штукатурки, побелки, бетонной или кирпичной крошки, отщепившихся древесных частиц. При осмотре места происшествия требуется обязательное участие специалистов, имеющих глубокие познания в данной области. Основной задачей являются обнаружение, фиксация и изъятие объектов, которые имеют отношение к взрыву. На месте преступления можно обнаружить остатки снаряда, взрывчатого вещества, различные проводки и другие механизмы, которые могут привести к взрыву.

Обнаруживаемые объекты фотографируются и тщательно описываются (фиксируются) в протоколе, а на плане должны точно указываться местонахождение всех найденных объектов. Также в протоколе описываются найденные объекты (внешний вид, материал др.)

Изъятые объекты должны быть упакованы по отдельности (к каждому пакету прикреплена пояснительная записка)и отправлены на экспертизу для установления конструкции взрывного устройства, принципа действия, из каких материалов был изготовлен, вида взрывчатого вещества и т. д.Объекты, изъятые с места происшествия, в дальнейшем направляются на экспертизу. Экспертиза по взрывным устройствам проводится в экспертно-криминалистическом центре МВД.

Взрывотехническая экспертиза решает три группы задач:

1) установление факта самого взрыва, а также относимость отдельных элементов, обнаруженных на месте происшествия, к взрывному устройству, установление следов взрыва на элементах материальной обстановки;

2) определение конструкции взрывного устройства;

3) определение обстоятельств самого взрыва.

 

 

36.Правила обращения и фиксация огнестрельного оружия, обнаруженного на месте происшествия.

Осмотр огнестрельного оружия включает в себя две взаимодополняющие стадии: стати­ческую, когда оружие осматривается без нарушения его первоначального положения, и динамиче­скую, связанную с извлечением оружия из обстановки и всесторонним его изучением.При статическом осмотре изучается внешний вид огнестрельного оружия. При этом следует со­блюдать правила предосторожности, дабы не испортить те микрообъекты и отпечатки пальцев рук, которые могут быть на его деталях.Также, на частях оружия могут находиться следы загрязнения, смазки, ржавчины и т.д., ко­торые могут прояснить картину события преступления. Грубо обработанная поверхность оружияобычно свидетельствует о самодельном способе его изготовления, а следы ржавчины - о том, что

оно находилось в сыром месте. Приступая к динамическому осмотру огнестрельного оружия, следует выяснить положение его отдельных частей, а именно: находится ли курок (ударник) на боевом или предохранительном взводе и имеется ли патрон в патроннике. При наличии патрона в патроннике и положении курка (ударника) на боевом взводе, а также при невозможности определить положение ударника и нали­чие патрона в патроннике обращаться с оружием надлежит с особой осторожностью.

Динамический осмотр огнестр-го оружия следует начинать с обнаружения на его металли­ческих и деревянных полированных частях отпечатков пальцев и микрообъектов. Во избежание опасности повреждения идентификационных способностей следов, расположенных на поверхности оружия, его осмотр следует производить в резиновых перчатках. При этом оружие берется за такие места, на которых либо не может быть отпечатков пальцев рук, либо они заранее будут непригодны для идентификации: рифленые части рукоятки или ложи, углы дульного среза и рукоятки, скоба спускового крючка и т.п.

При этом не следует пытаться поднять оружие путем введения в его ствол или спусковую скобу металлического стержня, ручки, ветки дерева и т.д., поскольку это может привести к соскальзыва­нию и падению оружия, загрязнению канала ствола и образованию в нем новых следов, а также вы­сыпанию из канала ствола несгоревших порошинок. В процессе осмотра оружия нельзя прикасаться к спусковому крючку, а также производить раз­борку оружия и экспериментальные выстрелы из него. Более того, для осмотра огнестрельного оружия желательно пригласить специалиста. Имеющиеся на оружии микрообъекты (песчинки, порошинки, капли крови, краска, волосы или волокна ткани и т.д.) в случае опасности их утраты подлежат изъятию после описания в протоколе осмотра.

Далее во избежание непроизвольного выстрела производится разрядка оружия путем отделения магазина и извлечения из патронника патрона (гильзы). При этом направление ствола должно ис­ключать возможность несчастного случая, а также утраты находящихся в стволе микрочастиц. По­сле этого ударно-спусковой механизм пистолета ставится в положение предохранения или на пре­дохранительный взвод. Если разрядить оружие не представляется возможным, между капсюлем патрона или стреляной гильзой и бойком курка (ударника) следует поместить картонную проклад­ку, исключающую произвольный выстрел или повторный удар бойка по капсюлю стреляной гиль­зы. Выбивать патрон силой или пытаться вытолкнуть его через ствол не рекомендуется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных