Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические приемы обыска и выемки




Обыск требует от следователя психологической готовности к нему, выражающейся в концентрации внимания всех органов чувств, целенаправленности и устойчивости внимания. Принудительный характер обыска, обычно сопровождающийся возникновением конфликтной ситуации в ходе него, требует от следователя проявлять максимальное спокойствие, выдержку, корректность в своих действиях и не терять самообладания.

Следователь должен быть осведомлен о психологических закономерностях процесса сокрытия тех или иных объектов прячущими их лицами при избрании места сокрытия, его маскировки; знать о соответствующем поведении подозреваемого во время обыска и применяемых им уловках, рассчитанных на брезгливость, невнимательность, неопытность следователя и других участников обыска, трудоемкость поиска, чувство сострадания и др. Учитывая, что обыскиваемый, как правило, нервно реагирует на приближение обыскивающего к месту сокрытия искомого, необходимо осуществлять наблюдение за его реакцией и реакцией членов его семьи в ходе обыска.

Прибыв на место обыска, следователь должен предъявить свое удостоверение, постановление о проведении обыска, а в необходимых случаях и судебное решение, разрешающее его производство, обыскиваемому или заменяющим его лицам. При помоши работников милиции следует установить всех находящихся на месте обыска лиц, пресечь им возможность спрятаться, скрыться или оказать сопротивление, проверить у них документы и выяснить их отношение к обыскиваемому. При разъяснении обыскиваемому его прав и цели проведения обыска ему предлагается добровольно сдать искомое. Если оно не выдастся или выдается частично, начинается обыск.

Этапы обыска: обзорный, детальный и заключительный. На обзорной стадии (этапе) следователь, обозревая и обходя место обыска, знакомится с ним, мысленно определяет, насколько разработанный план обыска соответствует сложившейся на месте обстановке.. Детальная стадия - основная и наиболее ответственная часть обыска, осуществляется поиск предметов и иных объектов. При этом следователь применяет: сплошной (очередное обследование всего помещения и всей территории открытой местности и всех находящихся на них объектов) и выборочный (обследуется определенная часть мест) методы исследования;параллельное и встречное обследование; сравнение однородных объектов или участков. На заключительной стадии обыска подводятся его итоги, при необходимости осуществляется дополнительный поиск. Эта стадия заканчивается составлением протокола.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных