Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Получение образцов для сравнительного исследования.




Образцы для сравнительного исследования - это материальные модели объектов-оригиналов, обеспечивающие оптимальный режим сравнительного экспертного исследования, хранения и воспроизведения их свойств. Делятся на:

1).образцы, получаемые от живых лиц - конкретных участников процесса, то есть у подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля;

2).образцы, источниками которых являются вещественные доказательства, документы или объекты, не имеющие определенного процессуального статуса (трупы, место происшествия).

В первом случае забор образцов осуществляется в соответствии со статьей 202 УПК РФ–это следственное действие "Получение образцов для сравнительного исследования". При необходимости получения образцов у живых людей следователь (дознаватель) обязан вынести отдельное постановление, обязательное для исполнения лицами, в отношении которых оно вынесено (ст.21 УПК РФ).

В таком постановлении должно быть указано: 1) в связи с какими обстоятельствами возникла необходимость их получения; 2) для установления каких обстоятельств необходимо сравнительное исследование образцов; 3) какие конкретно образцы подлежат изъятию; 4) у кого, где и когда они должны быть получены с указанием процессуального положения лица.

Право получения образцов у участников процесса уголовно-процессуальным кодексом предоставлено только следователю.

Другое ограничение устанавливается в отношении получения образцов для сравнительного исследования у живых лиц, в отношении которых проводится судебная экспертиза. Забор образцов у живых лиц производится в медицинском учреждении врачом или иным специалистом в присутствии двух медицинских работников данного медицинского учреждения. Принудительное получение образцов у лиц, направленных на судебную экспертизу в добровольном порядке, не допускается. Отметка о согласии человека на получение у него сравнительных образцов должна содержаться в постановлении следователя.

Об изъятии следователь составляет отдельный протокол.

Во всех остальных случаях, то есть когда необходимо получить отображения свойств вещественных доказательств, трупов и иных объектов экспертизы, образцы получают в ходе осмотра (места происшествия, трупа, предметов и т.д.), следственного эксперимента, предъявления для опознания, обыска, выемки и др. Специального постановления об изъятии образцов в этом случае не требуется, образцы, изымаемые таким процессуальным способом, называют судебно-следственными.

При проведении экспертизы Эксперт вправе по собственному усмотрению ограничиться исследованием части (по сути дела - образца) объекта, если это обеспечивает решение поставленных во-просов, он может изготавливать копии (образцы-копии) вещественных доказательств, экспериментальные образцы-повреждения и т.д. Самостоятельное получение образцов экспертом не требует отдельного процессуального оформления. Как и весь ход экспертного исследования, сведения об изъятии образцов в процессе производства экспертизы фиксируются в одном процес-суальном документе - в заключении эксперта.

Образцы должны быть упакованы, снабжены удостоверительными надписями, опечатаны, перечислены в постановлении о назначении экспертизы и с сопроводительным письмом представлены в экспертное учреждение. Организацию доставки изъятых образцов в лабораторию бюро судебно-медицинской экспертизы обеспечивает лицо, назначившее экспертизу.

После завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных