Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка и производство следственного осмотра.




Понятием "следственный осмотр" охватывается несколько видов следственных действий, связанных с исследованием (изучением) различных объектов путем их непосредственного восприятия следователем и другими участниками осмотра.

Основанием производства следственного осмотра служат данные о том, что тот или иной материально фиксированный объект (группа объектов), оказавшийся в поле зрения следствия, может иметь (имеет) отношение к делу и содержать доказательственную и полезную ориентирующую информацию. Таким образом, общая цель различных видов следственного осмотра - получение следователем с помощью органов чувств и применяемых технических средств информации о самом объекте осмотра, связанных с ним событии, следах, лицах, имевших к нему отношение, и других обстоятельствах дела.

В качестве объектов следственного осмотра могут выступать:

- какой-либо фрагмент (часть, участок) материальной среды (место происшествия, жилое помещение, салон легкового автомобиля, участок местности, не являющиеся местом происшествия, участок дороги, иное открытое или замкнутое пространство);

- вещные объекты (трупы людей, животных, орудия преступления, одежда преступника и т.д.);

- материально фиксированные следы.

Специфическая разновидность следственного осмотра - освидетельствование тела человека.

Вещные объекты, материально фиксированные следы могут быть обнаружены и осмотрены в ходе производства обыска, выемки, осмотра того места, где они обнаружены, а также в кабинете следователя, ином служебном помещении, куда они доставлены.

Осмотр места происшествия, производится для изучения обстановки, обнаружения, фиксации, исследования, изъятия материально фиксированных следов и других вещественных носителей информации в целях:

1) получения анализа, оценки, проверки информации о признаках осматриваемых объектов, признаках и отношениях связанных с ними событий и лиц;

2) использования собранной информации для решения идентификационных и иных задач в уголовном судопроизводстве.

Отдельные предметы, вещества, документы и другие единичные материальные носители собираемой информации осматриваются и в необходимых случаях изымаются для установления и фиксации их признаков, обнаружения, фиксации, исследования имеющихся на них (в них) следов в целях получения, проверки и использования информации, способствующей идентификации объектов осмотра, участников исследуемых событий и решению других задач уголовного судопроизводства.

Задачами следственного осмотра являются: получение, фиксация, проверка и реализация фактических данных (определенной суммы знаний) как о самом объекте осмотра, так и о характере, обстоятельствах, об участниках и следах связанных с ним событий.

По последовательности проведения следственный осмотр подразделяется на первичный и повторный.

Повторный осмотр проводится в тех случаях, когда первоначальный осмотр:

1) происходил в неблагоприятных условиях (в дождь, ночью и т.д.), в связи с чем важные для установления истины следы, предметы, признаки могли быть не обнаружены;

2) был проведен по каким-либо причинам недоброкачественно, а именно: не исследовались существенные для дела обстоятельства; не привлекались сведущие лица, специальные познания которых были необходимы, и т.д.

Следственный осмотр классифицируется также на основной и дополнительный (производится в тех случаях, когда в ходе дальнейшего расследования устанавливается, что отдельные части, элементы, стороны объекта были вовсе не осмотрены или осмотрены недостаточно тщательно).

Принципы осмотра: своевременность; объективность; полнота; планомерность; использование при осмотре научно-технических средств, методов и помощи специалистов; обеспечение безопасности осмотра; привлечение к участию в осмотре специалистов, сотрудников оперативных подразделений и использование информации, полученной оперативным путем; соблюдение криминалистических правил обращения с объектами, подлежащими осмотру; осуществление осмотра в необходимых случаях групповым методом.

Ход и результаты следственного осмотра фиксируются основным (описание в протоколе) и дополнительным (фотографирование, видеосъемка, моделирование, составление планов) способами.

Изъятые при осмотре предметы или части предметов со следами, а также копии тех или иных следов подлежат упаковке таким образом, чтобы защитить предметы от механических повреждений и сохранить следы. Каждый упакованный предмет перевязывается шпагатом или нитками, а концы их опечатываются. На упаковке или бирке производится надпись о том, какой предмет упакован, при производстве какого действия, проставляются даты и подписи следователя и понятых.

При отсутствии возможности изъять след в натуре с объемных следов изготавливаются слепки, а поверхностные - копируются.

Для изготовления слепков с объемных следов используют пластилин, гипс, силиконовые пасты и другие материалы.

Для откопирования поверхностных следов наибольшее распространение получили различного цвета пленки с липким слоем (следокопировальные пленки).

Громоздкие предметы сдаются под расписку на хранение заслуживающему доверие лицу. Скоропортящиеся предметы или продукты возвращаются владельцу, сдаются в соответствующие учреждения или уничтожаются по акту.

В протоколе следственного осмотра отражаются следующие сведения об объекте:

- наименование объекта, его материал и состояние поверхности, на которой обнаружен след;

- методика обнаружения объекта - носителя следа и самого следа, технических средств обнаружения, закрепления и изъятия;

- характер следов с точки зрения общих и частных признаков (размеров, формы, положения на предмете, цвета и конфигурации, отдельных особенностей);

- способы фиксации, изъятия и упаковки предмета и следа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных