Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие специалиста в подготовке и производстве следственных действий.




Специалист (процессуальная фигура) - это незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными знаниями и практическими навыками, привлекаемое следователем (лицом, проводящим дознание) для участия в производстве следственного действия и оказания содействия в обнаружении, закреплении, изъятии доказательств.

Следователь вызывает специалиста в случаях, когда признает необходимым использовать специальные знания и навыки. Привлечение специалиста - право следователя, а не обязанностью.Привлекая.специалиста, следует руководствоваться принципом практической целесообразности для получения максимальной доказательственной а ориентирующей информации из материальных и идеальных следов преступления.

Требования к специалисту - незаинтересованность в результате дела и компетентность, т.е. обладание теми специальными знаниями и навыками, которые необходимы при проведении конкретного следственного действия, В подавляющем большинстве случаев в качестве специалистов привлекаются сотрудники судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции или экспертно-криминалистических подразделений МВД. Но также бывают инженеры различных профилей, технологи, фармацевты, пилоты, военнослужащие, художники и т.д.

Деятельность специалиста протекает под контролем следователя, поскольку последний является руководителем следственного действия. Специалист остается независимым в рамках своей компетенции, но согласовывает свои действия со следователем, а также имеет право: задавать вопросы участвующим в следственном действий лицам, делать замечания и т.д.

Основная функция специалиста -изъятие следов преступления, это отражается в протоколе следственного действия. При этом в протокол подлежат занесению сделанные специалистом заявления, относящиеся к собиранию доказательств. Дополнительные функции- в консультировании следователя по различным вопросам, связанным с использованием обнаруженных следов, в том числе с проверкой их по криминалистическим учетам, назначением экспертиз, а также проведением предварительного исследования следов, вещественных доказательств с целью оперативного получения данных об их относимости к преступлению, и при положительном решении — дача ориентирующей розыскной информации.

При работе специалиста должны использоваться такие технические средства, которые бы при поиске и изъятии одних следов не приводили к уничтожению и порче других.

Существенна помощь специалиста при использовании дополнительных средств фиксации; фото-, видеосъемки, составлении планов, схем, магнитофонной записи и др. Обнаруженные следы в виде предметов изымаются в натуре (полностью или частично), а следы-отображения (отпечатки рук, ног, орудий взлома и т.п.) изымаются с объектом-носителем либо копируются. Специалистомизготавливаются различные оттиски, слепки, копии следов. Особую важность приобретает правильная упаковка предметов-носителей, на которых предполагается наличие микрообъектов, предметов со следами горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, объектов растительного и почвенного происхождения, сохранившихся фрагментов сожженного документа и др.

При осмотре места происшествия помощь специалиста следователю состоит в определении границ территории осмотра, наиболее вероятного нахождения следов преступления, вещественных доказательств, производство необходимых простейших геометрических, весовых и иных измерений.

При производстве обысков специалисты-криминалисты приглашаются, в основном, для работы с поисковыми приборами (трупо- и металлоискатеяямив щупами,, магнитными подъемниками), оптической аппаратурой (различными осветителями, микроскопами, ультрафиолетовыми и инфракрасными источниками, электронно-оптическими преобразователями), измерительными средствами,, использование которых направлено на обнаружение искомого. В зависимости от объекта поиска могут привлекаться химики, фармацевты, биологи, судебные медики и другие сведущие лица. В процессе личного обыска сразу после задержания подозреваемого специалист оказывает помощь в обнаружении объектов — наслоений на одежде, обуви и теле подозреваемого (микроволокон одежды потерпевшего, частиц наркотических средств, следов краски, выстрела, частиц металла и т.д.).

В процессе непосредственного осуществления необходимых опытных действий специалист контролирует соблюдение всех условий эксперимента, которые должны быть максимально сходны с теми, в которых происходило воспроизводимое событие.

Основные черты использования специальных познаний в форме привлечения специалиста к участию в следственных действиях:

1. Специалист привлекается по письму руководителя правоохранительного органа. В случае, когда в ходе проведения следственного действия требуется использовать технико-криминалистические и иные познания, которыми обладает следователь, необходимость привлечения специалиста отпадает.

2. Основная цель участия специалиста - оказание технической помощи следователю в поиске, обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления, вещественных доказательств, фактических данных, очевидных для всех участников следственного действия. Дополнительными (непроцессуальными} целями участия специалиста являются проведение предварительных экспресс-исследований, имеющих оперативно - розыскное значение, и дача консультаций следователю.

3. Специалист работает под руководством, следователя, самостоятельно применяя технические средства в соответствии со своей компетенцией.

4. Сведения об используемых технических средствах и результаты работы специалиста отражаются в протоколе следственного действия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных