Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компетенция правления ТСЖ.




Утверждено

Общим собранием членов товарищества

собственников жилья “Уют”

(Протокол № от)

Председатель собрания

__________________()

Секретарь собрания

__________________()

ПОЛОЖЕНИЕ

о правлении ТСЖ “Уют”

Общие положения.

 

1.1. Настоящее “Положение о правлении ТСЖ “Уют” (далее по тексту – Положение) является внутренним нормативным документом Товарищества собственников жилья “Уют” (далее по тексту ТСЖ или Товарищество); Положение регулирует в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации статус, порядок избрания и компетенцию правления ТСЖ, вопросы полномочий и ответственности членов правления, устанавливает сроки и порядок созыва и проведения заседаний правления, а также порядок принятия решений и контроля за их исполнением.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Уставом ТСЖ “Уют” (далее – Уставом) и внутренними документами ТСЖ.

1.3. Правление является коллегиальным исполнительным органом ТСЖ, осуществляющим руководство текущей деятельностью Товарищества и подотчетным общему собранию членов ТСЖ.

1.4. Правление избирается из числа членов ТСЖ общим собранием членов ТСЖ в соответствии с Уставом ТСЖ. Правление и (или) член правления считается избранным, если за него проголосовало не менее чем две трети голосов от общего количества голосов членов ТСЖ. Количественный состав членов правления определяется общим собранием членов ТСЖ и не может быть меньше пяти человек.

1.5. Срок полномочий членов правления установлен Уставом ТСЖ и составляет 2 (два) года.

1.6. Деятельностью правления руководит председатель правления ТСЖ.

1.7. Председатель правления избирается членами правления из своего состава простым большинством членов правления.

1.8. Председатель правления в соответствии с Уставом ТСЖ избирается на 1 (один) год.

1.9. Члены правления не могут входить в состав ревизионной комиссии ТСЖ.

1.10. Члены ревизионной комиссии ТСЖ не могут быть членами правления ТСЖ.

1.11. Члены правления и председатель Правления могут избираться неограниченное число раз.

1.12. Правление должно включать в себя представителей всех четырех подъездов (секций) жилого дома.

1.13. Правление и каждый член правления в отдельности при осуществлении своих полномочий руководствуются действующим законодательством РФ, Уставом ТСЖ и настоящим Положением.

1.14. Председатель правления может быть избран из числа членов правления общим собранием членов ТСЖ. Решение по этому вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов членов товарищества или их представителей.

1.15. ТСЖ заключает с председателем правления трудовой договор, гражданско-правовой договор или выплачивает ежемесячное вознаграждение в порядке, предусмотренном действующим законодательством и решением общего собрания членов ТСЖ. Договор с председателем правления ТСЖ от имени ТСЖ подписывает один из членов правления, уполномоченный правлением на заседании правления.

1.16. Общим собранием членов ТСЖ может быть принято решение о выплате вознаграждения членам правления. В этом случае правление на своих заседаниях решает вопрос об использовании и распределении денег, полученных от членов ТСЖ на основании принятого решения.

1.17. Полномочия члена правления могут быть прекращены досрочно по следующим основаниям:

1.17.1. по собственному желанию;

1.17.2. в случае систематического (три и более раз подряд, либо более пяти раз в квартал) отсутствия на заседаниях правления; в этом случае решение о прекращении полномочий члена правления принимается правлением, если за это решение проголосовало более половины от количества всех членов правления;

1.17.3. по решению общего собрания членов ТСЖ; в этом случае решение о прекращении полномочий члена правления принимается общим собранием, если за него проголосовало более половины от количества голосов всех членов ТСЖ;

1.17.4. в случае выхода из ТСЖ.

1.18. При досрочном прекращении полномочий члена правления правление обязано в течение двух месяцев созвать общее собрание членов ТСЖ и организовать выбор нового члена правления. При этом вновь выбранный член Правления остается в составе правления до истечения срока полномочий того члена правления, на смену которому он выбран.

1.19. Правление не правомочно включать члена ТСЖ в состав правления без процедуры выбора его на общем собрании членов ТСЖ.

1.20. В случае досрочного прекращения полномочий более 2/3 членов правления, правление обязано созвать внеочередное общее собрание членов ТСЖ, на котором будет избрано правление в новом составе.

1.21. При выборах нового состава правления оно считается полномочным со дня принятия решения общим собранием членов ТСЖ. При этом ранее действовавший состав правления обязан осуществить передачу всей документации и печати ТСЖ вновь избранному составу правления в срок не более семи рабочих дней по акту.

1.22. Члены правления имеют право знакомиться со всеми документами ТСЖ.

1.23. Плановые выборы нового правления проходят до 1 марта текущего года после отчета правления о финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год.

1.24. Полномочия правления могут быть досрочно прекращены общим собранием членов ТСЖ при условии избрания нового правления.

1.25. При необходимости полномочия правления могут быть продлены решением общего собрания членов ТСЖ до момента избрания нового правления.

 

Компетенция правления ТСЖ.

2.1. Компетенция правления определяется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом ТСЖ, решениями общего собрания членов ТСЖ и настоящим Положением.

2.2. Правление осуществляет руководство текущей деятельностью ТСЖ, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов ТСЖ. К компетенции правления относятся вопросы, определенные действующим законодательством, Уставом ТСЖ и настоящим Положением, в том числе:

2.2.1. Соблюдение Товариществом действующего законодательства и требований действующего Устава ТСЖ.

2.2.2. Контроль за своевременным внесением членами Товарищества установленных обязательных платежей и членских взносов.

2.2.3. Составление смет доходов и расходов Товарищества на соответствующий год, отчетов о финансовой деятельности, представление их на утверждение общему собранию членов Товарищества.

2.2.4. Управление многоквартирным домом или заключение договора на управление им, если такое решение примет общее собрание собственников помещений.

2.2.5. Разработка и утверждение внутренних нормативных документов (положений, инструкций) по деятельности Товарищества с последующим утверждением их на общем собрании членов ТСЖ.

2.2.6. Утверждение штатного расписания Товарищества и размера оплаты труда наемных работников.

2.2.7. Наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их.

2.2.8. Принятие решений о премировании и наказании работников ТСЖ.

2.2.9. Заключение от имени собственников и за их счет договоров на выполнение работ и оказание услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению жилищных, коммунальных и прочих услуг.

2.2.10. Заключение договоров на предоставление в пользование общего имущества многоквартирного дома третьим лицам в случаях, предусмотренных ЖК РФ.

2.2.11. Принятие решений о приобретении и установке объектов некапитального характера, в том числе объектов детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм (ограждений, беседок, цветников и т.п.).

2.2.12. Утверждение списка собственников и пользователей помещений, имеющих право на постановку транспортных средств на придомовой территории, в случае принятия собственниками решения об ограничении права пользования земельным участком.

2.2.13. Прием заявлений собственников помещений о вступлении в члены Товарищества и выходе из него.

2.2.14. Ведение реестра собственников помещений, членов Товарищества, пользователей помещений и автомобилей, находящихся в пользовании жильцов дома.

2.2.15. Созыв и проведение годовых и внеочередных общих собраний собственников помещений, членов Товарищества.

2.2.16. Установление и фиксирование фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения собственниками и пользователями помещений договорных обязательств, Устава, внутренних нормативных документов; составление соответствующих актов.

2.2.17. Установление фактов причинения вреда имуществу собственников помещений и общему имуществу собственников помещений.

2.2.18. Хранение проектной, технической, а также исполнительной и иной документации на многоквартирный дом, внесение изменений и дополнений в указанную документацию в порядке, установленном законодательством.

2.2.19. Выдача собственникам помещений справок и иных документов в пределах своих полномочий.

2.2.20. Ведение делопроизводства, бухгалтерской, статистической и иной отчетности.

2.2.21. Рассмотрение заявлений, предложений и жалоб собственников помещений и работников ТСЖ.

2.2.22. Разработка и вынесение на утверждение общему собранию членов Товарищества перечней работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества; перечня дополнительных работ; расчета стоимости работ.

2.2.23. Расчет размеров платы за жилищно-коммунальные услуги для всех собственников помещений, а также членских взносов для членов Товарищества.

2.2.24. Осуществление контроля и требование исполнения договорных обязательств обслуживающими, ресурсоснабжающими и прочими организациями.

2.2.25. Организация приемки работ и услуг, выполненных и оказанных по заключенным договорам.

2.2.26. Осуществление проверки технического состояния общего имущества жилого дома.

2.2.27. Планирование и реализация мероприятий по ресурсосбережению.

2.2.28. Своевременная передача всей технической, бухгалтерской и иной документации на дом, а также учредительных и иных документов Товарищества новому правлению. В случае ликвидации Товарищества и (или) изменения способа управления многоквартирным домом техническая, бухгалтерская и иная документация на дом передается ликвидационной комиссии или выбранной управляющей организации. Учредительные и иные документы Товарищества передаются ликвидационной комиссии или собственнику помещения, уполномоченному на это общим собрании собственников помещений.

2.2.29. Распределение обязанностей между членами правления ТСЖ.

2.2.30. Рассмотрение вопросов, связанных с прекращением членства в ТСЖ собственников помещений.

2.2.31. Выполнение иных обязанностей, вытекающих из Устава ТСЖ.

2.3. Правление вправе давать общему собранию ТСЖ предложения и рекомендации по вопросам управления ТСЖ и его развития.

2.4. Правление вправе запрашивать информацию и документы у ревизионной комиссии ТСЖ.

2.5. Правление строит свои отношения с ревизионной комиссией в соответствии с ЖК РФ, Уставом ТСЖ, решениями общих собраний и “Положением о ревизионной комиссии ТСЖ”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных