Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если количество злых дел -- ПРЕВЫШАЕТ добрые, и Ангелам нечего предъявить для оправдания души, бесы УНОСЯТ -- душу в ад.




Когда же Ангелы ПРЕДСТАВЯТ -- добрые дела к оправданию души и злые духи -- ПРИПОМНЯТ -- столько же грехов к её осуждению и будет равновесие, тогда побеждает человеколюбие Божие.

Тем же милосердием Божиим восполняется иногда недостаток добрых дел против -- преобладающего количества злых.

Список добрых дел ведётся Ангелом-Хранителем, который даётся каждому человеку при крещении, СПИСОК -- грехов ведёт бес, посылаемый сатаной к каждой душе.


Таким образом, мытарства и есть частный суд, который совершает над каждою человеческою душою невидимо сам Господь посредством своих Ангелов, допуская к тому и злых мытарей-обличителей демонов. В житии преп. Василия Нового повествуется, что ученику его преп. Григорию были открыты как обстоятельства смертного часа, так и хождения по мытарствам преп. Феодоры (память 8 дек.). Здесь подробно исчисляются 20 мытарств.

 

 

СПИСОК МЫТАРСТВ.

 

1. Мытарство -- Празднословия. Безрассудные беседы, сплетни и пересуды, безчинные песни, смех, хохот, насмешки, пошлые и грубые шутки, рассказывание анекдотов.

 

2. Мытарство -- Лжи. Неискреннее исповедание грехов, напрасное призывание имени Божия.

3. Мытарство -- Осуждения и Клеветы. Грешников, виновных в грехе осуждения, истязуют, как противников Христа, предвосхитивших Его право суда над другими.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных