Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дети, с младенчества привыкшие -- к однодневным постам, будут более подготовлены и к длительным, которые продолжаются -- по несколько недель.




 

Соблюдать длительные посты православные дети обычно начинают с окончанием периода младенчества – то есть, по достижении – СЕМИ лет. Именно в этом возрасте ребенок впервые, приступает к таинству Покаяния – начинает регулярно исповедоваться.

 

И, в заключение, хочется ещё и ещё раз сказать: Пост и у маленького ребенка должен быть -- ОСОЗНАННЫМ и добровольным.

Если, ваш ребенок – еще НЕ ПОНИМАЕТ, зачем ему – нужен Пост и всячески – противится, лучше пока, немного его ограничивать в какой – либо пище, в сладостях, развлечениях, ПОСТЕПЕННО – приучая его к Посту.

Потому, если ваш ребенок НАЧИНАЕТ -- впервые поститься в 9 -10 лет, значит, так и должно было быть. Все дети разные, кто-то легко -- постится в семь лет, а кто-то начинает поститься -- в 12 лет и более.

Главное, сами родители должны строго ПРОВОДИТЬ Пост – готовить, только постную пищу – тогда и дети тоже начнут – есть постную пищу и соблюдать Пост. Ну и главное, Пост – это МИР в ДОМЕ и ДОБРЫЕ -- отношения!

Пусть это будет плод его детской веры, его собственный подвиг. Он должен понимать, что не просто почему-то в какие-то дни ему НЕ ДАЮТ -- молока, а что у него есть безсмертная душа, которая выше -- всякой пищи и выше тела с его потребностями. Что вместе со своими родителями и тысячами других детей и взрослых он тоже живет -- по уставу Церкви, в которой они все спасаются.

 

Преп. Исаак Сирин оставил нам замечательное наставление, утешительное для немощных, в котором, между прочим, говорится и о Посте:

 

“Если не можешь -- поститься в продолжение двух дней, постись, по крайней мере, до вечера. А если не можешь и до вечера, остерегайся, по крайней мере, пресыщения…”

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных