Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От нас ТРЕБУЕТСЯ -- не Голодание, а доброе -- ДУХОВНОЕ обновление, нужно, чтобы мы довели свою душу до -- Ангельского ДОБРЕЙШЕГО и мирного состояния.




 

Самое главное -- Вера, а всё остальное приложится! А у нас, как получается: постится, голодает человек и пояс уже затянул до спины, а только ткни его или скажи, что он такой-сякой, и он тебе так ГРУБО ответит или просто со злобой и обидой -- подумает о тебе, что мало не покажется.

Значит, он – НЕ ПОСТИЛСЯ. Человек, который -- Постится по настоящему – СТАНОВИТСЯ мягче и Добрее – Бог за послушание – делает человека Добрым. Это Главный результат Поста.

 

В Великий Пост по церковному уставу постимся семь недель по семь, и цель, ради чего мы постимся, РЕЗУЛЬТАТЫ нашего Поста -- должны быть ВИДНЫ накануне Пасхи в Великую субботу. Накануне Пасхи мы должны ходить с благостной улыбкой, лица должны сиять добротой.

 

Отказ от скоромной пищи -- это средство, которым мы прекращаем -- подбрасывать дрова и уголь -- в кочегарку наших Страстей, ведь из неё выходит пламя наших Страстей и пороков.

Раз урезается паек для тела, то должен увеличиться -- паек для души! Каким образом? Меньше едим, а БОЛЬШЕ -- молимся.

 

Завтра мы с вами непрерывно молимся с 6 утра до 12 дня. Что только не подается на этой трапезе: утренние молитвы, полунощница, кафизмы, каноны, изобразительные, часы и множество поклонов для того, чтобы доставать эту духовную пищу со стола нашего смирения и уничижения. И жаждущая душа черпает большущим половником -- благодать Духа Святаго через Пост, смирение, молитву. И так, каждый день.

 

А по средам и пятницам для больных и немощных подается Небесная пища -- причащение Святых Христовых Таин на службе, которая называется Литургия Преждеосвященных Даров. Да и мы – тоже ДОЛЖНЫ -- каждое воскресение во время Великого Поста – причащаться этой Небесной пищи, для -- Исцеления и очищения наших душ.

 

Ревностные христиане, люди усердные и смиренные, в первую неделю вообще могут ничего не есть. Но при этом, в день НУЖНО -- пить много воды, литр-полтора, и принимать ванну, чтобы -- СМЫВАТЬ с себя Токсины, продукты обмена веществ в организме, которые выходят через кожу. Если их не смывать, то они ВПИТЫВАЮТСЯ -- обратно в организм, и тогда, человек -- ослабевает, и ухудшается его самочувствие.

 

Человеческий организм может долго обходиться без пищи. Были опыты и в наше время: здоровые люди голодали до месяца и даже больше. А у святых можно приводить множество примеров из их подвижнической жизни: в пустынях Иордана и Египта, отшельники и монахи удивляли своими постническими подвигами.

 

В IV веке жил такой Патермуфий, который подвизался в Египетской пустыне и не ел 75 дней. Марк Афинский, живший в Эфиопии на Фракийской горе, вообще 30 лет питался земной пылью и пил -- горькую Морскую воду, страдал от холода и бесовских нападений. А после тридцатилетних страданий сам Ангел Господень приносил ему Небесную пищу в виде мягкого хлеба, овощей и воды. После этого подвижник -- прожил еще 65 лет и достиг такой святости, что одним словом -- Переставлял горы. Господь перед смертью открыл духовные подвиги угодника нам в назидание и забрал его в Рай. Для древних подвижников голодание -- было не трудность, а обычное дело. А нам тяжело поголодать три или пять дней, но вы должны понимать, что главнее внешних подвигов, подвиги внутренние -- борьба со Страстями.

 

Если вы голодали несколько дней, то из Поста надо выходить осторожно, чтобы – НЕ НАВРЕДИТЬ здоровью: Крещенская вода, антидор, одна штучка просфоры, на следующий день две просфоры, на третий день подается чай, на четвертый можно манную кашу и слабый бульончик. Выходить из Поста надо постепенно, с молитвой, и тогда -- всё будет хорошо.

 

Очень хорошо обнаруживаются эти грехи в Великом Посту, они становятся -- видны, как мусор, плывущий на поверхности реки. Ведь некоторые приходят к аналою и мнутся с ноги на ногу, не знают, в чем исповедоваться. А в процессе Поста вспоминаются -- все наши прегрешения. Необходимо не просто представить отчет о проделанной работе, как некоторые подходят с написанной исповедью, а там целая простынь, слушаешь эти грехи и никак до конца не можешь дослушать, а Покаяния у человека – так и НЕТ.

 

Нужно каяться! Как только появилось Зло, обида -- на ближнего, сразу прикуси язык, исторгни злобу и обиду из сердца. Если просят -- дай, оскорбляют -- прости и не обижайся и т.д. Особенно хорошее упражнение к покаянию -- доброделание, молитва и воздержание от пищи.

Самое главное, старайтесь -- не ПЕРЕЕДАТЬ, с этого и надо начинать -- Поститься, а потом -- не наедаться Досыта. Но без ревностной молитвы – настоящего Поста НЕ БУДЕТ. Вы спрашиваете: как молиться? А молитва тогда идет хорошо, когда чрево -- выздоравливает после Поста, но это достигается с годами. Постепенно у человека вырабатывается -- добрый навык к воздержанию.

 

Видите, братья и сестры, не пища виновата, а удовлетворение -- Страстей во всех случаях нашего бытия. Смысл Великого Поста -- в Воздержании. И называется Великим -- потому что вмещает в себя все, что сотворил Господь, -- нас и нашу жизнь, поэтому во время Поста мы себя очищаем и облагораживаем. Аминь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных