Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИЛА КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ.




Протоиерей Василий Шустин (1886–1968) вспоминает о старце Нектарии Оптинском:

«Батюшка говорит мне: “Вытряси прежде самовар, затем налей воды, а ведь часто воду забывают налить и начинают разжигать самовар, а в результате самовар испортят и без чаю остаются. Вода стоит вот там, в углу, в медном кувшине; возьми его и налей”. Я подошел к кувшину, а тот был большой, ведра на два, и сам по себе массивный. Попробовал его подвинуть, нет – силы нету, тогда я хотел поднести к нему самовар и налить воды. Батюшка заметил мое намерение и опять мне повторяет: “Ты возьми кувшин и налей воду в самовар”. – “Да ведь, батюшка, он слишком тяжелый для меня, я его с места не могу сдвинуть”.

 

Тогда, батюшка подошел к кувшину, Перекрестил его и говорит: “Возьми”, – и я легко ПОДНЯЛ и с удивлением смотрел на батюшку: кувшин СТАЛ -- совершенно ЛЕГКИМ, ничего не весящим. Я налил воду в самовар и поставил кувшин обратно с большим удивлением на лице.

 

А батюшка меня спрашивает: “Ну, что, тяжелый кувшин?” – “Нет, батюшка. Я удивляюсь: он совсем легкий”.

– “Так вот и возьми урок, что всякое -- послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легко, потому что, это делается как послушание”.

Но я был прямо поражен: как он уничтожил -- силу тяжести одним Крестным Знамением!»


ОТКАЗ ОТ РАБОТЫ В ДНИ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ.


В прежние времена христиане очень почитали Воскресенья и праздники. Отказ от работы в эти дни не был чем-то формальным, люди руководствовались страхом Божиим. Работы прекращались -- к началу субботней Вечерни или предпраздничной всенощной службы. Едва звонил колокол, женщины оставляли -- вязание и рукоделие. Крестьяне, услышав колокол, распрягали волов и возвращались в деревню. Работа в праздничный день -- считалась позором и вызывала общественное осуждение.


Люди предпочитали -- ЛИШИТЬСЯ урожая, нежели согрешить -- перед Богом и нарушить Его Заповедь. Соблюдение Воскресных и праздничных дней они считали одной из основных своих обязанностей наряду с постом, молитвой, милостыней, исповедью и причащением Святых Тайн.

 

На одном из подворий Метеорских монастырей -- в Воскресный день рабочие посадили пшеницу.

Игумен, узнав об этом, сказал, что она -- ПРОКЛЯТА, так, как была ПОСАЖЕНА -- в Воскресенье, в то время, когда СОВЕРШАЛАСЬ -- Божественная литургия. Когда пришло время сбора урожая, произошел пожар на поле, СГОРЕЛА -- только часть, посаженная в Воскресенье, остальная пшеница -- осталась нетронутой. Огонь погас -- сам собой.


БОГОРОДИЦА ПРОГНАЛА СМЕРТОНОСНЫЙ ГРИПП.


Рассказывает жительница Месолонги Георгия Морайту: «В 1918 году в Месолонги начался смертоносный грипп. Несмотря на все усилия врачей, люди один за другим заражались и через несколько дней умирали.

 

Началась страшная эпидемия. В Месолонги ежедневно умирало 25–30 человек, то же самое происходило и в соседних городах и деревнях. Так, в Агринио каждый день оплакивали 45–50 умерших. Когда должностные лица, управлявшие городом, осознали количество жертв и масштаб эпидемии, они связались с епископом и послали делегацию в монастырь Пресвятой Богородицы «Прусиотиссы». Попросили игумена послать в Месолонги чудотворную икону Пречистой (Прусиотисса -- одна из самых чтимых икон Пресвятой Богородицы в Греции), чтобы остановить гибель людей.


Икона прибыла сначала в Агринио. Уже в первые часы её появления в городе -- никто больше не умер, а уже заболевшие гриппом -- ВЫЗДОРОВЕЛИ. Первоначально планировалось оставить чудотворный образ в Агринио на несколько дней, но из соседних селений стали приходить люди, просившие срочно дать им икону, чтобы остановить -- смерть своих односельчан.


Первого ноября 1918 года икона по железной дороге прибыла в Месолонги, жители этого города всю ночь прождали её в местечке Финикиа. Шёл проливной дождь, врачи категорически настаивали, чтобы никто не шёл встречать чудотворный образ. Существовала опасность, что большое скопление людей поспособствует распространению эпидемии. Но простые верующие больше доверяли -- Богородице и не обманулись в своих ожиданиях. Они встретили икону, на руках отнесли её в Месолонги, где совершили Крестный ход по улицам города. В результате, не только никто -- не заразился, но и уже заболевшие -- выздоровели.

 

С того момента, как образ Пресвятой Богородицы -- прибыл в город, больше ни один человек – НЕ УМЕР от гриппа.


В память о чуде и в знак своей благодарности люди провели сбор средств и подарили в обитель Прусо великолепно выполненный семисвечник. Также, был сделан список с чудотворного образа Богородицы «Прусиотиссы», который и поныне хранится в храме святой мученицы Параскевы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных