Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело -- приносит нам плоды Святого Духа.




 

"В крёстные стоит выбирать людей -- воцерковленных или, по крайней мере, желающих научиться -- молитве. Жизнь духовная такова, что если кто о себе – НЕ МОЛИТСЯ, то о других молиться – подавно – НЕ БУДЕТ.

 

Учите детей в первую очередь не тому, как правильно - брать благословение у батюшки, а тому, чтобы УСТУПИТЬ -- место старику, ПОДАТЬ -- руку женщине, выходящей из автобуса, учите доброму Сочувствию и стремлению -- помочь человеку, и делать всё это ради Христа…

Религиозное воспитание начинается - не тогда, когда мать учит читать «Отче наш», а когда, отец УЧИТ сына -- ПОБЛАГОДАРИТЬ мать -- за выстиранную рубашку и приготовленный обед. Именно тогда, когда дети УЧАТСЯ -- ЦЕНИТЬ добро и БЛАГОДАРИТЬ за него – вот тогда они и вырастают -- добрыми людьми! Священник Александр Овчаренко

 

Преподобный Амвросий Оптинский любил рассказывать такую притчу: – Ехал один мужик по базару. Вокруг толпы народа, говор, шум, толчея. А он по сторонам не смотрит, только потихоньку подгоняет свою лошадку:"Но-но! Но-но!" Так помаленьку и проехал через всю базарную площадь. Так и ты делай: что бы ни говорили помыслы, а ты все свое дело знай -- молись и двигайся вперед.

 

На молитве необходимо -- крайнее смирение. Надо помнить, кто говорит и что говорит, особенно это нужно во время чтения молитвы -- Господней "Отче наш". св. Иоанн Кронштадтский.

 

Святые Отцы говорят: «Родители, не воспитывающие детей своих, как должно, рождают их к временной жизни, но отворяют им дверь -- к вечной смерти…

 

Ведь мы какие, если у нас ИСПОРТИЛОСЬ -- настроение, сразу становимся -- резкими, грубыми, не умеем, и – НЕ ХОТИМ мягко ответить. Но, когда мы носим в себе Мир, он ПЕРЕДАЕТСЯ -- окружающим. Поэтому, надо трудиться над тем, чтобы в нашем доме был -- мир. Старец Фаддей Витовницкий

В любых конфликтных ситуациях – НЕ СПЕШИТЕ с ответом. Лучше промолчать, если внутри в этот момент -- НЕТ доброго чувства. Враг всех нас хочет -- ПОССОРИТЬ. Вот почему, так важно уловить момент, чтобы обратиться -- к Богу и просить Его о помощи и даровании Мира. А мы часто, к сожалению, отрицательно -- реагируем на каждое замечание: "Не учи меня!", или "Без тебя знаю".

Этой недоброй реакции -- от нас и ДОБИВАЕТСЯ враг, чтобы ВОЗНИКЛА -- ссора. А если, в душе молиться, то ссоры – НЕ БУДЕТ. Нужно по доброму – потерпеть, помолчать, помолиться – и все ЗЛЫЕ порывы -- ПРОЙДУТ. Главное, не нужно -- лишних слов. Господь всё устроит. Протоиерей Владимир Ерёмин

 

Обязательно молись в Великую Пятницу с 12 до 15 часов, когда Господь распят был за нас грешников. Если в церкви, то стой на коленях у Креста, если дома – то тоже у Креста. Перечисляйте не исповеданные и исповеданные грехи, кайтесь перед Богом в своих грехах, читайте Иисусову молитву и прошение творите (если есть какая-то проблема: кто-то в тюрьме, или суд и т.д.). Господь обязательно поможет в это время.

 

Батюшка Гурий: "В это время все бы люди должны свои грехи перечислять..." И он потом все время говорил: "Не забывайте каждый год эту Пятницу, не забывайте".

 

Святой Игнатий Брянчанинов говорил: «Всякая Ересь содержит в себе -- ХУЛУ на Духа Святаго: она или хулит -- догмат Святаго Духа, или действие -- Святаго Духа, но хулит непременно Святаго Духа. Сущность всякой Ереси -- БОГОХУЛЬСТВО».

Далее он продолжает: «Кто прочитает со вниманием «Деяния соборов», тот легко убедится, что характер всех сектантов Еретиков - сатанинский». В нравственные ценности иудеев, католиков, мусульман и язычников входит провозглашать -- ХУЛУ на Христа и гнать и убивать -- православных. Сектантство и есть -- Ересь и враги Господа -- наши враги.

«Страх Божий – главное. Когда он приходит, то, как добрый хозяин, все по-своему устрояет в душе. Есть он у Вас? Если есть, благодарите Бога, и храните его; а нет – разбудите его: ибо он в духе нашем -- содержится, и если не проявляется, то по нашему невниманию.

«Как только проснетесь, так призывайте сию память, и весь день будете в сердце жить с нею, как первою советницею своею. К сему присоединяйте сознание присутствия Господа при Вас и в Вас, так что Он все видит – и самое сокровенное. Сие сознание с памятию смертною неразлучным имеют страх Божий». Святитель Феофан.

 

Духовного человека диавол НЕ БУДЕТ -- бороть напрямую, то есть, он не будет говорить тебе: «Знаешь, пойди-ка вступи в беззаконную связь, соверши грех». Ведь, если он это скажет, значит, вступит с тобой в борьбу. Нет, но он коварно приблизится, посмотрит за тобой: «Так, чем он тут занимается? А, он очень бдителен, следит -- за собой, молится, постится, подвизается… Ну сейчас он у нас -- помолится…»

 

Враг всегда, найдет способ, как ОТКЛОНИТЬ -- тебя от МОЛИТВЫ. Он отыщет для тебя -- множество хлопот, чем-то тебя -- займет, лишь бы ты ПЕРЕСТАЛ -- молиться и устремился -- к другим вещам. Он создаст для тебя такие условия, чтобы ты ОСТАВИЛ -- свою духовную жизнь, а как только ты -- обессилишь, СХВАТИТ -- тебя и заставит делать то, что хочет -- он.

Враг сломает -- тебя, как соломинку. У тебя нет сил, ведь ты ПОТЕРЯЛ -- молитву, участие в таинствах, исповедь. Ты в нерадении. Нерадение и уныние обнажат -- тебя и приведут на грань падения. Всё закончится -- падением. Митрополит Лимассольский Афанасий

 

Диавол заманил нас в свою систему, ВЫДАЛ нам все свои -- налоговые, пенсионные, медицинские номерки - Снилс, штрих-коды, паспорта, пластиковые карточки (банковские карточки), и ты делай теперь что хочешь: строй, золоти, возрождай, съезды собирай, программы хоть на тысячу лет разрабатывай, только будь -- в его системе. Как сказал Паисий Афонский: они тебя положат в свою корзинку, а ты делай что хочешь. Так вот надо от всего этого отказываться, потому что все это документы -- антихриста, в них во всех стоят три шестерки, и в штрих-коде, и в паспорте, и в пластиковой карте (банковская карточка), и когда мы их принимаем, на нас не только -- ложатся грехи этой власти, но и ОТХОДИТ -- Благодать крещения. Иеродиакон Авель

Всегда НАДО -- МОЛИТЬСЯ, чтобы Господь ВРАЗУМИЛ, что надо сделать, и Господь не оставит -- нас заблуждаться. Адам не был мудр, чтобы спросить Господа -- о плоде, который дала Ева, и потому ПОТЕРЯЛ -- Рай.

Давид не спросил Бога: «Хорошо ли будет, если я возьму себе - жену Урия?» и ПАЛ -- в грех убийства и прелюбодеяния. Так и все святые, которые -- СОГРЕШИЛИ, согрешали потому, что НЕ ПРИЗВАЛИ -- Бога на помощь, чтобы вразумил их. Преподобный Силуан Афонский.

 

Когда Господь ПРОЩАЕТ -- умерших грешников, тогда их Грехи – НЕ ЛОЖАТСЯ на плечи потомков. В этом и заключается смысл церковных молитв -- за умерших, чтобы Господь простил -- их грехи и чтобы наказание не пало -- на их детей. Святитель Николай Сербский

Депрессия происходит -- от любви к себе, от -- ЭГОИЗМА. Любить себя — жить впустую. Не любите себя, любите -- Бога и ближнего, помогайте -- ближним, делайте добрые дела -- и вы никогда не впадете -- в депрессию. Просто, но трудно. Cхиархимандрит Иоаким (Парр).

- ---------------------------------------

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных