Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы любим -- УЧИТЬ, указывать, любим -- вмешиваться в чужие дела, по гордости своей воображая себя много -- умнее и рассудительнее других.




А некоторые, без стыда ХВАЛЯТ -- сами себя: «Я и то сделал, и другое, я лучше -- других сделал». Господи, прости нас, грешных!

 

По гордости своей мы никому НЕ ХОТИМ -- подчиниться, даже тому, кому обязаны: НЕ ПОСЛУШНЫ -- родителям, которые воспитывают нас, НЕ ВЫПОЛНЯЕМ -- приказания начальства, с трудом подчиняемся даже общему правилу гражданского общежития. Что нам все авторитеты, мы только свое мнение -- считаем верным, всегда хотим настоять на своем.

 

А если кто зацепил нашу гордыню -- каким-либо словом, где уж тут смолчать, хотя бы ради наружного смирения, -- мы будем говорить до тех пор, пока наше слово НЕ ОСТАНЕТСЯ -- последним! Мало того, мы еще и потом не сразу успокоимся, а все будем жалеть, что МАЛО -- наговорили, нужно было бы еще и то, и другое побольнее сказать обидчику. Вот наша гордыня, наш -- Самоистукан. Господи!

 

А уж увещевания и обличения, даже от духовного отца, даже от самых близких и добродетельных людей -- болезненно переносим. Этот перечень можно без конца продолжать. Мы все БОЛЬНЫ -- недугом гордости, забывая, что все доброе, что может быть у нас, не наше, а Божие. «Не нам слава, а имени -- Твоему», а мы должны сознаться, что мыслим иначе: «Мне, моему «Я» - слава!» Страшно это все, ибо гордым Бог -- ПРОТИВИТСЯ и только смиренным -- дает благодать. Господи, прости нас, грешных!

 

Мы еще страдаем -- Тщеславием, то есть, тщетной славой. Тщеславный в душе постоянно ХВАЛИТСЯ сам -- собой. Святой Иоанн Лествичник называет тщеславного христианина -- И долопоклонником.

 

Тщеславие столь тонкий и отвратительный вид -- ДУХОВНОЙ гордости, что оно старается быть при всяком добром деле. Послушайте, как говорит об этом грехе святой Иоанн Лествичник и кайтесь Господу, узнавая себя, свое -- Тщеславие в этих образах: когда, например, ХРАНЮ пост -- тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю пищу опять -- тщеславлюсь благоразумием.

 

Одевшись в красивую, Модную одежду -- побеждаюсь любочестием, мне НРАВИТСЯ, что все на меня -- обращают внимание и, переодевшись в худую, опять -- тщеславлюсь. Говорить ли стану? Попадаю во власть – тщеславия, потому что думаю, как хорошо и умно -- я говорю. Молчать ли захочу? Опять предаюсь ему. Куда ни поверни эту колючку, она всегда иголками кверху. Господи, прости нас, мы все страдаем -- этим недугом!

 

Что же питает -- человеческое тщеславие? Человеческая -- похвала!

А как мы любим, чтобы нас -- ХВАЛИЛИ люди! Уж если немного совестно бывает, что хвалят в глаза, то как хочется нашему тщеславию, чтобы ХВАЛИЛИ -- нас заочно и думали о нас хорошо.

 

На почве тщеславия вырастает ещё одна страсть -- ЛИЦЕМЕРИЕ, то есть, стремление разыгрывать из себя -- благочестивого человека, не будучи таковым -- на самом деле.

 

Может, с какой корыстной целью ДЕЛАЛИ -- добрые дела НАПОКАЗ; такие дела не только не приносят пользы, но и навлекают гнев Божий. «Горе вам, книжники и... лицемеры» (Мф. 23:13) -- вот что говорит Господь о таких.

 

Можно надеть на себя -- черную одежду, можно до седьмого пота -- класть поклоны, можно раздать -- все свое имение и богатство, но если все это БУДЕТ -- делаться Напоказ, для людской – ПОХВАЛЫ и славы, или даже для самоуслаждения, ни малейшей пользы для души – НЕ БУДЕТ. Всё это – грех.

 

Пусть небольшая жертва, но поданная во исполнение заповеди «просящему у тебя дай», и в тайне, пусть краткие молитвы, но только -- не напоказ, а для Бога, пусть одна слезинка покаяния, но только не напоказ, только для Бога видная, чем лицемерная -- благотворительность и прочие подвиги.

 

Есть ещё идол, поклонением которому мы ещё и находим себе извинение в грехах, -- это РАБОЛЕПСТВО духу времени.

 

Мы погрешаем этим, совершая то или иное нарушение -- заповедей Божиих и церковных, ОПРАВДЫВАЯ -- себя тем, что «Теперь ВСЕ так -- ДЕЛАЮТ». Поройтесь в своей совести, не грешны ли и мы этим грехом? Господи, прости нас, грешных!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных