Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МУДРОСТЬ СВЯТЫХ СТАРЦЕВ.




 

Всем необходимо напомнить молитву святого праведного Иоанна Кронштадтского, который РАСКРЫЛ русским людям -- истинный смысл молитвы «Отче наш», относительно России. Он молился такими словами:

«Отче наш.., да святится Имя Твое в России!

Да приидет Царствие Твоё в России!

Да будет воля Твоя в России!»

Святой Иоанн Кронштадтский в своей молитве -- открыл нам Божественную идею будущей России. Если все русские православные христиане – начнут так молиться Богу – Россия станет Божией Православной державой!

Мир ненавидит -- Православие и особенно русских людей – хранящих Православие.

"За одно намерение жить благочестиво -- вас будут гнать, а тех, кто живет благочестиво -- их убивают" (Протоиерей Олег Стеняев).

Когда тебе в голову придет -- гордый и тщеславный помысел о себе, так ты гони его сию же минуту и говори себе: "Знаю я, какой я хороший. А это кто сделал?" И начни перебирать свои грехи -- помысл и отойдет. Преп. Алексий Зосимовский

 

Враг нашего спасения так часто делает: внушает желание большего, чтобы не дать исполнить и малого. Игумен Никон (Воробьев)

Не будь упрям – НЕ НАСТАИВАЙ на своём слове, чтобы НЕ ВОШЛО -- в тебя ЗЛО. Свт. Василий Великий. Во всяком – нераскаянном человек живет -- бес, как в своём доме, и всем у него распоряжается. Феофан Затворник.

Если других молитв не знаете, то «Господи помилуй» взывайте -- безпрестанно, втайне, ибо эта простая молитва – лучше всех. Владимир Мономах.

Христиане – НЕ ЧИТАЮЩИЕ домашнее молитвенное правило – мертвые христиане. Если за молитвой – не следует добрый дел – молитва мертва. Если во время молитвы у тебя попросят помощи, а ты скажешь: «Сначала закончу молитву – потом помогу» -- такая молитва НЕ УГОДА -- Богу. Когда при тебе РУГАЮТ -- твою Веру, а ты МОЛЧИШЬ – ты хуже хулителя. Свт. Гавриил Угребадзе.

Оправдывая себя – ты строишь СТЕНУ между Богом и собой, и таким образом ПРЕРЫВАЕШЬ с Ним -- всякую связь. Не спеши -- оправдываться, ибо святые отцы говорят:

«С оправдывающими себя – диавол сочетается, надежней себя укорять – это спасительно. Старец Паисий Святогорец.

Враг чтобы ЛИШИТЬ -- нас ПОКРОВА Божиего возбуждает – Гордыню, Высокоумие, Самомнение и безжалостность (Эгоизм и Равнодушие) -- к ближним. Свт. Антоний Великий.

Вы говорите: «Мне некогда молиться, у меня дел много. Но именно потому, что у тебя -- много дел, и если ты хочешь все эти дела ИСПОЛНИТЬ -- хорошо и быстро – ты и должен молиться Богу, чтобы Бог -- тебе помог. Священник Николай Голубцов.

Грехи, которые творятся самовольно в ведении, то есть человек знает, что это грех, а всё равно – ДЕЛАЕТ грех – ПОРОЖДАЮТ тяжелые болезни, совершенно связывающие человека. Архм. Иоанн Крестьянкин.

Бог часто попускает чему-то произойти ради пользы многих людей. Он никогда не делает одно только добро, но по три, четыре добра вместе. И злу он никогда не попускает случиться, если из него не произойдет -- много добра. Старец Паисий.

 

Дорогие детки, богослов – не тот, кто изучает Богословие, но тот, кто БЕСЕДУЕТ -- с Богом. Старец Ефрем Катунакский.

Сохраняй себя -- от Лжи, иначе она – ОТГОНИТ Страх Божий от тебя, и тогда совершишь -- много тяжких грехов. Свят. Исайя отшельник.

Если увидишь грешащего человека и НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ его, не помолишься о Нем Богу, чтобы Господь его вразумил – то Благодать ОСТАВИТ тебя. А кто РУГАЕТ -- ПЛОХИХ людей и не молится за них – никогда НЕ ПОЗНАЕТ -- Благодати Божией. Силуан Афонский.

Не умеющие видеть свои грехи, пусть обращают внимание на то, какие грехи -- в них видят близкие люди и в чем – УПРЕКАЮТ, почти всегда это ВЕРНО -- указывает на наши недостатки. Священник Александр Ельчанинов.

 

Помни, что говоря – ты РОЖДАЕШЬ слово, и это слово уже никогда не умрет, но будет жить, до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет – за тебя, или против – тебя. Святитель Феофан Затворник.

Не осуждай – никого, а для этого старайся -- НЕ ГОВОРИТЬ ни о ком ничего ПЛОХОГО, это самый легкий способ – не быть осужденным на Том Свете. Игумен. Никон Воробьев.

Никто не может – НЕ СОГРЕШИТЬ, и защитить себя человек может, прежде всего молитвой, и Господь тогда ХРАНИТ -- человека от Грехов. Утренние и вечерние молитвы, молитвы тайные постоянно читаемые в течении дня (Иисусова, Господи помилуй, Отче наш и другие) – все они хранят человека -- от грехов и разных неприятностей. Все зависти от того, насколько душа человека духовная. Это как котел, если котел -- горячий и пар, то мухи и насекомые не могут даже приблизиться, а когда котел чуть остыл, и в него обязательно -- попадет вредное насекомое. Схиамандрит Илий Ноздрин.

 

«Как батюшка спастись?» – Спрашивает женщина старца. «Ходи да пой: Слава в Вышних Богу и на земли Мир». Нужно, чтобы в душе был – Мир. Свт. Лаврентий Черниговский.

Никогда не забывай – ОГРАЖДАТЬ себя Крестным Знамением и расторгнешь бесовские сети, которые поставил для тебя диавол, чтобы уловить тебя в них; ибо написано: «На пути которыми я ходил, они скрытно поставили сети для меня» (Пс. 41,3) Запечатлевай себя -- Крестом и зло не коснется -- духа твоего. Свт. Ефрем Сирин.

Пожалей и не осудишь. Если у тебя нет -- терпения по отношению к ближнему, то как тогда будет тебя -- терпеть Бог? Не откладывай – на завтра, ибо этому завтра – никогда нет конца. Свт. Иоанн Златоуст.

Избегай Ропота, ибо эта дурная страсть – показывает твою черную неблагодарность Господу и может -- РАЗРУШИТЬ в душе всё святое и доброе.

Если не хочется молиться, то надо ПРИНУЖДАТЬ -- себя. Святые отцы говорят, что молитва с понуждением, тебе не хочется молиться, а ты себя заставляешь – выше произвольной молитвы, ведь Царство Небесное -- усилием берется. Свт. Амвросий Оптинский.

Бог только тогда прекращает -- жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в Вечность, или же когда не видит никакой надежды – на ИСПРАВЛЕНИЕ человека.

Кто не хочет и не умеет сам смиряться – того будут смирять люди, а кого не смогут смирить люди – того смирит Бог, к примеру, ПОШЛЕТ -- тяжкую болезнь или увечье, или полную нищету, или человек – попадет в тюрьму, или еще что другое. Свт. Антоний Оптинский.

Жена должна быть послушной, но если у тебя НЕТ – любви, ты не сможешь заставить слушаться тебя – даже кошку. Старец Паисий.

Нервы – это грехи. Перестань – грешить: раздражаться, осуждать, гневаться, обижать людей, грубить, настаивать на своем и т. д -- и нервные заболевания пройдут.

Когда делаешь добро людям – то добрые люди это ЦЕНЯТ и благодарны, Равнодушные – неблагодарные, эгоистичные люди – ЗАБЫВАЮТ, а наглые – СТАНОВЯТСЯ – еще НАГЛЕЙ, начинают -- требовать, как будто вы -- им должны и обязаны. Потому – нет добра для таких людей.

Воспитывая мальчика – ты воспитываешь мужчину. Воспитывая девочек – ты воспитываешь НАЦИЮ! Бог любит – праведника, а бес – ябедника.

Не торопись ни в чём; Закон действий Божиих – Постепенность, Медленность и зато дивная Твердость! Диавол – тороплив и потому – не имеет в себе покоя и поспешностью склоняет людей ко всякому греху, потому что в поспешности нет рассудительности. Свт. Иоанн Кронштадтский.

Простота – есть неразлучная черта смирения, если НЕТ -- простоты в человеке – то нет и смирения. Свт. Феофан Затворник.

Чтобы заслужить милость Божию – надо всячески – миловать других. На сколько это от меня зависело, я никогда не засыпал со скорбью в сердце -- на кого-либо, и никому не позволял заснуть со скорбью -- на меня. Свт. Авва Агафон.

 

Не будем приводить на исповеди – СМЯГЧАЮЩИХ обстоятельств – потому что для нашей совести они становятся – ТЯЖКИМИ обстоятельствами. Старец Паисий.

Скорбит ваша душа о человеке – не словами его исправляйте, слова – НЕ ПОМОГУТ, а лучше – МОЛИТЕСЬ за него, плачьте о нем, подавайте -- поминовения в церковь и милостыня за него. Думайте об этом человеке – только ХОРОШО: добрые помыслы – ВЕЛИКАЯ сила!

 

Плотского человека отличает – Вражда, ссора, недовольство, обида, зависть, а духовного – доброта, мир и тишина. Святитель Тихон Задонский.

Господь равно слушает и монаха и мирянина – простого христианина, ибо перед Богом -- все равны. Лишь бы оба были православные и оба – любили Бога из глубины душ своих, и оба имели в Бога веру. Хотя бы с малое зерно и оба – двинут горы. Свт. Серафим Саровский.

 

Когда мы жалуемся на ближних – мы тем самым ропщем на Бога. Старец Паисий.

 

Легкий путь спасения – это не осуждать никого – тогда и Господь не осудит. Надо молиться Богу – идя к духовнику с вопросом, чтобы Господь ВЛОЖИЛ – нужную мысль духовнику. Феофан Затворник.

 

Великое дело -- среди глубокой ночи, когда спят все люди, звери и скот когда господствует глубочайшая тишина, тебе одному бодрствовать и в молитве дерзновенно беседовать с Владыкою Вселенной. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Блудная страсть – попускается за осуждение людей и за гордость. Попускает же Бог действовать злобе, чтобы испытать -- твой произвол и твою свободу – куда они наклонены. Иосиф Оптинский.

Не спеши окончить молитву свою – не осудив себя за рассеянность и поспешность. Если ты сам не слышишь своей молитвы по рассеянности, то как же ты хочешь, чтобы Бог услышал её? Свт. Ефрем Сирин.

Какое бы не постигло тебя огорчение и неприятность, скажи: «Стерплю все это ради Иисуса Христа» -- и тебе будет легче. Ибо имя Иисуса Христа – сильно. При нём все неприятности – утихают и бесы исчезают. Утихнет и твоя досада и обида, успокоится и твое малодушие. Свт. Антоний Оптинский.

Молитва, произносимая спокойно, с сердечным вниманием – имеет удивительную силу успокаивать возмущенную душу. Свт. Иоанн Кронштадтский.

Учи жену -- Страху Божиему и все потечет к тебе к из источник и дом твой будет исполнен многих благ.

Муж с женой должны быть подобно руке и глазам. Когда руке больно – глаза плачут, а когда глаза плачут, то руки – вытирают слезы. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Берись за дело прежде всего помолившись Богу. Где имя Господа – там все благополучно. Грех исповеданный – становится МЕНЬШЕ, а не исповеданный – становится БОЛЬШЕ. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Чистосердечное Покаяние – есть дверь Милости Божией, и без Покаяния – не обретешь милости у Бога. Вовлекая других в грех – мы будем вдвойне наказаны. Свт. Исаак Сирин.

 

Человека злого и раздражительного – побеждают молчанием, потому что слова еще сильнее воспламеняют его злобу и раздражение. Бог милует только тех, кто СОЖАЛЕЕТ -- о своих грехах и загладил их -- покаянием или делами милосердия. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Когда НАПАДУТ греховные помыслы и человек не в силах бороться, тогда надо сказать: «Господи, ты видишь немощь мою, я не в силах бороться, помоги мне». Свт. Амвросий Оптинский.

 

Святой Дух снисходя к нашей немощи – приходит к нам и тогда, когда мы бываем еще нечисты, и если найдет ум наш – искренне ему молящийся, то находит на него и РАЗГОНЯЕТ всю окружающую его толпу греховных помыслов и представлений – располагая ум к духовной молитве. Нил Синайский.

 

Если ты видишь, что в тебе нет любви, а желаешь её иметь, то делай дела любви, хотя бы и без любви. Господь увидит -- твое желание и старание и ВЛОЖИТ -- в твое сердце любовь. Господь не ищет от нас безгрешия, а ищет от нас Покаяние -- с осознанием греховности и самоукорения. Свт. Амвросий. Оптинский.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных