Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четвертое искушение — призраками.




Если б враг наш, злой, лукавый восхотел в час смерти тебя и соблазнить какими-либо призраками, видениями и преображениями в Ангела светла, ты стой твердо в сознании своего во всем ничтожества. И скажи ему с сердцем мужественным: «Возвратись, окаянный, во тьму свою. Как недостойному, мне не подобают -- видения. Мне нужна -- безмерная милость Господа моего Иисуса Христа, молитвы и заступления Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых». Хотя бы, по некоторым явным признакам, подумалось тебе, что видишь истинные видения, Богом тебе данные, и в таком случае НЕ СПЕШИ -- верить им, а скорее погрузись в сознание -- своего недостоинства и ничтожества.

Не бойся, что оскорбишь тем Бога, потому что Ему не бывают неприятны наши смиренные чувства. Если такие видения нужны для тебя, то Бог знает, как сделать, чтоб ты не закрывал от них очей своих. Подающий благодать смиренным не отнимет ее за действия, какие они творят по смирению.

 

Злобный враг употребляет и всякую другую страсть, какою кто из умирающих обладаем был в жизни и на, и старается возбудить ее, чтоб он отошел -- в страстном настроении, имеющем решить и участь его. Посему-то, прежде приближения часа брани оной великой, надлежит нам, возлюбленные, вооружиться против сильнейших страстей своих и, мужественно вступив в брань с ними, преодолеть их и очиститься от них, чтоб облегчить себе победу и тогда, в час твой последний, который может найти в каждое мгновение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных