Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как важно друзья начинать и завершать каждый день -- благодарением Господа за все Его милости на нас изливающиеся. Священник Артемий Владимиров.




 

Чтение духовных книг – ПРОСВЕЩАЕТ наш разум и показывает нам путь ко спасению, питает нашу душу так, как физическая пища питает наше тело. Мы поучаемся, что нам надо делать, чтобы исполнить волю Божию, и познавая свою немощь просим помощи Божией, каемся, смиряемся: а «На смиренных Бог призерает и дает им свою Благодать». Свт. Макарий Великий.

Благодарность Богу – верный способ привнести большее -- в свою жизнь.

Ты дышишь и здоров – будь благодарным за это! У тебя есть – глаза, ноги, руки, ты можешь видеть этот свет, ты – слышишь звуки природы, ощущать дуновения ветра – будь благодарным за это Господу! Благодари за все, что тебя окружает! Не думай о том, что тебе не хватает – благодари за то, что у тебя есть!

 

Стена между богом и людьми – своя воля. Архимандрит Кирилл Павлов.

Не порицай (НЕ РУГАЙ) -- никого из людей, чтобы молитвы твои – НЕ СДЕЛАЛИСЬ мерзостью перед Богом. Авва Антоний Великий.

На молитву после сна – надо вставать ПОСПЕШНО -- как на пожар, иначе доброй молитвы – не будет. Если ты худо говоришь о других – тогда готовься терпеть, когда о тебе тоже начнут говорить худое люди. Свт. Феофан Затворник.

Никого – не осуждай, никого – не ругай, никого – не обижай и спасешься. Если у тебя – НЕТ терпения к ближнему, то как будет терпеть тебя Бог? Свт. Макарий Великий.

Отучись -- от прекословия и спора, отвергни их как -- знак гордыни и самолюбия. Считай – потерянным день, когда ты хоть и делал добрые дела, но не преодолевал своих дурных склонностей (привычек и страстей), и пожеланий. Отходи от всякого человека – любящего спорить. Свт. Никодим Святогорец.

Даже и с близкими людьми о многом сокровенном – нельзя говорить, ибо это тайна ваша и Бога. Иоанн Крестьянкин.

Не унывайте, не падайте духом – Богу надо всегда ДОВЕРЯТЬ, даже в самые трудные обстоятельства жизни – НЕ ДАВАЙТЕ своим унынием и маловерием – радости бесам, ибо они ХОТЯТ унынием – ОСЛАБИТЬ и остановить вашу душу -- на пути к Богу. Бог ждет от вас -- ТЕРПЕНИЯ и твердой Надежды, когда подвергает вашу душу лишениям и трудностям – для её испытания и очищения. Свт. Филарет Московский.

Все люди – ИСКУШАЮТСЯ: по большей части – для испытания крепости их веры и верности, послушания Богу, иногда для их исправления, когда люди – не слышат и не принимают наставления и не желают добровольно исправляться, а также – для наказания за грехи. Свт. Иоанн Кассиан.

Когда ты проходишь какой-либо жизненный урок, то до тех пор, пока ты НЕ СДЕЛАЕШЬ для себя -- ПРАВИЛЬНЫХ выводов и не примешь -- верного решения – ты будешь буксовать на одном месте – постоянно ВПАДАТЬ -- в одни и те же грехи.

Страх Божий – это не боязнь Бога -- это Страх – ПОТЕРЯТЬ Бога из-за своих грехов, дурных дел и поступков. Свт. Климент Александрийский.

Каждое утро, когда расцветает говори: Господи Иисусе Хритсте Боже мой сподоби меня прожить сей день -- без греха. Старец Иосиф Исихаст.

Скрывать свою добродетель и чужой недостаток – в этом главная духовная мудрость. Молитва – причащение жизни, оставление молитвы – приносит душе невидимую смерть. Свт. Николай Сербский.

А если кто будет РОПТАТЬ: это – не хорошо, и это – не так, то никогда НЕ БУДЕТ -- Мира в душе, хотя бы он и постился и много молился. Хочешь узнать, что такое – преданность Богу? Это отсутствие страха – перед Опасностями. Свт. Силуан Афонский.

Молитва человека – НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО расстаться с грехами – НЕ ПРИНЕСЕТ пользы и Богу – не угодна. Свт. Тихон Задонский.

Обиды – НЕСПРАВЕДЛИВО претерпеваемые нами хоть от близких людей, или от чужих людей – Бог вменяет нам – или в отпущение грехов, или в воздаяние награды. Душа наша от греха – отвердивает и становится каменной, поэтому нам нужна великая горячность, чтобы размягчить затверделость её. Это преемущественно совершает молитва. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Ничто Богу так не угодно – как наша благодарность за всё! Кто НЕ ХОЧЕТ -- жалеть людей и им сострадать – ПОСТРАДАЕТ сам. Отчего плохо идет молитва? Оттого, что человек – НЕ НУЖДАЕТСЯ в Боге, НАДЕЕТСЯ сам -- на себя, на свои силы. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Для Рая – НЕ НУЖНЫ хозяйственники, не нужны опытные, умелые и умные, не нужны священники и монахи, а нужны просто добрые люди. Монах Семион Афонский.

 

Где бы ты ни был – молись. Ты – храм Божий, не ищи же другого места. Не хотеть молиться – значит – НЕ ХОТЕТЬ быть с Богом. Блаженный Августин.

 

От чтения Священного Писания – освящается душа и возрастает любовь. Если человек – не понимает Священного Писания – значит ему надо срочно исправлять жизнь. Валентин Мордасов.

 

Как найдет на тебя раздражение – тверди только «Господи помилуй». Молитвой всякая скверна -- очищается и человек в МИРНОЕ душевное устроение -- приходит. Кто отвергает Посты – тот отнимает оружие у себя и у других против многострастной плоти своей и против диавола. Дело не сложности Исповеди, а в сокрушении сердца – то есть, переживает человек за свои грехи или нет. Господь смотрит -- на сердце. Свт. Нектарий Оптинский.

 

Мы имеем право только судить самих себя. Даже рассуждая о каком-то человеке – мы уже невольно осуждаем. Троекратно блажен тот, кто ОТГОНЯЕТ от себя -- всякую РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, всегда у него здравы и тело, ум и душа. Свт. Серафим Вырицкий.

 

Если ты говоришь правду, но с ГНЕВОМ и недовольством (с осуждением), то всё – ПОГУБИЛ. При этом неважно -- будешь ли ты обличать или вразумлять человека. Потому что, человек либо -- озлобится или ОБИДИТСЯ в ответ -- на твой ГНЕВ.

Если душа хочет сказать или принять что-нибудь любомудрое, то должна успокоиться и быть – МИРНОЙ, ибо мирной душой движет -- Дух Божий и тогда человек всё -- ПОНИМАЕТ и принимает, а если душа – НЕ МИРНА и в гневе, тогда ей движет -- дух диавола, который СЕЕТ -- ссору, обиды и вражду, и потому, говори хоть трижды правду – добра от такой «Правды во гневе» -- не жди. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Всякая невольная скорбь – да научит обращаться тебя -- к Покаянию. За еду – никто не будет в Аду – кружку молока выпей, но кровь у людей – не пей. Свт Марк подвижник.

 

Всякое доброе дело – сделанное по принуждению – ТЕРЯЕТ свою награду. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Держись -- проще и веселее, будь -- ПРИВЕТЛИВ и добр к людям. Православный христианин – НЕ ДОЛЖЕН представлять из себя какую-то -- МРАЧНУЮ, всем и вся недовольную, слишком правильную, тяжелую и неприятную людям личность, изможденную аскетическими подвигами, служащую укором и отторгающая от себя всех людей. Священник Александр Ельчанинов.

 

Господь зная немощь человека, и его склонность превозноситься – УДЕРЖИВАЕТ его, и НЕ ДАЁТ ему быть -- в непрерывном подвиге совершенствования. Ибо, если ты приобретая нечто малое – уже ВОЗГОРДИЛСЯ этим и делаешься -- несносным для других людей, то тем более станешь несносным, когда приобретешь -- разом все духовные дарования.

Поэтому Бог, зная твою немощь и посылает тебе скорби, чтобы ты стал – смиренным, и не думая о дарованиях и достижениях – устремился к Богу. Преподобный Макарий Великий.

Мой духовный отец, которого к сожалению уже больше нет с нами, советовал нам в первую очередь, если хотим создать семью – обращаться за помощью к Матери Божьей: перекреститься, стать перед Её иконкой на коленки и попросить, чтобы Она -- взяла всё в Свои руки и Сама решила – МОЖНО ли с этим человеком СВЯЗЫВАТЬ -- свою судьбу или НЕТ. И так с поклоном попросить -- три раза.

 

Если парень НЕ ТВОЙ -- буквально за три дня все отношения -- ЛОМАЛИСЬ и парень -- УХОДИЛ навсегда, а если – ТВОЙ, то, как говорил наш батюшка, хоть -- бей его палкой и как – НЕ ГОНИ, он от тебя никуда – НЕ УЙДЕТ и будет -- ТВОЙ, потому, что это и есть твоя -- ПОЛОВИНКА. Господь его накрепко -- ПРИВЯЗАЛ к тебе, а тебя – к нему.

 

Ну и конечно же НУЖНО -- просить у Бога, чтобы мы ВСТРЕТИЛИ -- эту свою половину, и очень ВАЖНО -- подготавливать себя к встрече -- с ней, пересмотреть -- себя, свои плохие стороны и дурные привычки, все это надо исповедовать и начать решительно -- ИСПРАВЛЯТЬ, ведь для семейной жизни они -- не подойдут, а вот семейное счастье легко -- РАЗРУШАТ.

 

Кто в надежде на Покаяние ПОЗВОЛЯЕТ себе согрешать -- произвольно и намеренно, тот поступает в отношении к Богу -- коварно. (Преподобный Исаак Сирин.)

ИСТОРИЯ МОЛИТВЫ "СВЯТЫЙ БОЖЕ, СВЯТЫЙ КРЕПКИЙ"






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных