Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всякое послушание -- НАДО со страхом Божиим делать, во славу Божию.




 

Самым тяжелым послушанием было -- исповедовать людей. Исповедовали даже ночью. Начинаю исповедовать, смотрю: 2 часа ночи, а народ не кончается, 3 часа.., 5 часов утра - и все 10 человек стоят. Оказывается, 10 стоят - ждут исповеди, а другие спят. Кто по исповедовался -- будит другого на исповедь. Пять утра, меня ноги не держат, спать хочется, думаю: "Слава Богу, мне больше достанется. За это Господь дает благодать здесь на земле". И правда: тело устало, -- еле стоишь, а в душе -- мир, тишина и покой.

 

Однажды, помню, за ночь прошло много людей на исповеди. Попались такие "мясистые" рыбки, у которых много тяжелых грехов, смертных. Они никогда не исповедовались. С ними поговоришь, дашь возможность покаяться, смотришь -- они радостные уходят... Хоть на часок, но отдыхать ходил. Утром снова иду исповедовать. Духовник прекрасно знает, что я всю ночь был на Исповеди, но при всех говорит с укором: "Отец Амвросий! Как тебе не стыдно... Посмотри, сколько людей -- сотни стоят, ждут духовника. А ты все спишь! Давай, помогай исповедовать! " Я ему: "Благословите". И опять стоишь целый день...

 

Иногда идешь дежурить в Троицкий собор у раки Преподобного Сергия. Там огромный поток людей, целыми автобусами приезжают. Иностранцы, соотечественники подходят, вопросы задают, надо всем отвечать. К 5 часам надо приготовить алтарь, все облачения - придут настоятель и служащие иеромонахи. Я знал куда шел: это - монастырь, и -- послушания надо принимать с любовью от Господа.

 

Это касается не только монастырей. Это касается и -- всех мирян. Все должны свою работу – безропотно и как можно ЛУЧШЕ -- выполнять.

 

Что надо делать, чтобы стать монахиней?

К одному старцу пришел послушник и говорит: "Отче, я хочу быть монахом. Что мне нужно делать?" Тот снял с головы скуфейку, бросил ее оземь, истоптал ногами и говорит: "Если не будешь истоптан так, как вот эта скуфейка, то ты никогда не станешь настоящим монахом".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных