Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О БЕСАХ.




 

ДУХИ – ЭТО ТОНКИЕ ТЕЛА.

Духи (Ангелы и демоны, или бесы) -- это тонкие тела, в отличие от Бога, который есть Дух в ином смысле – он полностью нематериален и не зависит от времени и пространства, может находиться сразу во всех точках пространства. Духи же тварные (Ангелы и демоны) зависят от пространства – например, если он находится в одном месте, то в других местах его нет. Они в любой момент времени занимают определенное место в пространстве. Ангелы и бесы могут -- быстро передвигаться, но быть в двух разных местах -- не могут.

 

Католики считают по-другому. Они считают, что духи -- безтелесны, как и Бог. Но это ЕРЕСЬ и богохульство, т.к. творение приравнивается -- к Творцу, кроме того, так невозможно объяснить многое из того, что делают Ангелы и бесы.

Духи могут физически и химически взаимодействовать с предметами, веществами, телами, живыми существами – например, воспламенять, убивать, исцелять, переносить из одного места в другое, создавать шум, доставлять вещи, продукты, наполнять помещение светом, мраком, ароматом (или зловонием, если это бесы), управлять явлениями природы.

 

ПРИРОДА ДУХОВ.

По своей природе Ангелы, бесы и человеческие души одинаковы. Демоны – это падшие ангелы, во главе со своим начальником. Сначала его звали Люцифером (что в переводе "Утренняя звезда", "Денница"), потом, стали звать диаволом, что значит "клеветник", "лжец", и сатаной, что значит "противник".

Человек первоначально имел такое же тонкое тело, как Ангелы, но после грехопадения был одет в "кожаные ризы", т.е. получил грубое, дебелое тело. Чувства его огрубели, он стал неспособен видеть окружающих его духов, разве что при "отверзении очей", когда Бог на время "отверзает" органы чувств, и человек может -- видеть бесов или (гораздо реже) посылаемых к нему Ангелов в их истинном виде.

 

ФОРМА И ВИД ДУХОВ

Ангелы, демоны и человеческие души имеют такую же форму и такой же вид, как и человек. У них есть ноги, руки, голова, лицо, одежда и т.д. Душа человека тоже имеет форму человека ("внутренний человек"). Например, когда у человека ампутирована нога или рука, он продолжает чувствовать этот орган. Это не фантом, а реально ощущение души, т.к. тело лишилось ноги, а душа нет.

 

Ангелы имеют вид красивый и внушительный, демоны выглядят тоже как люди, но их черты искажены злобой и только поэтому -- они уродливы и безобразны, хотя часто бесы, когда являются людям принимают вид и образ обычных людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных