Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если нет времени, читай половину правила или сколько сможешь, но только всегда с Благоговейным чувством, иначе ты прогневаешь -- Бога своей недостойной молитвой.




 

«Перед чтением Евангелия перекрестись и скажи: «Господи, вразуми меня, дай мне понять, «что тут есть». После этого бывает, что нечаянно находит, как бы какое осенение и начинаешь понимать смысл того или другого. Тогда надо взять и записать эти мысли».

 

Одни из добродетелей телесные, а другие – духовные. Телесные – Пост, бдение, труд, добрые дела, служение и так далее. Духовные добродетели – любовь, долготерпение, кротость, воздержание, молитва и так далее. Итак, если по какой-то нужде или телесному состоянию, например по болезни и тому подобному, случится, что мы НЕ МОЖЕМ -- исполнить добродетели телесные, которые привели выше, имеем прощение от Господа, знающего причины. Но, если мы НЕ ИСПОЛНЯЕМ -- духовные добродетели, то ничем не сможем оправдаться.

 

Соблюдай -- Заповеди и обретёшь -- мир, возлюбишь Бога и сподобишься духовного знания.

Есть четыре вида богооставленности: Смотрительная, как это имело место при страданиях Господа, чтобы через кажущуюся Его оставленность спаслись те, кто в действительности был оставлен Богом. Далее – оставленность -- Испытательная, имеющая целью показать, как боголюбивые души поистине любят Бога, как это было в случаях с Иовом и Иосифом: первый показал пример мужества, а второй – благоразумия.

 

Богооставленность -- Вразумительная, как было с апостолом Павлом, чтобы хранил со смиренномудрием изобилующую в нем благодать. И, наконец, богооставленность -- по отвращению, как в случае с иудеями, чтобы через наказание смягчились и склонились к Покаянию. Все эти виды богооставленности -- спасительны и исполнены Божественной благости и человеколюбия.

 

Говори с кротостью, и не попустит Бог, чтобы тебя -- поносили и унижали. Если будешь поступать со всеми по любви, тогда и другие будут обходиться с тобой, как с другом своим. Избегай выставляться перед другими и ни в чем -- не преткнешься по Промыслу Божию. Если все с верой предашь в руки Промысла, не впадешь -- в искушение.

 

О молитве Иисусовой отец Алексий говорил:

«Число раз – НЕ ВАЖНО. Главное – как можно ЧАЩЕ. Ешь, пьешь, ходишь, говоришь, работаешь – все время НАДО её читать -- про себя или в уме. Ночью проснешься – тоже. Только как можно проще, совсем-совсем просто». «…Все дело в том, чтобы читать ее с чувством Покаяния (речь о молитве Иисусовой). Все внимание – на слова: «Помилуй мя, грешную». Бывало, когда не слышишь, что читают, или не понимаешь, что поют в церкви, начнешь читать ее -- и рассеянность пропадет, мысли и помыслы куда-то -- исчезают и является молитвенное настроение».

 

Отец Алексий всегда ТРЕБОВАЛ -- устной Исповеди, так как, по его мнению, это лучше очищало душу. Труднее было, но полезнее. Отучал -- от Самолюбия. Он не любил, чтобы даже, для памяти имела записку у себя, так как выходило, что ты, значит, ПЛОХО -- готовилась, если НЕ ПОМНИШЬ -- грехов своих.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных