Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О СОВРЕМЕННЫХ ФОРМАХ БЕСНОВАНИЯ.




 

Одержимые люди на самом деле существуют. Вы помните, что недавно в Россию привозили большую святыню: Пояс Божией Матери. Я присутствовал в храме в тот день, когда Пояс привезли в Петербург. Безчисленной чередой подходили люди и прикладывались к Поясу.

 

Вдруг храм сотряс страшный вопль. Я находился в алтаре, достаточно далеко, но даже, у меня побежали мурашки по коже и я выбежал посмотреть, что же происходит. А происходило вот, что.

 

Интеллигентная по виду и стильно одетая женщина вдруг, приблизившись к Поясу, упала и закричала диким, нечеловеческим голосом. Сразу вспоминаются рассказы Евангелий о том, как Христос проходил мимо групп людей или входил в какие-то собрания и люди НАЧИНАЛИ -- кричать: бес, находящийся в них, себя -- обнаруживал!

 

Скажите, друзья, а разве вы никогда не видели, как у вашего товарища или коллеги, когда вы заговариваете о вере, о Церкви, вдруг МЕНЯЕТСЯ -- лицо? И с современным и толерантным человеком, с которым и поболтать, и обсудить новости можно, и он всегда оказывается терпимым и широким в своих взглядах, при упоминании о христианской вере вдруг происходит что-то -- странное?

 

Кстати, для меня типичным примером такого беснования является Невзоров.

Порой, чтобы понять, что с человеком что-то не то, достаточно просто посмотреть ему в глаза… Это может быть современный и даже известный человек, может быть -- политик, бизнесмен или артист. Посмотрите в его глаза – и вы поежитесь. Там сверкает что-то -- демоническое.

 

Беснование – не средневековый миф, а реальность. Просто раньше, при простоте людей, это все проявлялось нецивилизованным образом: человека корежило, он орал непристойные вещи. Сегодня бес действует в соответствии -- с культурным уровнем людей. Человек может быть светским львом, но бесов в нем больше, чем в бесноватом, который кусается и бросается на людей…

 

Насколько распространено это явление?

Я бы сказал, что существуют разные формы беснования. Есть, если принять современный стиль определений, то, что я бы назвал «Мягкой формой» и «серьезной формой» беснования. Мягкой формой беснования ОДЕРЖИМЫ -- все люди, в которых есть -- непобежденные страсти. Поясню, что такое -- страсть. Это уродливо искаженное чувство, чувство, которое из-за наших грехов -- исказилось, стало ненормальным.

 

Например: прекрасно, когда мужчина любит женщину и испытывает к ней -- эротическое влечение. Но для того и существует брак, чтобы человек правильно и мудро реализовал свое чувство. А вот, когда мужчина будет СТРЕМИТЬСЯ -- к удовлетворению одной стороны этого чувства, а именно -- сексуальной, и будет вновь и вновь с помощью разных женщин -- УДОВЛЕТВОРЯТЬ свое желание, – это СТРАСТЬ блудная.

 

Нормально выпить рюмку, а то и пять с друзьями, в праздник. Но когда человек становится рабом этого желания – это СТРАСТЬ - пьянства.

 

Страстью может быть, не только -- блуд, но и ненависть, которую человек в себе культивирует, или, скажем, жадность, ну и, конечно, курение, обжорство и т.д.

 

Страсть – это уродство чувства. Это мука, преодолеть которую очень трудно. Так вот, святые отцы открыли потрясающую тайну наших страстей и нездоровых желаний. Оказывается, кроме наших собственных слабостей и потакательств, тут не обошлось и без влияния -- темных бесовских сил, ПОДТАЛКИВАЮЩИХ -- нас вновь и вновь СОВЕРШАТЬ -- грех. Бесы оккупируют душу грешника, потакающего страстям, и скоро такой человек становится -- игрушкой в их лапах.

 

Грустно, когда человек НЕ ЖЕЛАЕТ -- изгонять бесов из своей души… Это все равно, что не лечить серьезную болезнь. Она будет постепенно -- подчинять себе и губить человека. Кто не видел этого проявления беснования у человека, одержимого какой-нибудь страстью? Самый известный пример – алкоголизм, наркомания. Обаятельный и добрый человек, ОДЕРЖИМЫЙ -- страстью к вину, если его лишить «дозы», ПРЕВРАЩАЕТСЯ -- в демона, который готов -- растоптать самое дорогое в его жизни.

 

И с этим ничего не поделать?

Конечно, поделать! Опыт священнического служения показывает: если человек, даже не имеющий сил сопротивляться -- какой-то страсти, ведет церковную жизнь, то искушения постепенно -- отступают. Многие люди говорят, что сами, без исповеди и Причастия, они НЕ СПРАВИЛИСЬ -- бы со своей страстью. Благодать Божия – ИЗГОНЯЕТ бесов.

 

Чем отличаются проявления одержимости -- от симптомов психической болезни? Отличий таких немного, поэтому, порой бесноватого можно -- принять за сумасшедшего, и наоборот. Но такие отличия есть. Бесноватый – это практически всегда человек – НЕ ДОБРЫЙ, испытывающий ОТВРАЩЕНИЕ и ЗЛОБУ -- к благочестию и святыне. В подавляющем большинстве случаев бесы ВСЕЛЯЮТСЯ -- в человека, который своими грехами ПРИГОТОВИЛ -- для них жилище: собственную душу.

 

Убийцы, насильники, блудники, гомосексуалисты, педофилы, колдуны, наркоманы, кощунники, циники, оккультисты, сатанисты… это НАЧАЛО -- длинного списка людей, ЯВЛЯЮЩИХСЯ -- бесноватыми, в какой бы, как мы выражаемся, «форме» это ни протекало.

 

Но надо сказать, что многие люди, считающие себя бесноватыми, на самом деле не бесноватые, а просто находятся в состоянии -- какого-то психического расстройства.

 

Как этот «недуг» -- попадает в человека?

В какой момент? Это не недуг. Недуг – это то, что, попадает в нас помимо нашей воли. Здесь же человек приготовил душу своими сознательными действиями, если так можно выразиться, он шел к тому, чтобы стать бесноватым. Бесы проникают в нас из-за наших грехов. Старайся жить христианской жизнью, исповедуйся и причащайся – и эта беда тебя не постигнет.

 

С кем это может случиться?

Я уже говорил, что беснование – это беда, которой ПОДВЕРГАЮТСЯ -- люди, не защищенные благодатью Божией, НЕ ВЕДУЩИЕ -- христианской жизни. Хочешь быть свободен от этого? Веди церковную жизнь, СТАРАЙСЯ -- исполнять заповеди Божии – и ничего не бойся.

 

Зачем «зло» вселяется -- в человека? Это не безличное зло. Существует некий вдохновитель и инициатор зла – сатана, диавол… Имен у этой сущности много, но по сути имя его одно: враг рода человеческого. Когда-то это существо взбунтовалось -- против Бога. К сатане примкнули некоторые ангелы, так что получилось противобожественное царство: мир бесовский. Эти сущности думают (а, может, уже и не думают, а просто злятся и подличают), что они смогут в вечности -- получить какую-то свою часть и какую-то свою, изолированную от Бога, жизнь. Конечно, это миф. Никакой жизни -- вне Бога в том мире, который наступит после преображения Вселенной, не будет.

 

Так вот: диавол, сам идущий к погибели, мечтает, чтобы и любимое создание Божие – человек, который призван к вечной жизни, – также погиб. Вы спросите: но если бесы -- знают о том, что их конец неминуем и он будет -- печальным, то почему же они все еще сопротивляются и так подличают? Я думаю, тут подойдет аналогия с врагом, который окружен и понимает, что он все равно проиграет, но продолжает агрессивно -- защищаться, чтобы хоть кого-то с собой на тот свет утащить.

 

Однажды в храм пришел один человек. Это был молодой парень, молдаванин, из молдавской деревни. Он по-русски не говорил, с ним был двоюродный брат, который переводил. Этот молодой человек был в отчаянии. С его женой, молдаванкой из его же села, уже несколько дней -- творилось что-то невообразимое.

 

Она на всех кидалась, порвала и спустила в унитаз иконки, изрыгала проклятия, была совершенно невменяемой. Потом эти приступы проходили, и она снова становилась обычной женщиной: доброй, спокойной. Молодой человек рассказал, что жена его ЗАНИМАЛАСЬ -- колдовством, как и ее бабка. Сама женщина в детстве БЫЛА -- крещена, но в храм не ходила, не молилась, воспитывалась без веры. И вот, теперь такое… Я попросил завтра привести эту женщину. Они привели ее вечером, у меня как раз заканчивалось занятие взрослой воскресной школы, которое проводится в боковом приделе храма. Миловидная молодая женщина с интересом крутила головой, все рассматривала. Мы с учащимися прочитали после занятия молитву, и я к ней направился.

 

Вдруг лицо этой женщины изменилось, она попятилась. Ее крепко держали. Я подошел совсем близко. Женщина съежилась, а когда я ОСЕНИЛ -- ее крестом, дико ЗАВЫЛА -- и бросилась на меня. Она ухватилась -- за мою рясу, выла и что-то кричала по-молдавски. Я положил ей руки на голову и молился. Постепенно, в течение полуминуты, женщина -- ЗАТИХЛА и сползла вниз. Ее отцепили от меня – ряса была порвана. Женщина пришла в себя, встала, ничего не помня. Я попросил привести ее завтра к Причастию. Ее привели в храм. Причащаться подвели последней.

Женщина – снова УПАЛА и привычно завыла, НЕ ЖЕЛАЯ -- причащаться, бес который сидел в ней – НЕ ДАВАЛ -- ей причащаться, но мы над ней помолились, и она немного успокоилась.

 

После Причастия совсем -- успокоилась и просветлела лицом. Долго сидела в храме на скамейке, не желая уходить. На следующий день эти люди уезжали домой, в Молдавию. Я наказал им ходить в храм и, конечно, всякое колдовство НАВСЕГДА -- бросить. Рассказал, как сделать первые шаги по пути воцерковления. Это пример вот такого, особого, случая. Бес проявился в самой дикой, примитивной форме. Но и женщина была из глухой молдавской деревушки. Но ежедневно я встречаюсь с людьми, которые ОДЕРЖИМЫ -- бесами из-за своей греховной жизни. Но бесы эти так себя -- не проявляют. При общении это могут быть весьма симпатичные люди. Но коснись некоторых тем, разговоров о исправлении, исцелении жизни – и тут бесы себя проявляют, человека аж крутить начинает.

 

Как выгоняется этот недуг -- из человека?

Рецепт изгнания дал Христос. Он сказал, что род сей изгоняется только -- Постом и молитвой. Нормальная церковная жизнь, исправление своей души, участие в Таинствах Исповеди и Причастия, молитва и посильные аскетические упражнения (например, пост) – и душа исцеляется. Не нужно куда-то ездить, искать старцев… В каждом храме (а их в Русской Православной Церкви сейчас около 30 тысяч) совершается Божественная служба. И мы можем там -- ИСЦЕЛИТЬ душу и ПРОГНАТЬ -- всех бесов. Как можно вылечить человека, одержимого этим недугом? Чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не попасть в «зону риска»?

 

«Зона риска» – это все люди, ВЕДУЩИЕ -- ГРЕХОВНУЮ жизнь. Помните, что человек, живущий в мире, либо НАХОДИТСЯ -- с Богом, либо, если он -- не с Богом, СТАНОВИТСЯ -- лакомым кусочком для бесов. И они, будьте уверены, найдут ключ к этому человеку, подберутся к нему.

 

Поэтому самое правильное: НЕ ОТЛУЧАТЬ -- себя от Бога и от Церкви.

 

Когда корабль долго плывет, на его днище -- налипают ракушки, водоросли… На Церковь, плывущую курсом Спасения, тоже что-то -- налипает. Недостойные -- священнослужители, злобные верующие, сплетни о том, что кто-то что-то сказал или сделал…

 

Друзья! Не обращайте на это внимания! Не дайте лукавому увлечь -- вас этими сплетнями и отлучить от Спасения и Жизни Вечной. Помните, что, по мысли святых отцов, «самая хитрая уловка диавола – всех УБЕДИТЬ, что его нет». Но есть Бог, есть Спасение и будущая вечная Жизнь! И есть тот, кто не хочет нас туда допустить… Имя ему: ВРАГ -- рода человеческого. Священник Константин Пархоменко.

 

 

ЧАРЫ ГИПНОЗА – ЭТО СИЛЬНОЕ КОЛДОВСТВО.

Многие, наверняка, замечали, что вовсе НЕ ХОТЯТ -- грешить, но вот - раз! - и, как бы потеряв рассудок, уже летят не останавливаясь в греховную пропасть, толкаемые туда бесовскими силами. Почему же человеку так ТРУДНО -- сопротивляться дьявольским ловушкам и призывам ко греху?

 

Для начала давайте рассмотрим один простой пример. Вот, перед нами два человека, получившие дипломы врача. Только один стал -- талантливым хирургом, спасшем множество человеческих жизней, а второй - убийцей-профессионалом, загубившим такое же количество жизней. Но, тем не мене, оба, согласно диплому, остались врачами, только с той разницей, что знания, полученные в институте, они употребили на разные цели.

Так и бесы, превратившись из Ангелов в мерзких чудовищ, НЕ ПОТЕРЯЛИ -- свои ангельские знания и умения, но извратили их на погибель людям. Зная всю человеческую психологию, они с легкостью манипулируют людьми, используя их пристрастия и желания. К тому же, как говорят -- святые Отцы, бесы для соблазнения людей, чтобы – ВВЕСТИ во Грех, ПУСКАЮТ -- в ход и гипноз.

 

«Отцы святые УЧАТ – НЕ ВЕРИТЬ даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и ПОКАЖЕТ; верь тому только помыслу, который БЛАГОЕ -- только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы МЕНЬШЕ -- терпели от нападения бесовских, ибо ПРАВДИВЫ слова Господа: «Не судите, да не судимы будете!» (Мф. 7, 1)», - говорил Оптинский старец преподобный Макарий.

 

С ним согласен и другой Оптинский старец, преподобный Варсонофий:

«Говорил батюшка и о СТРАШНОЙ -- силе ГИПНОТИЗМА. Воистину, это страшная сила. Обыкновенно этой силой ПОЛЬЗУЮТСЯ -- колдуны, чародеи и другие злые люди для СОВЕРШЕНИЯ -- зла. Например, ПРИКАЗЫВАЮТ человеку -- убить себя, и он -- убивает. Почти единственной, если не единственной силой против него -- ЯВЛЯЕТСЯ Иисусова молитва».

 

Это враг представил перед взором жены то, чего не было на самом деле. Он на это мастер. И некрасивое лицо может ПРЕДСТАВИТЬ -- красивым, и несуществующее - существующим. Он здесь ДЕЙСТВУЕТ -- гипнозом.

 

Вот, что о гипнозе рассказывал преподобный Варсонофий (Оптинский):

Теперь, даже наука признает действие гипноза, и при помощи его даже, лечат. Гипноз был известен очень давно. В 1881 или 1882 году я читал в одном журнале статью под названием «В дебрях Индии», в ней рассказывается про одного английского художника, который путешествовал по Индии. В Индии много было колдунов-йогов, как их называли. Художник не верил -- в возможность их существования. Однажды, он задумал писать картину, а один из йогов просил позволения присутствовать при этом. Художник разрешил. Пишет он день, два, месяц, наконец, картина готова. Показывает ее знакомым. «Да что же вы написали?» - «Такой-то вид Гималайских гор». - «Нет, это совсем другое». Тут с глаз художника как бы спадает пелена, и он видит, что написал, действительно, совершенно другой вид. Оказалось, что йог заранее сказал, что ВНУШИЛ -- ему нарисовать то-то и, действительно, внушил.

 

Один спрашивал меня: «Батюшка, отчего это случается: иду я в церковь иногда в хорошем молитвенном настроении, но лишь приду, как НАПАДАЮТ -- на меня всевозможные помыслы, часто прямо нелепые, и я никак не могу от них отделаться, даже, когда вхожу в алтарь, и тогда они одолевают меня». - «Это от врага», - отвечаю. «Знаю, что от врага, но как же враг может проникнуть в такое святое место, как алтарь? Кажется, он не может приступить к такой святыне?» - «Да, но здесь он действует -- гипнозом.

 

Может быть, колдун или бес и далеко -- находится, но так, как пространства и каменных стен для него -- НЕ СУЩЕСТВУЕТ, то он ДЕЙСТВУЕТ -- гипнозом и на громадное расстояние, ВНУШАЯ людям -- скверные помыслы, желания и чувства». Для отгнания этих помыслов НУЖНО и в церкви ТВОРИТЬ -- Иисусову молитву, про себя -- мысленно.

 

И теперь, все так, называемые колдуны и ведьмы, с помощью врага, ВНУШАЮТ -- людям ужасные вещи; так, например, одной матери ВНУШИЛ -- зарезать своего ребенка. Колдуны действуют и на огромном расстоянии и обыкновенно спрашивают -- какую-нибудь вещь от человека, которого ХОТЯТ -- загипнотизировать.

Все, это происходит с людьми потому, что они ОХЛАДЕЛИ -- к Богу, ПЛОХО или ТОРОПЛИВО – молятся, не читают -- УТРЕННИХ и ВЕЧЕРНИХ молитв, РЕДКО – ходят в храм, не исповедуют свои грехи, или зачастую – ПЛОХО, чисто формально КАЮТСЯ -- в грехах, и не причащаются, ПЕРЕСТАЛИ – соблюдать посты, и потому, Бог таких людей – НЕ ХРАНИТ.

 

Мне рассказывал покойный Старец о.Анатолий: когда он был еще в миру, то ехал однажды по делам службы с одним сослуживцем. На пути встретился обоз и загородил им дорогу. Ждали они, ждали, наконец, вышли посмотреть, отчего это обоз дальше не едет. Подходят и видят - у одного колеса вертится какой-то человек, и все на него смотрят. «Что тут такое?» - спрашивают. «Да видите ли, - отвечают им, - вот, здесь колдун входит в отверстие колеса и выходит -- из него». Конечно, невозможная вещь, чтобы человек прошел в дуло колеса, очевидно, колдун загипнотизировал всех смотревших, и они видели то, чего НЕ БЫЛО -- в действительности.

 

Но, как же СПАСТИСЬ -- от коварных сетей врага? Призыванием имени Божия и Крестным знамением. Крест Христов -- это непобедимое оружие на супостатов, враг трепещет -- Креста Господня. Из Жития святых мучеников Киприана и Иустинии известно, что враг оказался -- БЕЗСИЛЬНЫМ перед Крестом Христовым. Один юноша полюбил Иустинию и хотел на ней жениться, Но она была христианка и не могла -- выйти за язычника да и кроме того, совсем НЕ ЖЕЛАЛА -- вступать в брак. Тогда, юноша обратился к известному чародею Киприану, тот НАЧАЛ -- посылать бесов, чтобы ВНУШИТЬ -- Иустинии страсть блудную, но ничего НЕ СМОГ -- сделать, так как когда она чувствовала в себе разжение плоти, так сейчас же ПРИБЕГАЛА в молитве к Богу, и страсть проходила.

 

Оскорбленный язычник начал упрекать Киприана, тот же обратился к своему богу-сатане и спрашивал: отчего это он НЕ ИМЕЕТ -- силы над Иустинией? - «Да оттого, что она творит -- знамение». - «Какое?» - «Не все ли тебе равно, тебе -- не нужно знать». - «Нет, я хочу узнать, какое же это – знамение, которым ПОРАЖАЕТСЯ -- вся наша сила?»

 

И узнал Киприан, что это знамение -- Креста Христова. Тогда, он ОСТАВИЛ – язычество и свое колдовство, сжег -- все колдовские книги, ПРИНЯЛ -- христианство и затем, сделался епископом и учителем Церкви, запечатлевшим свою веру во Христа мученической кончиною.

 

Крест Христов и имя Иисусово РАЗРУШАЮТ все ЧАРЫ -- Колдовские, далеко ГОНЯТ – врагов-бесов, и потому, так ВАЖНО, так необходимо православным людям ТВОРИТЬ -- непрестанно молитву Иисусову: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную!»

И сегодня, есть много -- колдунов и ведьм, которые ПРИВОРАЖИВАЮТ – людей, РАЗРУШАЮТ – семьи, РАЗРУШАЮТ – судьбы людей, привораживая -- ПРИВЯЗЫВАЯ их к людям, которых они бы никогда НЕ СМОГЛИ – полюбить.

Потому, есть много семей, где матери к своим НЕ ПУТЕВЫМ, гулящим и пьющим сыновьям – ПРИВОРАЖИВАЮТ – хороших женщин в жены, и те, всю жизнь -- МУЧАЮТСЯ с такими дурными мужьями, которые пьют и издеваются над женами, а те – НЕ МОГУТ никак уйти от них.

Сколько семей РАЗРУШЕНО – коварными, завистливыми женщинами, которые из зависти развалили -- семьи, или ПРИВОРОТОМ – УВЕЛИ из семьи понравившихся им мужчин.

И все, это происходит, по одной причине – люди ЗАБЫЛИ -- о Боге, НЕ МОЛЯТСЯ -- Ему, Не благодарят -- Бога, не ходят -- в храмы, не исповедуют -- свои грехи, потому Бог их -- не хранит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных