Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библейские примеры.




Не случайно разбойники бросили со страху труп убитого ими человека в гроб Елисея, где брошенный, коснувшись костей Елисеевых, тотчас ожил. Не случайно Моисей был положен в осмоленную тростниковую корзину и пущен на воду, где нашла его дочь Фараона -- и усыновила. Не случайно Ахав, царь израильский, был поражён стрелою, пролетевшею между швов панциря, а случилось это, действительно, по неведению пустившего стрелу воина (Паралип. XVIII, 33). Истинно, эта стрела направлена была рукою Божиею, как и та, которая поразила Иулиана Отступника; только для пустившего её было это случайностию. Не случайно ласточки влетали в дом Товита и добродетельного мужа лишили зрения, испустив на глаза помет (Товит. II, 10). Это последовало по распоряжению Божию с тем, чтобы показать образ его терпения в пример последующим родам, что видно из слов Ангела, спутника Товии. По случаю -- НИЧЕГО не бывает. Не случайно было повеление Кесаря Августа сделать -- перепись народа во время Рождества Христова (Лук. II, 1 и проч.). Не случайно встретился Христос при источнике Сихарском с Самарянкою и беседовал с нею. Всё это было предусмотрено и записано в книгах Божественного Провидения ещё прежде всех веков.

 

"Случайное" -- избавление Давида из рук Саула.

Царь Саул постоянно преследовал Давида, ища лишить его здоровья и жизни; но поиски были тщетны: ибо покровительствовал Давиду Бог. Когда Давид скрывался в пустыне Маон, туда подоспел Саул со множеством своих воинов; они окружили Давида со всех сторон, отняв всякую надежду на избавление. Всем казалось, что Давид, подобно зверю, окружен отовсюду сетями и псами, и все думали, что он находится в отчаянном положении. Но тщетно: Бог укрыл и ЗАЩИТИЛ -- Давида, ибо внезапно прискакал к Саулу вестник с известием о нашествии Филистимлян, говоря: "Поспеши, беги спасать отечество; ибо иноплеменники уже вступили в землю твою; не медля отрази врагов, и выгони из земли твоей". Этот "Случай", устроенный Богом, СПАС -- жизнь и свободу Давида: злохитростные же замыслы его врагов были -- разрушены чудным Божиим Провидением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных