Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК -- НА НЕБО.




Одна женщина из Австралии, время от времени звонившая старцу Порфирию, позвонила ему в Афины, не зная, что он уже УМЕР -- на Афоне.

 

Старец взял трубку, женщина стала с ним говорить, рассказывать о своей проблеме. Старец ей ответил, разрешил ее проблему, как она того хотела, и так они проговорили в общей сложности двадцать - двадцать пять минут.

 

В конце разговора женщина спросила: «Геронда, можно я вам потом позвоню и расскажу, что произошло?»

-- «Нет, не надо мне звонить».

-- «Геронда, но почему?»

-- «Дорогая моя, меня НЕТ -- на земле, я УМЕР -- уже, я на -- НЕБЕ, и не надо мне звонить».

 

Женщина не поверила, подумала, что с ним что-то случилось, может быть, с головой что-то произошло от старости, а может, просто пошутил. В общем, она повесила трубку и перезвонила на следующий день.

 

Она долго звонила, и в конце концов подошла одна монахиня, которая жила в том монастыре. Женщина говорит ей: «Я хотела бы поговорить со старцем».

-- «А вы еще не знаете, что случилось?»

-- «Что случилось?»

-- «Уже сорок дней, как старец умер».

-- «Вы правду говорите?»

-- «А что же, неправду, что ли! Он умер, УМЕР -- на Афоне, его -- похоронили, всё, умер».

 

Тогда женщина говорит:

«Но я ведь, РАЗГОВАРИВАЛА -- с ним вчера вечером по телефону».

-- «Не знаю, с кем вы разговаривали вчера по телефону, но старец – УМЕР он, умер, и с тех пор ПРОШЛО -- уже сорок дней».

 

И таких чудес множество, дорогие мои! Конечно, кто-то может сказать: зачем вообще об этом говорить? Но дело в том, что все эти явления доказывают, что Церковь -- это не теория, не философия, а РЕАЛЬНОСТЬ, и всё-то, что нам говорит Христос в Евангелии, РЕАЛЬНО -- ПРАВДА.

 

Такие чудеса совершались не только старцем Порфирием, но и многими другими святыми, старцем Паисием, отцом Софронием, отцом Иаковом, многими другими святыми, с которыми и мы были знакомы. Я тоже знал таких людей, и это было совершенно удивительно. Ты видишь их, видишь, что они делают, и сам не можешь поверить тому, что происходит.

 

Если исследовать жизнь этих людей, то можно увидеть, что их жизнь имеет одно важное свойство, двойное свойство: во первых, они ИМЕЮТ -- большую любовь к Богу и, как следствие, к человеку; а во вторых, они ОБЛАДАЮТ -- великим смирением.

 

Хочу сказать то, с чего начал: Православная Церковь ЛЕЧИТ -- человека, воздействует на него и возрождает силы, которые Бог дал человеку, все дары, все, что нам дал Бог, когда нас творил. Церковь все это оживотворяет в Боге. Поэтому, мы утверждаем, что Церковь не имеет никакого отношения -- ни к философии, ни к различным теориям, ни к морализаторству.

 

Церковь имеет ЦЕЛИТЕЛЬНОЕ -- действие и врачует человека, а доказательством этого являются -- святые. Если бы у нас, дорогие мои, не было святых, то все, находящиеся в Церкви, считались бы безумцами. Представьте себе: слушаться Церковь, которая УЧИТ -- вещам, которым -- нет доказательства.

 

Мы были бы глупцами и безумцами, если бы следовали Евангелию, не имея доказательств тому, что оно УЧИТ -- ИСТИНЕ. А где тому доказательства? Да, оно говорит хорошие, мудрые вещи. Но зачем, человеку мудрость, не имеющая доказательств, что она истинна. Только святые воплощают и подтверждают Евангелие своей жизнью, дорогие мои. Только святые.

 

Когда мне было восемнадцать лет, я первый раз посетил старца Паисия. Как только увидел этого человека, в моей душе родилась уверенность: все, что говорил Христос, -- ИСТИНА. Я так почувствовал, потому что увидел перед собой человека -- Божиего, святого человека: ведь, отец Паисий был таким же, как и старец Порфирий. Он также, имел много даров -- от Бога и СОВЕРШИЛ -- множество чудес.

 

Простите, если я вас утомил своим монологом, но это очень важные вещи. Когда мóлитесь, обращайтесь за молитвенной поддержкой к этому святому человеку. Он жил в наши дни, дорогие мои! Все те, кто его знал, -- наши современники. Старец Порфирий имеет -- великое предстательство перед Богом и, думаю, великую силу.

Митрополит Лимасольский Афанасий.

 

О ПРОМЫСЛЕ БОЖИЕМ.

Святитель Иоанн Тобольский: Божественный Промысл.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных