Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда я делаю Добро, ОТДОХНУВ, оно -- НЕДОРОГО СТОИТ. Однако если я устал и, к примеру, выхожу показать дорогу кому-то просящему об этом, то это -- стоит ДОРОГО.




Когда же я, выспавшись и отдохнув, провожу ночь без сна -- там, где нуждаются в моей помощи, то цена этому -- невелика. Если же при этом и беседа мне по душе, то я и могу сделать это для того, чтобы порадоваться общению и немного развлечься. тогда как, устав и идя на жертву, для того, чтобы помочь другому, я испытываю райскую радость. Тогда я захлебываюсь в Божием благословении.

А если человек тяготится не только тем, чтобы помочь другому, но даже и тем, чтобы сделать что-то для себя самого, то он -- УСТАЁТ и от самого ОТДЫХА. Тот же, кто помогает ближнему – отдыхает от усталости.

Старец Паисий. Если в человеке есть Жертвенный дух, то такой человек, всегда стремится чем-то ПОМОЧЬ людям и потому, увидев кого-то, к примеру, работающим и уставшим, он скажет ему: "Сядь, отдохни маленечко" и сделает его работу сам. Тот, кто выбился из сил, отдохнет телом, а тот, кто ему помог, ощутит Духовное отдохновение.

Какое бы дело ни делал человек, он должен делать его -- на совесть, в противном же случае делающий – НЕ МЕНЯЕТСЯ духовно, не делается -- лучше. То, что делается от сердца, не утомляет. Сердце -- это словно самозаряжающееся устройство: чем больше оно работает, тем больше и заряжается. И не только в даянии, но и в случае, когда предстоит взять что-то, мы не должны думать о себе, но всегда стремиться к тому, что приносит покой душе другого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных