Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пусть постятся глаза, ПРИУЧАЯСЬ -- не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту, и НЕ ЗАВИДУЮТ -- чужому благополучию.




 

Зрение есть пища очей: если она противозаконна и запрещена, то ВРЕДИТ -- посту и разрушает спасение души; если же законна и дозволена, то украшает -- пост. Всего нелепее было бы в рассуждении яств воздерживаться и от позволенной пиши, а глазами ПОЖИРАТЬ и то, что -- ЗАПРЕЩЕНО.

 

Ты не ешь мяса? Не скушай же и глазами – нескромности, а главное – НЕ ЕШЬ людей – не ругай и не обижай их. Пусть постится и слух; а ПОСТ -- слуха в том, чтобы НЕ ПРИНИМАТЬ – злословия, клеветы и пошлости, не внимай, говорит, пустому слуху (Исх. 23, 1). Пусть и язык постится -- от сквернословия и ругательства, Что за польза, когда мы воздерживаемся -- от птицы и рыбы, а братьев угрызаем и снедаем? Злословящий снедает тело братнее, УГРЫЗАЕТ -- плоть ближнего. Святитель Иоанн Златоуст

 

 

ДИВНЫ – ДЕЛА ТВОИ ГОСПОДИ!

В Афинах тяжело заболел мальчик. Настолько тяжело, что врачи отказались делать операцию, а предложили обратиться в один из лучших медицинских центров Германии, оборудованный по последнему слову техники.

 

Так и сделали. Сопровождал мальчика и отец Нектарий. И вот после многочасовой, сложнейшей операции выходят хирурги и заявляют: – Непонятно, зачем Вы привезли ребенка в наш центр, если у вас самих есть такой замечательный специалист! – Какой специалист? – удивился отец Нектарий.

– Ну, тот, что ПОДСКАЗЫВАЛ -- нам, давал ценные указания, РУКОВОДИЛ -- операцией. Профессионал высочайшего уровня! Можно сказать, что благодаря ему операция прошла блестяще. – Странно, но никакого специалиста с нами не было, вы что-то путаете…

 

– Ну, как же, такой – в медицинском халате старого образца, сейчас уже таких нет, с седой бородой… да он вот, только перед нами из операционной вышел, как же вы его не заметили?..

Изумленный отец Нектарий попросил показать ему журнал регистрации. Напротив фамилии мальчика стояли фамилии хирургов, делавших ему операцию и последней в ряду была запись, сделанная от руки по-русски: «Архиепископ Лука». Дивны дела Твои, Господи!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных