Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЛАЖЕННЫ ЖАЖДУЩИЕ ПРАВДЫ -- ИБО ОНИ НАСЫТЯТСЯ.




 

Мы холодны -- к делу спасения, укреплению спасительной веры, в то время, как заповедь Спасителя ПРИЗЫВАЕТ -- алкать и жаждать правды, то есть, ИМЕТЬ -- сильное желание БЫТЬ праведным -- пред Богом! Есть ли у нас такое желание -- праведной жизни? Стараемся ли мы всею силою души НАПРАВЛЯТЬ -- свою волю к добру и учиться – ИСПОЛНЯТЬ Заповеди Божьи?

 

Мы тяжко, смертельно больны духом, но не ищем средств к выздоровлению. Не принимаем даже того, что предлагает нам чадолюбивая Мать-Церковь, желая напоить нас целительной благодатью Божией!

 

Как мы заботимся о своем телесном здоровье! Если увидим книгу о каких-нибудь целебных травах или услышим какой рецепт, то тут же СПЕШИМ -- прочесть, записать, запомнить, да и другим посоветовать.

 

А вот, взять -- православную духовную книгу и поискать в ней Духовные знания – как НАУЧИТЬСЯ Благочестию, НАУЧИТЬСЯ – молитве и покаянию – у нас на это всегда НЕТ – времени. Либо нам это вообще – НЕ НАДО.

 

О чем только мы не спрашиваем священников и старцев! А вот, сколько из вас хоть раз в жизни подумали обратиться за советом, как ИЗБАВИТЬСЯ -- от мучающей дурной привычки, греховного навыка! Как научиться – НЕ СУДИТЬ людей, не обижаться или перестать – курить?

 

Вы скажете, что нет сейчас духовных книг, нет опытных старцев, но почти у каждого из нас есть дома самая главная Книга -- Евангелие (а если у кого нет этой Книги, то это тоже признак крайней нерадивости; сейчас и неверующие люди стараются приобрести Евангелие и Библию). Эта Книга содержит исчерпывающие ответы -- на все запросы духа, на все века жизни! Много ли мы читаем эту Книгу Правды? Да мы ее месяцами, годами – НЕ ОТКРЫВАЕМ! Нам всегда – НЕКОГДА, да и зачем? Церковь почти за каждым богослужением предлагает нашему вниманию спасительное чтение. Слушаем ли мы его благоговейно и внимательно? Нет!

 

Мы скорее считаем этот момент богослужения какой-то -- передышкой в молитве и заполняем время или разговорами, или проходим взад и вперед, мешая тем, кто слушает чтение, или тянемся поправить лампады и свечи. И если, стоим внешне благоговейно, то мыслью блуждаем -- невесть где!

 

Кто заботится -- о красоте своего тела, кто добивается в модном сейчас увлечении спортом -- каких-то результатов, посмотрите на них, чего только -- НЕ ПРЕДПРИНИМАЮТ они, не жалея ни сил, ни времени, ни денег! Часами упражняются они, ограничивая себя -- в еде, даже придумали новый способ лечения и обновления организма -- длительным голоданием! И все, это предпринимается -- для физического здоровья, то есть, для ничтожно короткого периода земной жизни!

 

А мы, христиане, искупленные от вечной смерти страданиями Господа нашего Иисуса Христа, НЕ ЗАБОТИМСЯ -- о здоровье своей души, которая будет жить вечно, но в раю с Богом, или в аду с сатаной!

Путь к Богу -- молитва. Если душа выздоравливает от греха, она тянется -- к молитве, стремится к единению в ней с Богом. А мы, совсем МАЛО -- молимся! Постоянно сокращаем молитвы, СПЕШИМ -- быстрее их прочитать. Редко ходим -- в храм, домашнее правило вообще стало нам в необыкновенную тяжесть. На все хватает времени, только -- не на молитву!

 

Церковь предлагает нам спасительные посты для оздоровления нашего духа, для утончения духовного восприятия. Но мы тяготимся постами, ОТВЕРГАЕМ -- их по своему сластолюбию и невоздержанию. Какие только причины не выставляем мы, чтобы ОПРАВДАТЬ -- нарушения постов! А вот, преподобный Серафим Саровский говорил, что «на хлеб и воду -- еще никто не жаловался». И никто от них -- не умирал. Мы же придумываем себе всякие -- увертки и извинения относительно воздержания в пище.

 

А кто из нас помнит еще о Посте духовном, заключающемся в обуздании страстей, в усиленном самопожертвовании и делании -- добрых дел. Нет у нас -- ничего этого.

 

Господи, прости нас, грешных! Подай, Господи, жажду правды здесь, чтобы через покаяние -- отринуть всякую неправду и предотвратить страшный и праведный суд Твой! Ибо «блажени алчущии и жаждущии правды».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных