Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Св. прп. Иосиф Волоцкий. О НЕЧЕСТИВЫХ ПРАВИТЕЛЯХ.




Когда говорят, ссылаясь на Святое Писание, что "Нет власти не от Бога", -- это НЕВЕРНО. Есть Власть -- от Бога и есть Власть – от диавола. Если власть – от Бога тогда правитель -- ПРАВЕДЕН и ЧЕСТЕН и делает всё – для спасения своего народа. Если власть – от диавола, тогда правитель – НЕЧЕСТИВ и ЛУКАВ -- и губит народ, развращает его.

 

Вот что писал о нечестивых властителях св. прп. Иосиф Волоцкий, досконально изучивший этот вопрос по святоотеческим источникам.

" Если же некий царь царствует над людьми, но над ним самим царствуют -- скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, злее же всего – неверие в Бога и хула, -- такой царь не Божий слуга, но дьяволов, и не царь, но мучитель. Такого царя, за его лукавство, Господь наш Иисус Христос называет не царем, а лисицей: "Пойдите, -- говорит Он, -- скажите этой лисице" (Лк. 13, 32). И пророк говорит: "Царь надменный погибнет, потому что пути его темны". И три отрока не только -- не покорились повелению царя Навуходоносора, но и назвали его -- Врагом беззаконным, ненавистным отступником и царем злейшим на всей земле (Дан. 3, 32). И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или лукавству, даже если он будет мучить тебя или угрожать смертью. Этому учат нас пророки, апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями, но не покорившиеся их повелению.

 

Вот что пишет равноапостольный Царь, великий Константин, о царях, князьях и судьях: "Итак, слушайте и разумейте, цари, князья и судьи мирские, и бойтесь Вышнего, да не внидет в мир смерть из-за вашего небрежения... Ведь всякий царь или князь, живущий в небрежении, не пекущийся о своих подданных и не имеющий страха Божия, становится слугой сатаны, потому неумолимо и внезапно найдет на него гнев Господень. Говорю вам это, цари и князья, не от себя, но получив вразумление от Бога: из пастырей стада Христова не обращайтесь в волков и не предавайте стада Христова на расхищение зверям, то есть иудеям, еретикам и отступникам и всем неверным... Бог посадил вас вместо Себя на престолах ваших. Цари и князья должны всячески заботиться о благочестии и охранять своих подданных от треволнения душевного и телесного... Получив от Бога царский скипетр, следи за тем, как угождать Давшему его тебе, ведь ты ответишь Богу не только за себя: если другие творят зло, то ты, давший им волю, будешь отвечать -- перед Богом. Ибо царь естеством подобен всем людям, властью же подобен Богу Вышнему.

 

И как Бог хочет -- СПАСТИ всех людей, так и царь должен -- ОХРАНЯТЬ от всякого ВРЕДА, душевного и телесного -- свой народ..." ("Просветитель")

 

Господь помогает только тем, кто, что-то делает, а нашей лени, эгоизму и равнодушию -- Он помогать не станет! Жанна Д’Арк сказала когда-то: «Для того, чтобы Бог даровал победу – солдаты должны сражаться!» Надо понять, что Россия – это наша страна, это наш Дом Родной, и наше Общее дело! И никто другой, кроме нас, Русских людей – не обустроит Россию, не наведет в ней порядок, не сделает её богатой и благоустроенной! Разграбить и сжечь могут, как это бывало уже не раз в истории!

 

Надо заметить, что все секты расцветающие сегодня в нашей стране на фоне демократических и либеральных свобод – ПРОПОВЕДУЮТ Бездеятельную веру. Они учат: что ничего не надо делать, просто верь, что Бог есть и живи как хочешь, как тебе нравится.

 

Но тем и отличается наша, настоящая Православная Вера -- от любой Сектантской ЕРЕСИ -- что Православная вера – ТРЕБУЕТ настоящих, добрых и честных дел и самой жизни нашей – строго соответствующих Божиим Заповедям! Деятельность свойственна вообще любому высокому чувству. Например, когда человек по-настоящему любит, то он показывает свою любовь на деле, своими добрыми делами, а не на словах. Если человек говорит о своей храбрости, он должен показать её на практике, в бою! Если человек говорит, что он хороший работник – то должен доказать это своим добросовестным трудом. Если нет дел, а только лишь одни высокие и умные слова, то как правило, в этом -- НЕТ ни любви, ни храбрости, нет ничего доброго. Одно словоблудие получается, или кратко ложь.

 

Бог никого НЕ ПРИНУЖДАЕТ и не заставляет жить по Заповедям, которые Он дал всем людям. Он только предупредил, что каждый будет ОТВЕЧАТЬ перед Ним, за то, как он жил и что делал. Бог очень ВНИМАТЕЛЬНО наблюдает за каждым человеком на земле.

 

И потому не нужно себя успокаивать, не нужно лукавить и ОБМАНЫВАТЬ себя и Бога, и перекладывать свою вину, свою -- ЛЕНЬ и свое нежелание и НЕ СОГЛАСИЕ жить ЧЕСТНО, по доброму и поступать так, как повелел всем людям Господь -- на других людей.

 

Например, на священников, что дескать они не объяснили, не научили и не указали как вам надо жить, на свое начальство, что не было приказа и распоряжения, или на своих родителей, которые не научили вас вере, или, что дескать нет таких пока законов в нашем государстве, и начальство нас заставляет грехи совершать. Не надо кивать и показывать на всех окружающих людей, что они не верят в Бога, в церковь не ходят и ничего живут, многие даже очень неплохо – КАЖДЫЙ, в своё время -- будет ОТВЕЧАТЬ сам за себя!

Господь видит как вы относитесь к своим родителям, к своим родным и близким и как воспитываете своих детей. Бог видит как мужья обижают своих жен, и как жены грызут и пилят своих мужей. Он видит как вы молитесь, как вы в церкви стоите и о чем вы там думаете, как смотрите по сторонам. Господь видит -- как вы работаете на работе, честно, по совести или нет.

 

Не ленитесь и не хитрите – Библия, Закон Божий, Жития, поучения и советы святых старцев продаются везде свободно – Покупайте и ЧИТАЙТЕ, и не просто читайте, а думайте над тем, что читаете, внимательно ИЗУЧАЙТЕ и старайтесь всё то, что узнали -- ПРИМЕНЯТЬ в своей жизни. И тогда Бог обязательно поможет и вы будете всё знать. вот тогда и спасётесь. Невежество – не желание и лень знать хорошее и доброе – тяжкий грех и губит человека!

 

Схиигумен Савва так говорит. «Мы называемся христианами, то есть, последователями Христа. Христос за нас пострадал до смерти, и мы должны идти таким же путём. Если будут нам какие-либо принуждения делать, насмехаться над нами, притеснять или будут нам угрожать даже смертью, всё равно мы не должны отказываться от Христа. А мы оказывается, только на словах христиане: всё чего-то боимся. Боимся показать, что мы веруем в Бога, стыдимся -- пойти в храм, стыдимся -- молиться и креститься. Значит мы христиане не полноценные. Это называется -- ложный страх и ложный стыд.

 

Если я спрошу: «Вы крещеные?» – вы скажете: «Да, крещеные». Крестились вы в Православной Церкви, то есть, все вы православные. А Православная вера – это Апостольская, как Апостолы научили нас верить и жить, так мы и должны жить и поступать, идти по их стопам. Так вот крещение-то вы приняли, а если спросить вас: «Выполняете ли вы те обеты, которые вы должны выполнять как православные христиане, -- то вы все скажите: «Грешны, не можем, не получается или некогда, времени не хватает, потому живем как можем». Но нельзя мириться с греховной жизнью, нельзя примиряться со своими дурными привычками и недостатками характера – это большой грех перед Богом! Надо верить в Бога и подтверждать веру свою – Постоянным исполнением Заповедей Божиих!

 

Надо твёрдо и бесстрашно стоять в своей вере! А то мы так верим: «В церковь хожу, дома молюсь» – и как будто верит в Бога! А когда на испытании спросят: а ты верующая? – Если верующая, то мы тебя -- сошлём, или в тюрьму посадим, или с работы уволим!…» «Нет! Я ж в церковь просто так хожу, чтобы только посмотреть». Вот и вся вера наша в этом! Вот и Отказался человек от своей веры Православной! Вот и Отрёкся человек от Бога и стался один – потому что и Бог его Оставил, поди верни Его, только ой как трудно это. Апостол Пётр отрёкся от Христа и потом, всю свою дальнейшую жизнь оплакивал свой тягчайший грех. Отреклись от Христа, значит, вот какие мы бываем верующие!

 

Значит, в труднейший испытательный момент, мы оказывается -- ТРУСИМ, боимся, а трусливые и МАЛОВЕРНЫЕ Царства Божия – не наследуют! Боимся мы за свою жизнь -- боимся всяких трудных проблем и лишений, БОИМСЯ испортить и ПОТЕРЯТЬ свое благополучие и спокойствие – потому и НЕТ в нас НАСТОЯЩЕЙ веры в Бога!

 

Потому мы так легко отрекаемся от Христа? Потому что МАЛОВЕРНЫ, и поэтому -- НЕ ДОВЕРЯЕМ Богу и не любим Его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных