Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Священник Олег Стеняев.




 

Я расскажу пример из своей священнической практики. Однажды ко мне пришла женщина – мать большого семейства – и принялась сетовать:

– Муж, как только придет с работы, сразу с пивом на диван -- телевизор смотреть. Раньше хоть к экрану подходил и каналы переключал, а сейчас у него телевизор с пультом. Так и лежит все вечера. По дому ничего -- не делает, на детей внимания -- не обращает. Да и денег приносит -- мало. Уж и не знаю, что делать!..

 

Я сказал этой женщине: – Вы должны жить с вашим мужем -- по домострою. Если так построите свою семейную жизнь, то через некоторое время это вы БУДЕТЕ -- лежать на диване, а он бегать -- вокруг вас.

 

Как этого добиться? Придя домой, скажите мужу, что у вас в семье всё устроено не так, как должно бы быть, и вы хотите это поправить.

 

Муж – глава семьи, и вы теперь его во всем СТАНЕТЕ -- слушаться. И без его благословения НИЧЕГО -- не делайте.

 

Через неделю она пришла счастливая, посвежевшая. Я предполагал, что произошло. Спрашиваю ее:

 

– Как идут дела? Вот что она рассказала:

– Прихожу домой, муж, как всегда, лежит на диване. Я подошла к нему и говорю: «Я в церкви была, меня священник обличил, сказал, что мы -- НЕПРАВИЛЬНО живем, что нужно жить -- по Домострою. Теперь без твоего благословения, без твоих приказов я НИЧЕГО -- делать не буду».

 

Он сел на диване, буркнул: «Наконец-то ПОЯВИЛСЯ -- нормальный священник. А то каких-то молодых понабрали, ничего о жизни -- не понимают». Я ему: «Муж мой, благословишь ли в магазин -- сходить?»

 

Он: «Иди!» – и напрягся так: я ведь, когда в магазин раньше ходила, всегда денег у него требовала, и мы спорили, до скандалов дело доходило. Спрашиваю: «Сколько -- благословишь денег?»

Он дал деньги, я в магазине купила то, что можно на эту сумму купить. Приготовила обед, зову к столу. Он глянул: а стол-то скудный, поесть и нечего!

 

Стал ругаться: «Ты что?! Так кормить детей, семью!»

А я ему в ответ: «Сколько муж денег -- дал, на столько и купила».

 

– «Вот глупая!» Схватил сумку – и в магазин. Возвращается озадаченный, задумался. Говорит: «Надо же, как всё -- ПОДОРОЖАЛО…» Под конец недели СТАЛ -- искать вторую работу. Я теперь на диване сижу, жду, что он мне скажет, без этого НИЧЕГО -- не делаю…

 

Через две недели в храм прибежал муж, подошел ко мне:

– Вы отец Олег? Вы моей жене про Домострой рассказали?

– Да, я, – отвечаю.

– Послушайте, Домострой – это правильно, я всё понимаю. Но нужно же, чтобы и жена что-то решала! А то она СИДИТ -- на диване, ЖДЕТ -- моих команд. Также – нельзя. Я уже себе третий приработок -- нашел. Кручусь-верчусь, как юла!..

 

Женщины, не бойтесь Домостроя! Если вы по Домострою будете жить, всё в семье ВСТАНЕТ -- на свои места: вы – на своем месте, и муж – на своем.

 

Очень важно, когда женщина ПОДАВЛЯЕТ в себе диавольские семена -- эмансипации и феминизма. Перестает – воевать в доме и всеми – командовать, ПЕРЕСТАЕТ – считать себя лучше и умнее мужа, ПРЕКРАЩАЕТ – истерики и скандалы, НЕ ПЕРЕЧИТ -- мужу и начинает его СЛУШАТЬСЯ. Тогда в дом – приходит МИР и СОГЛАСИЕ.

 

Ревновать за первенство -- над мужчиной, за самостоятельность от мужа – опасное явление и Грех.

 

Домострой – это СИСТЕМА устроения жизни -- по заповедям. Так жили наши предки. Для них Православие было -- не суммой знаний, а образом жизни.

 

Запомните: Православие – это образ жизни. Православный человек знал, как себя вести в семье, вне семьи, перед Богом, перед самим собой. Протоиерей Олег Стеняев

Это правило – послушание.

Когда жена во всем слушается мужа, а не принимает все решения сама, это ПОДНИМАЕТ -- мужчину в его собственных глазах, ПРИДАЕТ -- ему сил и заставляет по-новому осознать свою ответственность перед семьей. Вопреки, логике и здравому смыслу, просто ради Бога и потому, что он мужчина. Ваш мужчина.

 

Даже, если муж ОКАЖЕТСЯ -- неправ, и вы что-то потеряете в той или иной ситуации, то приобретете в итоге все равно – БОЛЬШЕ, потому что Господь обязательно воздаст -- за вашу кротость и уважение к мужу. Да и сам муж, вот увидите, начнет относиться к вам совершенно -- по-другому. Священник Владимир Сухих






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных